Дайджест Госжилинспекции Московской области за 02.10.2018

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов принял участие в открытии двух детских городков в г.о. Электросталь

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов принял участие в открытии детских площадок по адресу: городской округ Электросталь, улица Первомайская, дом №20 и улица Советская, дом №5.

На торжественном открытии ДИП заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов выступил перед присутствующими с приветственным словом и поздравили жителей города с этим событием. В торжественном открытии также принял участие первый заместитель Главы Администрации городского округа Электросталь Александр Федоров.

Спортивно-игровые комплексы оборудованы ударопоглощающим резиновым покрытием, которое позволяет свести к минимуму риск получения травм и ушибов у играющих детей. Все изделия имеют необходимые сертификаты соответствия, а также соответствуют всем требованиям ГОСТа. Праздник сопровождался музыкой и сценическими номерами, а также развлекательной программой. Дети опробовали новый         инвентарь и остались довольны таким подарком

«Работа по реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье», в рамках которой устанавливаются детские площадки, будет продолжена и в других муниципальных образованиях области, ее реализация призвана сделать проживание людей комфортным, удобным и безопасным», - отметил в своем приветственном слове заместитель руководителя Госжилинспекции Александр Белоусов.


УК отремонтировала входную группу МКД в Королеве по предписанию Госжилинспекции

Управляющая компания ОАО «Жилкомплекс» из городского округа Королев исполнила в полном объеме предписание Госжилинспекции Московской области о проведении ремонта входной группы подъездов многоквартирного дома №16 корп. 3 по улице Горького. По словам руководителя надзорного ведомства Вадима Сокова, житель дома сообщил в Госжилинспекцию о неудовлетворительном содержании общего имущества МКД, в частности, входной группы.

«По поручению жильцов дома я обратился в нашу управляющую компанию с просьбой произвести ремонт подъездной группы с установкой водоотведения на козырьках. Дело в том, что еще при строительстве дома, крыши подъездной группы были построены с нарушениями, что выяснилось позже в процессе эксплуатации. Представители ОАО «Жилкомплекс» несколько раз переносили сроки исполнения работ, но так ничего и не предприняли. В связи с этим, прошу Вас разобраться и принять меры», - говорилось в обращении.

Выехав по адресу с внеплановой проверкой, инспекторы обнаружили, что на козырьке входной группы в подъезд отсутствуют гидроизоляция, кровельное покрытие, а так же разуклонка для отведения атмосферных осадков. Все это является грубым нарушением «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

«Входная группа – лицо многоквартирного дома. Управляющие организации должны внимательно следить за состоянием общедомового имущества и оперативно реагировать на обращения жителей вверенных им домов», – напомнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Управляющая компания получила предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении должностного лица ОАО «Жилкомплекс» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.16 ч. 4 КоАП РФ «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». На него был наложен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Контрольная проверка исполнения предписания показала, что общедомовое имущество было приведено в надлежащее состояние в установленные сроки.


Госжилинспекция привлекла две УК из Звенигорода к административной ответственности за непредставление сведений о спецсчетах капремонта

Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков пояснил, что в системе АИС ГЖИ не были своевременно размещены сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников жилья в Рузском городском округе и о размере остатка средств на специальных счетах в срок, установленный законом «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области». Данная информация выяснилась в ходе проверки сведений, размещенных в автоматизированной информационной системе Госжилинспекции Московской области (АИС ГЖИ).

«Система АИС ГЖИ была создана с целью обеспечения прозрачности в сфере регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, планирования и учета результатов контрольных и надзорных мероприятий, в том числе учета выявленных административных правонарушений, – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Если собственники помещений предпочитают формировать фонд капитального ремонта дома на специальном счете, его владелец обязан регулярно информировать Госжилинспекцию о том, собираются ли средства в достаточном размере, в противном случае законодательство требует копить на капремонт такого дома на счете регионального оператора».

По результатам проверки на ЖСК «Русский лес» было составлено 6 протоколов, по количеству управляемых домов со спецсчетами, столько же дел об административном правонарушении было возбуждено в адрес ЖСК «Елочка». Материалы были направлены мировому судье судебного участка №58 Звенигородского судебного района для рассмотрения и принятия решений о назначении наказания.

Решением мирового суда обе управляющие компании были признаны виновным в совершении административного правонарушения. Им были назначены наказания в виде штрафов на сумму 3 тысячи рублей каждый соответственно.

Напомним, что АИС ГЖИ является государственной информационной системой Московской области, предназначенной для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и предоставления сведений при исполнении функций в сфере регионального государственного жилищного надзора, лицензионного контроля, предоставления госуслуг и мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Подмосковья.


Госжилинспекция предписала УК из Коломны устранить нарушения содержания МКД в течение месяца

По обращению общественного жилищного инспектора Госжилинспекция Московской области провела внеплановую проверку в отношении управляющей компании ООО «Департамент городского хозяйства» в городском округе Коломна. Сотрудники территориального отдела надзорного ведомства тщательно осмотрели дом №11 по улице Девичье поле в Коломне на предмет его подготовки к отопительному зимнему периоду 2018/2019. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе проверки были обнаружены грубые нарушения Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, во всех подъездах вышеуказанного дома необходимо было как можно быстрее заменить окна, так как остекление оказалось неполным, а оконные рамы – частично прогнившими.

«В соответствии с п. 4.8.14, 3.2.3. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года, окна на лестничных клетках должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок, остеклению положено быть исправным, необходимо, что бы на окнах присутствовала фурнитура, а температура воздуха в помещении не должна быть менее +16°С. В случае нарушения законодательства, в осенне-зимний период тепло из подъезда будет уходить, что черевато дополнительными затратами на отопление», – прокомментировал ситуацию глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проведенной проверки ООО «Департамент городского хозяйства» было выдано предписание на устранение нарушений в течение месяца, а заместитель главного инженера управляющей компании был привлечен к административной ответственности по ст. 9.16 (ч.4) КоАП РФ «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». На должностное лицо был наложен штраф за административное правонарушение в размере 5 тысяч рублей.

Контрольная проверка исполнения предписания установила, что оно выполнено в полном объеме и в установленные сроки.


Предписание Госжилинспекции и штраф в 125 тысяч рублей заставили УК из Наро-Фоминска привести в порядок кровлю МКД

«Госжилинспекция Московской области провела внеплановую выездную проверку дома №75 по улице Шибанкова в Наро-Фоминском городском округе. Поводом для организации и проведения проверки стало обращение жительницы вышеуказанного многоквартирного дома», – заявил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

При осмотре многоквартирного дома подтвердилась информация, изложенная в письме заявителя. Государственные жилищные инспекторы зафиксировали на потолке в подъезде застарелые следы протечек, частичное разрушение кровельного покрытия, отсутствие гидроизоляционного материала в швах и между полотнищами, вздутие кровельной поверхности. На момент проведения проверки управляющей компанией ООО «УК ЖКХ» организованы работы по частичной гидроизоляции участков кровли.

По итогам проведенной проверки Госжилинспекцией было предписано устранить все нарушения в кратчайшие сроки. В ходе контрольной проверки исполнения предписания установлено, что управляющая компания заменила кровлю дома, а затем провела серьезную работу по гидроизоляции стыков кровельного материала по периметру, согласно нормативным требованиям. Но за допущенное нарушение, ООО «УК ЖКХ» была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей.

«От протечек кровли страдает здоровье и имущество жителей. Такие инциденты доставляют людям максимум дискомфорта и хлопот. В то время, как основная задача управляющих компаний – обеспечение комфортного проживания жителям многоквартирных домов. Поэтому, чтобы не получать от нас предписания и не выплачивать штрафы, управляющим компаниям стоит самостоятельно оперативно реагировать на обращения граждан», –  прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту