Дайджест Госжилинспекции Московской области за 01.10.2018

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 1446 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 20 по 26 августа 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1446 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 230 предписаний об их устранении и составлено 179 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 110 штрафов на общую сумму 2 миллиона 680 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Истра. Здесь 12 административных дел за нарушение законодательства заведено в отношении управляющих организаций МУП «ИСТРИНСКИЙ ВОДОКАНАЛ» и МУП «Дедовское ЖЭУ».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2221 многоквартирном доме. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 155 домах. Наибольшее их количество – в городских округах Мытищи (21), Балашиха (19) и Красногорск (9).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 124 домах. Наибольшее их количество – в городских округах Дмитровский (37), Красногорск (28) и Королев (11).

Еще в 83 домах входные двери в подъезды находятся в неисправном состоянии, на них отсутствуют кодовые замки,так же, как на дверях в подвальное и чердачное помещения. Эти нарушения наиболее распространены в городских округах Орехово-Зуево (25) и Ивантеевка (8).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


 Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов принял участие в открытии двух спортивно-игровых площадок в городском округе Электросталь

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов принял участие в открытии детских площадок по адресу: улица Юбилейная, дом №1 и улица Мира, дом №10, №12.

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов выступил перед присутствующими с приветственным словом, и поздравили жителей города с открытием новых детских спортивно-игровых площадок. В торжественном открытии принял участие первый заместитель Главы Администрации городского округа Электросталь Александр Федоров.

Спортивно-игровые комплексы оборудованы ударопоглощающим резиновым покрытием, которое позволяет свести к минимуму риск получения травм и ушибов у играющих детей. Все изделия имеют необходимые сертификаты соответствия, а также соответствуют всем требованиям ГОСТа. Праздник сопровождался музыкой и сценическими номерами, а также развлекательной программой.

«Работа по реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье», в рамках которой устанавливаются детские площадки, будет продолжена и в других муниципальных образованиях области, ее реализация призвана сделать проживание людей комфортным, удобным и безопасным», - отметил в своем приветственном слове заместитель руководителя Госжилинспекции Александр Белоусов.


 После проверки Госжилинспекции УК из Лобни провела ремонт отмостки МКД

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания о ремонте отмостки многоквартирного дома в городском округе Лобня. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В ходе внеплановой проверки обращения жителя дома №4 корп. 1 по улице Силикатной в Лобне инспекторы выявили повреждения отмостки по периметру дома и ее частичное отсутствие. В итоге дождевая и талая вода поступала под фундамент.

«Отмостка защищает фундамент и подвал здания от увлажнения. Нарушения, допущенные в ее содержании, угрожают состоянию несущих конструкций и инженерных систем, увеличивают вероятность возникновения аварий, сокращают сроки эксплуатации дома», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Надзорное ведомство предписало управляющей компании ООО «ПИК-Комфорт», обслуживающей вышеуказанный дом, провести ремонтные работы и устранить все выявленные нарушения. В адрес должностного лица были применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа на сумму 25 тысяч рублей.

В установленные сроки законные требования Госжилинспекции Московской области были исполнены в полном объеме.


 МКД в Солнечногорске был полностью подготовлен к зиме благодаря Госжилинспекции

В ходе проверок готовности многоквартирных домов Подмосковья к отопительному зимнему периоду сотрудники Госжилинспекции Московской области выявили факт нарушения правил содержания и текущего ремонта многоквартирного дома №1, расположенного в микрорайоне Березки поселка Жуково Солнечногорского муниципального района.

В ходе осмотра МКД государственные жилищные инспекторы выявили наличие разрушений межпанельных швов у окон подъездов. Тем самым УК не выполнила мероприятия по энергетической эффективности и рациональному использованию тепловой энергии, предписанные 261-м Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В адрес ООО «Ложковское домоуправление» было выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений и выполнении мероприятий по энергосбережению.

«По итогам контрольной проверки исполнения предписания сотрудники территориального отдела Госжилинспекции Московской области выявили, что межпанельные швы в местах разрушений были восстановлены в указанные сроки»,– резюмировал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.


 УК из Каширы исполнила предписание Госжилинспекции, восстановив теплоизоляцию инженерных коммуникаций в подвальных помещениях  двух МКД

ООО «Управляющая компания» городского округа Кашира исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании инженерных коммуникаций дома №60 по улице Стрелецкая и дома №4/2 по улице Гвардейская. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В надзорный орган поступило обращение жителей вышеуказанных МКД по вопросу содержания общедомового имущества, в частности, относительно «непереносимого запаха, доносящегося из подвала здания». По факту обращения жилищными инспекторами была проведена выездная внеплановая проверка в отношении управляющей организации.

В ходе проведения проверки было зафиксировано нарушение теплоизоляционного слоя на инженерных коммуникациях в подвалах МКД.  Организации, отвечающей за содержание дома, было выдано предписание о проведении работ по устранению всех выявленных нарушений. Так же в отношении ООО «Управляющая компания» городского округа Кашира возбуждено дело об административном правонарушении, в результате чего организация была оштрафована на 5 тысяч рублей.

«Обеспечение надлежащего содержания и безопасного функционирования общедомового имущества в многоквартирных домах – это прямая обязанность управляющих организаций. Призываю УК ответственнее относиться к своим обязательствам, во избежание получения административных взысканий за допущенные нарушения», – прокомментировал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Предписание надзорного ведомства было исполнено управляющей организацией в полном объёме. По итогам контрольной проверки, жилищными инспекторами Московской области было установлено, что теплоизоляция коммуникационных систем многоквартирных домов по вышеуказанным адресам восстановлена, а сами дома полностью подготовлены к эксплуатации в холодное время года.


 Госжилинспекция заставила две УК из Егорьевска привести в порядок подъезды МКД

В Госжилинспекцию Московской области поступили обращения жителей городского округа Егорьевск по вопросу нарушения управляющими компаниями ООО «Жилкомсервис» и ООО «ЖилСтройСервис» условий договоров управления общим имуществом МКД. По их словам, вышеуказанными организациями «не исполняются возложенные на них законом обязанности в части обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан и надлежащего содержания общедомового имущества многоквартирного дома».

На основании полученных обращений, сотрудники Госжилинспекции организовали внеплановые выездные проверки в доме №37 в поселке Новый и №24 во 2-м микрорайоне Егорьевска. В ходе проведения проверки, сведения, указанные в обращениях, подтвердились: в первом доме не были утеплены подъездные двери, а во втором отсутствовало двойное остекление на окнах лестничных клеток. Оба факта явились грубым нарушением Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По итогам проверки организациям, отвечающим за содержание домов, было выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений, а так же в отношении ООО «Жилкомсервис» и ООО «ЖилСтройСервис» возбуждены дела об административном правонарушении. Каждая управляющая компания была оштрафована на 20 тысяч рублей.

«Ремонтировать подъезды не реже раза в пять лет, а мелкие нарушения устранять по мере их обнаружения – это обязанность управляющих организаций. Если двери и окна подъездов не будут своевременно утеплены, это черевато потерей тепла в зимний период и, как следствие, увеличением затрат на отопление», – отметил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Предписание надзорного ведомства было исполнено управляющими организациями в полном объёме. По итогам контрольной проверки, жилищными инспекторами Московской области установлено, что жильцы дома №37 в поселке Новый теперь могут похвастаться утепленной подъездной дверью, а в подъезде дома №24 во 2-м микрорайоне Егорьевска было полностью восстановлено двойное остекление на окнах.

Поиск по сайту