Аллея воинской славы вместо магазина

Жители четвёртого избирательного округа в Сергиевом Посаде (Клементьевский посёлок, мкр. Семхоз) совместно с депутатами продвинулись в решении актуальной проблемы. Когда этой весной на площадку у дома №10 по улице Воробьёвской приехала строительная техника и начали копать, местные активисты, депутаты Олег Волчков и Владимир Корощенко забили тревогу и сказали твёрдое "нет" возведению нового супермаркета. Сейчас здесь разбита клумба, а скоро появится аллея воинской славы.

А начиналась эта история так. Жильцы дома №10 по улице Воробьёвской задумали разбить неподалёку сквер с детской площадкой. В 2009 году они обратились в администрацию за помощью, но им было отказано под предлогом, что в этом месте проходит множество подземных коммуникаций. Лужайка стояла заброшенной, на ней рос бурьян.

По прошествии времени жильцы неожиданно узнали, что эта территория сдана кому-то в аренду. Это их категорически не устроило: они собрали подписи и направили письмо губернатору, выразив протест против появления перед их домом какого-либо нового строения. Однако в определённый момент на лужайку для забора проб грунта приехала строительная техника. Жители буквально пришли в ужас: ведь ранее им было отказано в устройстве здесь даже детской площадки!

Трудно сказать, чем закончилась бы вся эта история, если бы не твёрдое решение старшей по дому Елены Кеопанич стоять до конца. За помощью она обратилась к депутатам своего округа.

На следующий же день по инициативе Владимира Корощенко собралась градостроительная комиссия. Затем вопрос о незаконном строительстве магазина был вынесен на заседание городского Совета депутатов. На публичных слушаниях депутаты горсовета Владимир Корощенко, Олег Волчков и Александр Ермохин поддержали жителей и отстояли зелёную зону напротив их дома.

Всё это происходило осенью и зимой 2011 года. А как только наступила весна, всё те же депутаты — Волчков, Корощенко и Ермохин — помогли жителям благоустроить их скверик. Сюда был привезен торф, песок, рассада, плакучие ивы, две туи.

Позже жители вместе с депутатами решили реализовать ещё более смелый проект — создать здесь аллею воинской славы. "Мы уже разработали проект планировки этой территории, — рассказал Владимир Корощенко, — и можем уверить жителей, что здесь в скором времени появится аллея славы, зелёная зона со скамейками — в общем, уютное место для отдыха. Но главной целью проекта является, конечно же, стремление увековечить память ветеранов Великой Отечественной войны — жителей Клементьевского посёлка".

Торжественная закладка камня у основания аллеи воинской славы состоится уже совсем скоро — 1 июня и станет данью памяти поколению, отстоявшему русскую землю.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту