Обращение

Дата подачи
22 января 2016 г.
Текст обращания

Мне 29 лет, сыну 9 лет. Долго ждали с мужем второго малыша. Наконец такая радость - сразу два мальчика будет. Работала я в ИП Кузнецов М.М.(п.Богородское Московской области,заправка+автосервис). 31.12.2015 г. уволена по ст.81 п.1 (всвязи с ликвидацией предприятия). Предприятие просто поменяло название и работает как прежде. С 18.01.2016 г. декретный отпуск (28 недель,двойня). Но радость предстоящего материнства сменилась отчаянием и болью, просто руки опустились от того, что мой больничный никто не хочет оплачивать. Бухгалтер посоветовала обратиться в соц.защиту. Но в Управление соц.защиты по Сергиево-Посадскому району, мне сказали,что я получу около четырех с половиной тысяч рублей и лишусь права получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Больше мне ничего не положено. У нас так много говорят о защите материнства и детства, но сейчас я оказалась в тяжелом положении. Рассчитывала, что на деньги, которые получу за декрет, куплю все необходимое для детей. Муж получает тридцать тысяч в месяц, а коляска для двойни в магазине стоит 35000 рублей. Не знаю к кому обратиться за советом и помощью. С уважением: Радостева Надежда Андреевна, Московская область, Сергиево-Посадский район, п. Богородское, д.78, кв.10.

Дата ответа
22 февраля 2016 г.
Текст ответа

Администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области на Ваше обращение по вопросу соблюдения трудовых прав при ликвидации организации сообщает.
В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации, обязательной процедурой для работодателя является предупреждение о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работников персонально под роспись не менее чем за два месяца до дня увольнения. Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в порядке и в сроки, установленные статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с беременной сотрудницей в связи с ликвидацией организации может быть признано правомерным.
В случае, если право на оформление отпуска по беременности и родам возникло после расторжения трудового договора по вышеуказанному основанию, обязанность назначения пособия по беременности и родам, либо пособия по уходу за ребенком (на выбор гражданина) возложена на территориальное управление социальной защиты населения.

Заместитель Главы администрации муниципального района - начальник управления образования     О.К.Дударева

Поиск по сайту