Дайджест государственной жилищной инспекции Московской области

 

Семинар Госжилинспекции по вопросам реформы контрольно-надзорной деятельности для руководителей управляющих организаций пяти муниципальных образований прошел в Одинцове

Госжилинспекция Московской области провела в Одинцове семинар для руководителей управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК пяти муниципальных образований региона – Одинцовского района, городских округов Наро-Фоминский, Власиха, Краснознаменск и Молодежный. Были обсуждены вопросы, касающиеся реформы контрольно-надзорной деятельности, подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, новых требований к работам в рамках губернаторской программы ремонта подъездов, и ряд других. В семинаре приняли участие представители 52 организаций. В их числе такие крупные, как АО «Одинцовская теплосеть», АО «Управление домашнего хозяйства» (Одинцово), ООО «Управляющая компания ЖКХ (Наро-Фоминск), МУП «Жилищное хозяйство (Краснознаменск), МУП «РКЦ Власиха».

Основной темой мероприятия стало заключение «Соглашения о взаимодействии в электронном виде между Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция» Московской области» и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами». Данная договоренность в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности способствует снижению административного давления на управляющие организации.

Речь также шла о специфике подготовки к предстоящему отопительному сезону в каждом из представленных муниципальных образований, ряде новых требований к реализации программы ремонта подъездов, перезаключении договоров на транспортировку твердых коммунальных отходов, В финале мероприятия представители Госжилинспекции ответили на вопросы коммунальщиков.

«Еще ряд подобных кустовых семинаров мы проведем до конца июня, - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. - Соглашение о взаимодействии в электронном виде заключается в рамках реализации проекта внедрения единой системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности и должно способствовать снижению мероприятий надзорных ведомств в отношении лиц, управляющих многоквартирными домами. При условии, что те не допускают грубых нарушений, а выявленные устраняют в минимальные сроки».

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-06-2018-10-50-54-seminar-goszhilinspektsii-po-voprosam-reformy-kont

 

Вадим Соков: Госжилинспекция предписала администрации Лотошинского района организовать работу муниципального жилищного контроля и устранить еще 6 нарушений

 «5 предписаний об устранении 7 нарушений жилищного законодательства выдала Госжилинспекция Московской области администрации Лотошинского муниципального района по итогам завершившейся плановой проверки», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Проводившие проверку инспекторы установили, что в нарушение законодательства о нарушении муниципального жилищного контроля в районе не был принят и реализован план проведения плановых проверок в отношении физических лиц – нанимателей жилых помещений муниципального фонда. Это необходимо сделать до 20 сентября.

А в ведении учета граждан, которые нуждаются в квартирах по договорам соцнайма, выявлено сразу три вида нарушений. Они касались учета заявлений и ведения документооборота. Здесь все должно быть приведено в порядок к 14 августа.

Не обошлось и без «забытых» администрацией многоквартирных домов. Для 52 из них не были оценены критерии очередности капремонтов. Устранить нарушение необходимо до 20 августа.

«Кроме того, администрации предписали укомплектовать межведомственную комиссию по признанию аварийности жилья (в нее не были включены представители нескольких контрольно-надзорных ведомств), и выполнить требования законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-06-2018-11-29-55-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-predpisala-administ

 

Управляющие компании Серпухова, Наро-Фоминска и Раменского понуждены судами к исполнению предписаний Госжилинспекции

Подмосковные суды удовлетворили требования Госжилинспекции Московской области о понуждении управляющих компаний из Серпухова, Наро-Фоминска и Раменского к исполнению ранее выданных законных предписаний. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорное ведомство требует от УК соблюдать правила и нормы технической эксплуатации жилфонда.

Серпуховской городской суд принял решение о понуждении ООО «Союз ЖКХ» к устранению 13 видов нарушений в доме №14 по улице Крюкова. Здесь необходимо восстановить снегодержатель по всему периметру кровли, отремонтировать цоколь, отмостку, и входное крыльцо, очистить чердак от строительного мусора;

Больше всего нарушений выявлено в подъезде. В нем отсутствуют защитные решетки на окнах лестничных площадок и плафоны на светильниках, не заперты электрощитки, давно не проводилась уборка. Кроме того, управляющей компании необходимо выявить причины появления насекомых в местах общего пользования и провести там дезинсекцию;

В квартире автора обращения в Госжилинспекцию «Союз ЖКХ» должен восстановить работоспособность вентиляции и устранить причины протечек на потолке.

По решению Наро-Фоминского городского суда ООО «УК ЖКХ» также должна устранить нарушения в работе общего имущества, находящегося в одной из квартир дома №4 по улице Ленина. Коммунальщикам необходимо отремонтировать или заменить радиатор отопления в кухне.

ОАО  «Раменская УК» по решению городского суда должна привести в порядок остекление в подъездах дома №14/1 по улице Михалевича.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков добавил, что все упомянутые решения должны быть исполнены в течение ближайшего месяца.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-06-2018-12-30-09-upravlyayushchie-kompanii-serpukhova-naro-fominska

 

Госжилинспекция заставила УК из г. Серпухов устранить 17 нарушений в содержании МКД

Государственные жилищные инспекторы проверили деятельность МУП «Жилищник»  по управлению многоквартирным домом №7 по улице Революции в городе Серпухов. Поводом для внеплановой проверки послужило обращение собственников квартир в вышеуказанном МКД, недовольных состоянием общедомового имущества.

В ходе проверки были выявлены 17 нарушений: неплотный притвор двери в подъезд, нарушение целостности оконного заполнения между некоторыми этажами, ненадлежащее крепление подшивки потолка в тамбурном коридоре, наличие вертикальной трещины в месте примыкания стены тамбурного коридора к зданию дома, отслоение окрасочного слоя на фасадном ВДГО, отсутствие распаянной коробки в тамбурном коридоре и запирающего устройства на люке выхода на чердак и в техническое подполье. Зафиксировано наличие нескольких трещин, на которых не установлены маячки и отсутствие плафонов на трех осветительных приборах.

Все эти множественные нарушения Госжилинспекция приписала устранить. Контрольная проверка показала, что управляющая организация исполнила предписание и привела многоквартирный дом в порядок. Но дело об административном правонарушении было заведено, и начальник производственно-технического отдела МУП «Жилищник» обязан выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, за осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований.

«Госжилинспекция Московской области рекомендует всем управляющим организациям Подмосковья внимательно следить за состоянием многоквартирных домов, и устранять недостатки в их содержании, не дожидаясь штрафов и предписаний», - сказал глава надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-06-2018-11-04-21-goszhilinspektsiya-zastavila-uk-iz-g-serpukhov-ust

 

УК из г. Жуковский отремонтировала протекающую крышу по предписанию 
Госжилинспекции

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя Жуковского с сообщением о неудовлетворительном состоянии кровельного покрытия в доме, где он проживает. По словам жителя, регулярно наблюдаются протечки, следы которых видно в квартирах. После получения заявления представителями  надзорного ведомства была проведена внеплановая выездная проверка содержания и технического состояния многоквартирного дома №8 на улице Пушкина в городе Жуковский.

«При осмотре многоквартирного дома подтвердилась информация, изложенная в письме заявителя. Государственные жилищные инспекторы зафиксировали разрушение целостности кровельного покрытия дома, пробои в металлической кровле, в отдельных местах имеется неплотность прилегания металлических листов», – уточнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В адрес управляющей организации ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» вынесено предписание о проведении работ по устранению протечки кровли.

В обозначенные надзорным ведомством Московской области сроки управляющая компания выполнила все необходимые  ремонтные работы.     

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-06-2018-11-50-40-uk-iz-g-zhukovskiy-otremontirovala-protekayushchuyu

 

22 июня Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение"

Уважаемые жители Московской области!

22 июня 2018 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция 
Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача 
решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого 
помещения в жилое помещение", в ходе которого Вы сможете задать 
интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге.

Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти 
по ссылке: http://webinar.mosreg.ru/mira/s/fZk33U

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-06-2018-14-05-56-22-iyunya-goszhilinspektsiya-provodit-vebinar-po-m

Поиск по сайту