50 населенных пунктов будут газифицированы по программе губернатора в этом году

Мособлгаз газифицирует населенные пункты в Подмосковье в рамках губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года». За все время реализации программы предусмотрена газификация 742 населенных пунктов Подмосковья, в которых проживает более 370,2 тысяч человек. Общая протяженность построенных газопроводов составит 4856 км.

Главным критерием включения населенного пункта в программу по-прежнему является число зарегистрированных в нем жителей. Сейчас минимальное значение критерия – 100 человек. В 2019 году планируется построить 50 газопроводов в 50 населенных пунктах.

«За время реализации программы газификации в Подмосковье, с 2005 года, изменился сам регион – его административно-территориальное устройство, потребности экономики и социальной сферы. Поэтому для более эффективного использования ресурсов программа газификации тоже должна меняться, и она меняется. Появляются новые разделы, изменяются критерии включения в программу населенных пунктов. Так, расширяется перечень населенных пунктов в программе, которым требуется догазификация. Кроме того, сейчас в Правительстве рассматривается вопрос изменения критерия включения таких населенных пунктов в программу – критерий численности населения планируется снизить со 100 до 30 человек», - отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Дмитрий Голубков.

Каждому, кто желает подключить свой дом к газопроводу, построенному в рамках программы газификации, необходимо:

1.     Подать заявку о подключении в филиал, в зоне обслуживания которого находится домовладение.

2.     Заключить договор о технологическом присоединении (для строительства газопровода-отвода в рамках программы) и оплатить соответствующую стоимость. Ставки установлены Комитетом по ценам и тарифам Московской области.

3.     Также владельцу дома необходимо заключить отдельный договор на проектирование и строительство газопровода по территории своего участка и внутри дома. Выполнение этих работ не входит в перечень работ по программе газификации.

Ознакомиться с программой газификации вы можете на сайте www.mosoblgaz.ru в специальном разделе.

Вся информация о технологическом присоединении на сайте http://tp.mosoblgaz.ru.

 

Поиск по сайту