Дайджест государственной жилищной инспекции Московской области

Губернатор Московской области отметил наградами лучшие подъезды Подмосковья на форуме с участием руководителя Госжилинспекции

21 июня в Реутове на территории парка «Фабричный пруд» прошел выездной форум-семинар «Формирование комфортной городской среды в Московской области. Актуальные вопросы реализации программы «Мой подъезд». Участников мероприятия приветствовал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава региона наградил победителей конкурса «Лучший подъезд Подмосковья» из Балашихи, Королёва и Реутова.

В работе форума принят участие руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. «Свое участие в губернаторской программе «Мой подъезд» мы начали с самого первого этапа, - сообщил он. - На старте проекта Госжилинспекция согласовывала их адресные списки, Добились включения в программу дополнительно более 3 тысяч подъездов. По ряду причин их не оказалось в первоначальном списке, но вопрос ремонта там стоял крайне остро».

Далее Госжилинспекция приступила к проверкам качества ремонтов. В 2017 году пришлось «вернуть на доработку» почти 5,5 тысяч подъездов. Типичными нарушениями были: неубранные в кабель-каналы провода, незамененные осветительные приборы, низкое качество окраски и штукатурки.

«Мы заставляли подрядчиков доводить свою работу до конца. И здесь неоценимую помощь оказали наши активисты, наши общественники. Невозможно приставить к каждому подъезду по контролеру, поэтому реализация приоритетного проекта была бы трудноосуществима без активного участия и контроля со стороны жителей, советов многоквартирных домов, Ассоциации председателей СМКД, участников проекта «Школа грамотного потребителя», - отметил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья. В результате, по его словам, в 2018 году количество подъездов, к результатам ремонта в которых предъявлялись замечания, составило менее 500.

«Хочу заверить, что Госжилинспекция Московской области продолжит вести свою работу, и подъезды в домах Московской области будут приведены к самым высоким стандартам качества, будут радовать главного заказчика работ - наших жителей!», - завершил свое выступление Вадим Соков.

 http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/21-06-2018-14-37-48-gubernator-moskovskoy-oblasti-otmetil-nagradami-lu

 

В Красногорске обсудили удаленное взаимодействие Госжилинспекции и управляющих организаций

21 июня на совещании с представителями управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа Красногорск, были обсуждены вопросы заключения «Соглашения о взаимодействии в электронном виде между Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» и лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами».

Было отмечено, что Соглашение способствует оперативному решению вопросов жителей, поставленных в обращениях в Госжилинспекцию. Взаимодействие в электронном виде дает возможность анализировать проблемы содержания общедомового имущества в постоянном режиме, а также будет способствовать уменьшению количества внеплановых проверок Госжилинспекции по обращениям жителей.

В решении совещания содержится рекомендация всем управляющим организациям, ТСЖ, ТСН и ЖСК городского округа подписать Соглашение до конца июня.

Кроме того, жилищные инспекторы и коммунальщики Красногорска обсудили ход подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, а также процесс перезаключения договоров между управляющими и мусоровывозящими организациями.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/22-06-2018-10-16-19-v-krasnogorske-obsudili-udalennoe-vzaimodeystvie-g

 

Госжилинспекция добилась ремонта цоколей и отмосток в Королёве и Раменском

Подмосковные жилищные инспекторы зафиксировали исполнение предписаний, которые обязывали управляющие компании привести в порядок отмостки и цоколи домов в Королёве и Раменском. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В Королёве по адресу: ул. Строителей, д. 19 цоколь по всему периметру дома имел отслоения краски и штукатурки. Управляющая компания «Жилсервис» получила предписание о приведении данного элемента дома в соответствие с нормами. Кроме того, в отношении УК было возбуждено дело об административном правонарушении. По истечении срока предписания инспекторы убедились, что штукатурно-окрасочный слой цоколя восстановлен.

 В доме №12 по Первомайской улице в Раменском инспекторы обнаружили потрескавшуюся и расколотую отмостку. По предписанию Госжилинспекции ее целостность восстановила «Раменская УК».

«Исправное состояние отмостки и цоколя необходимо для того, чтобы надежно защищать внутренние конструкции дома, в том числе фундамент. Отмостка должна быть выше уровня грунта или проезжей части, иметь уклон от дома, щели и трещины необходимо оперативно заделывать материалами, аналогичными тому, из которого она состоит. Цоколь должен был защищен от увлажнения и обрастания мхом. Однако коммунальщики нередко пренебрегают обязанностями по содержанию этих элементов многоквартирного дома. Их разрушения – одно из самых частых нарушений, которые выявляют жилищные инспекторы», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/22-06-2018-11-23-45-goszhilinspektsiya-dobilas-remonta-tsokoley-i-otmo

 

По предписанию Госжилинспекции УК из Наро-Фоминска отремонтировала протекающую кровлю

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания, выданного обществу с ограниченной ответственностью «УК ЖКХ» из Наро-Фоминска. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что в доме №33 по улице Ленина была отремонтирована мягкая кровля.

При проверке обращения жителей дома инспекторы обнаружили поврежденную кровлю и нарушения гидроизоляции над 1-м подъездом. Кроме того, люк выхода на крышу был не заперт, что противоречило требованиям антитеррористической безопасности.

«УК ЖКХ» предписали устранить все нарушения в течение полутора месяцев. По истечении этого срока инспекторы убедились, что работы по ремонту мягкой кровли проведены, гидроизоляционный слой восстановлен. Выход коммунальщики заперли на замок.

«Правила эксплуатации жилищного фонда обязывают оперативно устранять протечки кровли. Ведь от них страдает здоровье и имущество жителей. Управляющим компаниям не стоит забывать об этом, чтобы не получать от нас предписаний и штрафов», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/22-06-2018-12-11-28-po-predpisaniyu-goszhilinspektsii-uk-iz-naro-fomin

 

УК из Ногинска отремонтировала подъезд МКД после проверки Госжилинспекции

В Госжилинспекцию Московской области обратился житель подмосковного Ногинска, сообщивший о нарушении правил содержания подъезда многоквартирного дома №40А по улице Советской Конституции.

«На основании поступившего обращения государственными жилищными инспекторами была проведена выездная внеплановая проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников дома» - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В ходе осмотра МКД инспекторами установлено, что на окнах одного из подъездов частично отсутствует фурнитура и нарушено остекление. Кроме того, на электрических щитах в местах общего пользования отсутствуют запирающие устройства. В результате проверки в адрес управляющей организации ЖСК «Космос-2» выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений в кратчайшие сроки.

По итогам контрольной проверки представителями Госжилинспекции Московской области установлено, что предписание надзорного органа полностью исполнено управляющей организацией и в установленные сроки: электрические щиты закрыты на замок, а оконные конструкции в подъезде полностью застеклены и обеспечены фурнитурой.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/22-06-2018-11-36-43-uk-iz-noginska-otremontirovala-podezd-mkd-posle-pr

Поиск по сайту