6 медалей завоевали спортсмены-ориентировщики

Сергиевопосадские ориентировщики удачно выступили в Иваново на объединённом чемпионате и первенстве Центрального и Северо-Западного федеральных округов России по спортивному ориентированию на лыжах, где параллельно проводились соревнования 2 этапа VII зимней спартакиады учащихся России.

Команда Московской области заняла второе место в командном первенстве на спартакиаде, пропустив вперед команду Москвы, и второе место в командном чемпионате Центрального федерального округа (ЦФО), уступив одно очко хозяевам соревнований - Ивановской области. В командном зачете в первенстве Центрального федерального округа по группам «Мальчики-девочки до 15 лет» и «Юноши-девушки до 18 лет» сборные Московской области заняли первые места. В этом есть и вклад ориентировщиков из Сергиев Посада.

Успешно выступила на первенстве ЦФО в личном зачёте ученица школы №16 Алёна Фомина, занявшая второе место на классической дистанции в заданном направлении. Отличились наши ребята в третий день на соревнованиях в эстафетном ориентировании. Команда в составе Павла Купцова (школа №16), Сергея Казакова и Евгения Ковалева (оба – школа №18) стала лучшей в группе мальчиков до 15 лет. Девочки из 16-й школы Алена Фомина и Владислава Бирюлева вместе с Анной Чумоватовой из Лыткарина с большим преимуществом одержали победу в группе девочек до 15 лет. Эстафетные соревнования принесли серебряную медаль ученику школы №16 Сергею Шипунову – в составе сборной Московской области вместе со спортсменами из Удельного и Лыткарина он занял второе место в спартакиаде учащихся в дисциплине «трёхэтапная эстафета».

Уверенно выступала все три дня соревнований чемпионата ЦФО России наша землячка мастер спорта международного класса Татьяна Мендель. В первый день она победила на дистанции «маркированная трасса». Во второй день соревнований «классическую» дистанцию в заданном направлении длиной в 9 км с 10 контрольными пунктами Татьяна прошла за 45 минут, выиграв у ближайшей соперницы  5 минут. А в третий день в составе женской сборной команды Московской области она стала чемпионкой ЦФО России в дисциплине «трёхэтапная эстафета».

Следует отметить, что это не первый успех сергиевопосадских ориентировщиков  в 2015 году. Во время зимних каникул отличились юные спортсмены из школы №16. Выступая в открытом первенстве Дзержинска Нижегородской области в группе двенадцатилетних мальчиков, Иван Юцкевич занял второе место в первый день и третье место – в третий день соревнований, а Дмитрий Дубов выиграл второй день соревнований среди 94 соперников из Москвы и других регионов России.

Впереди у спортсменов еще одно зимнее первенство России по спортивному ориентированию на лыжах в Котовске Тамбовской области, которое пройдет с 1 по 4 февраля 2015 года. Кроме того, Сергей Шипунов примет участие в финале VIIзимней спартакиады учащихся, который состоится в начале марта в Челябинской области.

Информация отдела по физической культуре и спорту администрации Сергиево-Посадского района