Дайджест Госжилинспекции Московской области за 03.10.2018

Арбитраж признал законными действия Госжилинспекции по ведению реестра лицензий Московской области в Солнечногорске, Химках и Красногорске

Решения Госжилинспекции Московской области о внесении изменений в региональный реестр лицензий, либо отказе во внесении таких изменений областной Арбитражный суд признал законными. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что оспорить эти решения пытались управляющие компании из Солнечногорска, Химок и Красногорска.

Управляющая компания «Олимп» из Солнечногорска оспаривала невнесение изменений в реестр лицензий по 8 домам: №4 и 6 в Обуховском переулке, №17 и 28 в микрорайоне Рекинцо, а также домов 14 на 1-й Гражданской улице; 22 на Почтовой улице; 182 на Красной улице и 9/24 на улице Баранова. «Олимп» сообщал, что является избранной управляющей компанией в этих домах.

Рассмотрев представленные сторонами доказательства, суд согласился с выводами Госжилинспекции о том, что УК не оформила надлежащим образом приложения к протоколам общих собраний собственников помещений. Они не содержали сведений обо всех собственниках и проекты договоров управления многоквартирными домами. В итоге Арбитраж пришел к выводу, что бездействия Госжилинспекции в данном случае не было.

Управляющая компания «ДЭЗИС» из Химок также требовала от областного Арбитража признать незаконным отказ от внесения в ее лицензию дома №4А по улице Строителей. Госжилинспекция вернула заявление в связи с его несоответствием Порядку внесения изменений в реестр лицензий. Доказательств обратного коммунальщики суду не представили.

Законность решения Госжилинспекции была подтверждена и при рассмотрении обращения ООО «ДЭЗ» из Красногорска. Оно оспаривало изменение в реестре лицензий, согласно которому домом № 6 в Оптическом переулке стало управлять МУП «РСП». Однако суд признал внесение изменений обоснованным, поскольку оно полностью соответствовало требованиям действующего законодательства.

«Во всех случаях наши действия были признаны законными. В удовлетворении требований управляющим компаниям из Солнечногорска, Химок и Красногорска было отказано», - резюмировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Исковые требования Госжилинспекции в адрес УК из Люберец были удовлетворены

Отказ Госжилинспекции Московской области, касающийся внесения изменений в региональный реестр лицензий управляющих компаний, является законным. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, такое решение принял Люберецкий городской суд Московской области.

ООО «УК «Теплолюб» направило в Госжилинспекцию заявление о включении в свою лицензию дома №30 корп. 3 по улице Калинина в поселке Малаховка городского округа Люберцы. Управляющая организация предоставила в надзорный орган комплект документов по результатам проведенного собрания собственников МКД и договор управления, заключенный между ООО «УК «Теплолюб» и ТСН «Малахит», которое и созвало собрание.

В результате проведенной Госжилинспекцией Московской области проверки были выявлены грубые нарушения порядка организации собрания, что явилось несоблюдением требований статьи 136 Жилищного Кодекса Российской Федерации «Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья». ТСН «Малахит» неверно уведомило жителей дома о созыве общего собрания и ненадлежащим образом довело до их сведения информацию об итогах, при проведении мероприятия отсутствовал кворум, не были представлены документы, подтверждающие право собственности на помещения, и реестр собственников жилья.

«В связи с обнаруженными нарушениями Госжилинспекция Московской области отказала ООО «УК «Теплолюб» во внесении изменений в реестр лицензий. Затем наши сотрудники обратились в суд с исковым заявлением в адрес ТСН «Малахит» о признании решений общего собрания собственников помещений, принятых и оформленных протоколом, недействительными», – рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По итогам рассмотрения дела Люберецкий городской суд вынес решение об удовлетворении исковых требований Госжилинспекции Московской области.


Госжилинспекция заставила отремонтировать подъезды в городских округах Молодежный, Лобня и Балашиха

После проверок Госжилинспекции Московской области управляющие компании отремонтировали подъезды в трех городских округах региона. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что ранее выданные предписания исполнены в Молодежном, Лобне и Балашихе.

О плохом состоянии подъездов дома №10 в городском округе Молодежный сообщили его жители. При проверке инспекторы выявили широкие зазоры во входных дверях, которые к тому же гнили и коробились. В подъездах разрушилась штукатурка, прежние окрасочные слои просвечивали сквозь последний. Оконные коробки неплотно прилегали к проемам. В одном из подъездов также отсутствовали радиаторы отопления, и разрушилось напольное покрытие.

Управляющей компании «Фортстрой» выдали предписание об устранении всех нарушений, которое было исполнено в срок. Однако протокол о несоблюдении лицензионных требований был передан в мировой суд.

«В судебном заседании представители УК вину не признавали. Сообщили, что управляют домом только с сентября 2016 года, и еще не собрали достаточно средств для ремонта подъездов. Однако мировой судья не принял эти доводы. На «Фортстрой» был наложен штраф в размере 250 тысяч рублей», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Протокол об аналогичном правонарушении, совершенном управляющей компанией «Жилкомсервис» из Лобни, также передан на рассмотрение мирового суда. Жители дома №4 корпус 3 по Юбилейной улице пожаловались: ««УК по решению собственников провела ремонт подъезда – а через полгода все осыпалось». При проверке факты подтвердились. Косметический ремонт поврежденных стен «Жилкомсервису» пришлось проводить заново по предписанию Госжилинспекции.

Управляющая компания «Белый парус» исполнила предписание о ремонте подъезда дома №22 на Заречной улице в Балашихе. Госжилинспекция выявила здесь 6 видов нарушений. Стекла в переходных дверях были разбиты, на потолке «красовались» сухие следы протечек, а на стенах - вандальные надписи. Штукатурно-окрасочный слой оказался разрушенным, Уборка на переходных балконах проводилась неудовлетворительно, а на осветительных приборах отсутствовали плафоны.


Более 10 видов нарушений пришлось устранить УК из Ивантеевки по предписанию Госжилинспекции

Управляющие организации городского округа Ивантеевка ООО «УРЭП №1», ООО «УРЭП №4» и ООО «УККОМ» исполнили предписания Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок домов №2 по улице Дзержинского, №3 по улице Коминтерна и №7 по улице 2-я Школьная соответственно. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что при проверке обращений жителей вышеуказанных МКД жилищные инспекторы выявили более 10 видов нарушений как внутри, так и снаружи домов.

«Поводом для проведения внеплановых проверок состояния многоквартирных домов Ивантеевки  послужили обращения жителей. Как выяснилось, самые распространенные нарушения касались складирования бытовых вещей и мусора на лестничных клетках и отсутствия запирающего устройства на электрощитовых», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Кроме того, в подъезде дома №7 зафиксированы разрушение штукатурного и окрасочного слоев стен и потолков, поломка лестничных маршей, отсутствие защитных плафонов на осветительных приборах. Слаботочные электрические провода не были убраны в защитные короба, как и в доме №3, в котором, помимо всего прочего, частично отсутствовало поливинилхлоридное покрытие поручней перил.

В домах №2 по улице Дзержинского и №3 по улице Коминтерна обнаружены проблемы с окраской участков газопровода, подтоплением подвальных помещений и отсутствием на продухах сеток, защищающих от проникновения грызунов. На информационных стендах не были размещены необходимые данные об оперативных и экстренных службах и органах местного самоуправления. В доме № 7 по улице 2-я Школьная инспекторы зафиксировали частичные разрушения фасада, отмостки, цоколя и кровельного покрытия.

Управляющие организации ООО «УРЭП №1», ООО «УРЭП №4» и ООО «УККОМ» получили в свой адрес предписания об устранении всех выявленных нарушений. В установленный срок предписания были исполнены.


После визита жилищных инспекторов и штрафа в 125 тысяч рублей УК из Наро-Фоминска устранила 20 нарушений в содержании МКД

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую выездную проверку состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирного дома №23 в рабочем поселке Селятино Наро-Фоминского городского округа. Основанием для проведения проверки послужило обращение жителя дома.

«В ходе проверки государственные жилищные инспекторы выявили множественные нарушения в части содержания и эксплуатации жилого дома, – прокомментировал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. – Среди них: подтопления  подвальных помещений, частичное отсутствие теплоизоляционного слоя и окраски на трубопроводах, второго слоя остекления на окнах подъездов, плафонов освещения на лестничных площадках, разрушения отмостки и напольного покрытия. Также были зафиксированы захламления на придомовой территории, следы паутины и вандальные надписи на оконных блоках лестничных площадок».

Госжилинспекция Московской области выдала предписание и обязала управляющую компанию ООО «УК ЖКХ» устранить нарушения в течение двух месяцев.

Материалы проверки были переданы в мировой суд, который постановил признать управляющую организацию виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». ООО «УК ЖКХ» было назначено наказание в виде административного штрафа на сумму 125 тысяч рублей.

Поиск по сайту