Дайджест Госжилинспекции Московской области за 04.10.2018

Госжилинспекция помогла жительнице Клина вернуть коммунальную плату за период временного отсутствия

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Жилсервис Клинский» вернула коммунальные платежи жительнице дома №62 по улице 23 Октября в Клину. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, перерасчет был сделан за период временного отсутствия собственника в жилом помещении.

Заявительница отсутствовала в квартире в общем итоге более года. После приезда она подала в управляющую компанию заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих ее отсутствие. Однако возвращенная сумма оказалась слишком маленькой. После этого жительница обратилась в Госжилинспекцию.

«Порядок подобных перерасчетов определяют правила предоставления коммунальных услуг. Временным считается доказанное отсутствие в жилом помещении более пяти дней подряд. Если в квартире нет приборов учета, управляющая организация должна вернуть суммы платежей. Заявление нужно подать в течение 30 дней после приезда. Важно помнить, что перерасчеты проводятся за исключением платы за отопление, электроснабжение и газоснабжение на цели отопления помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Документарная проверка установила, что за периоды временного отсутствия перерасчет был проведен не в полном объеме. Жительнице вернули только средства за вывоз и захоронение твердых бытовых отходов.

Управляющей компании предписали провести полный перерасчет в течение двух месяцев. В итоге сумма возврата составила 13 тысяч 032 рубля 58 копеек.

«В данном случае для помощи жителю Подмосковья потребовалось вмешательство Госжилинспекции. Однако в большинстве таких ситуаций управляющие компании идут навстречу собственникам квартир. Поэтому первым делом по данному вопросу нужно обращаться в свою УК», – добавил Вадим Соков.


Вадим Соков: Госжилинспекция предписала администрации городского округа Павловский Посад устранить 9 нарушений жилищного законодательства

8 предписаний на устранение 9 нарушений выдала Госжилинспекция Московской области по итогам плановой проверки соблюдения жилищного законодательства администрацией городского округа Павловский Посад, сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. Нарушения касались осуществления муниципального жилищного контроля, подготовки к осенне-зимнему периоду, соблюдения законодательства в сфере энергоэффективности, изменения назначения помещений, признания аварийности жилья, предоставления помещений специализированного фонда.

В частности, павловопосадские власти должны принять и реализовать в 2019 году план проведения плановых проверок соблюдения обязательных требований законодательства нанимателями муниципальных квартир. Для 100 многоквартирных домов необходимо определить критерии очередности проведения капитальных ремонтов. Необходимо укомплектовать межведомственную комиссию по признанию аварийности жилья представителями Ростехнадзора и Росреестра. Другие предписания касались соблюдения сроков проведения административных процедур и устранения нарушений в документообороте.

«Важно отметить, что в целом городской округ Павловский Посад оказался готов к проверке. Вопиющих нарушений не выявлено, и их количество не превышает среднее по области. Работоспособность органа местного самоуправления и исполнительская дисциплина явно улучшились по сравнению с предыдущей плановой проверкой. Радует, что из той ситуации сделаны серьезные организационные выводы», - прокомментировал итоги проверки руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


После вмешательства Госжилинспекции УК восстановила подачу горячего водоснабжения жителям дома в Одинцово

Управляющая организация ООО «Альтернатива Профи» отчиталась о возобновлении подачи горячего водоснабжения в многоквартирном доме №26 на улице Глазынинская в Одинцовском муниципальном районе.

«О том, что услуга ГВС была незаконно отключена, в Госжилинспекции Московской области узнали из обращения жительницы дома. Как выяснилось, подача горячего водоснабжения была приостановлена управляющей компанией в связи с тем, что дом был сдан в эксплуатацию сравнительно недавно и собственники заселились туда еще не в полном объеме», ‑ сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В заявлении жительница дома поясняла, что уже три месяца оплачивает по 2 тысячи 800 рублей за отопление и горячее водоснабжение, но управляющая организация эту услугу предоставлять отказывается в связи с тем, что МКД оборудован индивидуальным тепловым пунктом и подогрев холодного водоснабжения экономически невыгоден.

По результатам проведенных проверок факты, упомянутые жительницей, подтвердились. Лишая собственников жилья оплаченного ими горячего водоснабжения, ООО «Альтернатива Профи» нарушала лицензионные требования по осуществлению предпринимательской деятельности в Московской области.

По результатам проверки областное надзорное ведомство выдало предписание об устранении данного нарушения. В отношении управляющей организации возбуждено административное дело.

«На сегодняшний день подача ГВС возобновлена и осуществляется в штатном режиме. Коммунальная услуга по горячему водоснабжению предоставляется жителям в полном объеме, – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Хочу напомнить, что жители могут обратиться в Госжилинспекцию по вопросу перерасчета платы за неоказанную коммунальную услугу по горячему водоснабжению»


По требованию Госжилинспекции УК из Реутова и Лобни привели в порядок подвалы МКД

Госжилинспекция Московской области заставила привести в надлежащее состояние подвальные помещения в двух муниципальных образованиях. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, устранить нарушения лицензионных требований, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, пришлось управляющим организациям из городских округов Реутов и Лобня.

В ходе внеплановых проверок, проводимых по обращениям жителей, государственные жилищные инспекторы обнаружили утечки на инженерных сетях и подтопление подвального помещения примерно на 20-30 см в многоквартирном доме №4Б по улице Молодежная в Лобне, а так же частичное отсутствие освещения в подвале МКД №2 по улице Гагарина в Реутове.

«Мы уделяем отдельное внимание осмотрам подвалов. Именно в этой части дома сосредоточены основные инженерные коммуникации, неудовлетворительное состояние которых может привести к возникновению аварийных ситуаций, – прокомментировал Вадим Соков. – Хотелось бы, что бы и представители управляющих компаний Московской области так же внимательно следили за состоянием подвальных помещений в многоквартирных домах, которые они обслуживают».

В связи с выявленными нарушениями, управляющим организациям АО «Жилкомсервис» из Лобни и ООО «УК «РЭУ №1-Садовый» из Реутова, были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. На АО «Жилкомсервис» заведено административное дело, по результатам которого должностное лицо организации было признано виновным в осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. В качестве наказания, руководитель участка должна выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей.

По результатам контрольных проверок исполнения предписаний государственными жилищными инспекторами установлено, что все выявленные нарушения были устранены в полном объеме в указанные сроки.


УК из Королева досрочно исполнила предписание Госжилинспекции, возместив жителям МКД более 500 тысяч рублей за коммунальные услуги

В областное надзорное ведомство обратился житель многоквартирного дома №1/6, расположенного в проезде Матросова в городском округе Королев. В его заявлении содержалась просьба проверить правильность расчета платы за коммунальные услуги «горячее водоснабжение», «холодное водоснабжение» и «водоотведение». Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

На основании поступившего обращения государственные жилищные инспекторы провели детальную документарную проверку начисления платы за данные услуги. В ходе проверки они зафиксировали нарушение управляющей компанией ООО «Монолит Сервис» порядка расчета платы за период с октября 2016 по январь 2017 года.

«Тем самым УК были нарушены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации. Они гласят, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема их потребления, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов, утверждаемых органами государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», – уточнил глава надзорного ведомства Вадим Соков.

ООО «Монолит Сервис» получило предписание от жилищных инспекторов об осуществлении перерасчета платы за услуги водоотведения, а так же горячего и холодного водоснабжения в вышеуказанном доме в течение двух месяцев. Помимо этого, управляющую компанию обязали отдельно документально подтвердить произведенный перерасчет по лицевому счету квартиры заявителя.

Благодаря предписанию Госжилинспекции Московской области, выявленные нарушения были устранениы досрочно. ООО «Монолит Сервис» предоставило в надзорное ведомство документы о проведенном перерасчете, из которых следовало, что заявителю было возмещено 5 тысяч 409 рублей, а общая сумма, возвращенная жителям МКД за коммунальные услуги, составила 545 тысяч 323 рубля.

Поиск по сайту