<b>День милиции и Всемирный день молодежи</b> - 10 ноября

День милиции  10 ноября в стране отмечается День милиции. Дата праздника установлена в 1962 году, хотя еще в 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией». Позже в 1917 году была образована рабочая милиция, а уже с 1946 года это подразделение было включено в Министерство внутренних дел.

Слова благодарности за службу милиционерам выразили в своем обращении губернатор Московской области Борис Громов и председатель Мособлдумы Валерий Аксаков: «От имени правительства Московской области и Московской областной думы мы благодарим вас за верность долгу, профессионализм, повседневную готовность оказывать людям помощь. Выражаем уверенность в том, что подмосковная милиция всегда будет вести непримиримую и наступательную борьбу с криминалом, обеспечивать спокойствие и порядок в Подмосковье».

В ГУВД Московской области корреспонденту ИА «Город надежды» сообщили, что в главном здании службы сегодня пройдет торжественное собрание, посвященное празднику, после этого для работников милиции состоится концерт.

Празднование Дня милиции в России совпало с другой не менее важной датой, которая отмечается по всему миру - Днем молодежи.

В 1945 году на проходившей в Лондоне конференции молодежи была основана Всемирная федерация демократической молодежи. С тех пор 10 ноября отмечается как Всемирный день молодежи. ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение молодых людей.

Поиск по сайту