Cтраховщики <b>будут платить</b> за старые машины как за новые

СТРАХОВЩИКИ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА СТАРЫЕ МАШИНЫ КАК ЗА НОВЫЕ Федеральная антимонопольная служба предлагает рассчитывать возмещение ущерба по ОСАГО без учета возраста пострадавшего автомобиля, сообщает “Коммерсант”. Если предложение будет принято, страховщики будут обязаны возмещать стоимость новых запчастей, даже если машине уже много лет.

Сейчас страховые компании при расчете выплат учитывают амортизацию автомобилей. В результате владелец поддержанной машины при одинаковых повреждениях получает значительно меньшую компенсацию, чем хозяин нового автомобиля. При этом, большинство претензий к страховым компаниям составляют как раз случаи, когда владельцы поврежденных не новых машин не согласны с суммой выплат.

В Министерстве финансов считают предложение ФАС разумным, однако отмечают, что прежде чем принимать какое-либо решение, необходимо просчитать его экономические последствия. Представители страховых компаний уверены, что принцип “новое за старое” можно вводить только если тарифы по ОСАГО будут увеличены в несколько раз.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поиск по сайту