Дайджест Госжилинспекции Московской области за 05.10.2018

Руководитель Госжилинспекции Московской области посетил с рабочим визитом городской округ Подольск

Сегодня, 5 октября, Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков выехал с контрольной проверкой исполнения предписаний надзорного ведомства в городской округ Подольск.

В соответствии с предписанием, ранее выданным управляющей организации ООО «Любимый дом», которая обслуживает дом №13 по Бородинскому бульвару, УК должна была восстановить работоспособность систем дымоудаления и противопожарной автоматики. Предписание было исполнено в полном объеме в установленные сроки, что подтвердилось в ходе проведенной проверки.

Управляющей компании МУП «СЕЗ», которая отвечает за содержание дома №5 по улице Молодежная в микрорайоне Климовск, было предписано провести ремонт подъездов и подготовить дом к отопительному зимнему периоду. Ремонтные работы проведены в рамках губернаторской программы «Мой подъезд». В частности, были отштукатурены и окрашены стены, отремонтированы оконные блоки, входная группа, перила, заменены почтовые ящики. В рамках подготовки МКД к зиме управляющая компания провела работы по осушению и дезинфекции подвального помещения, восстановлению теплоизоляции на трубах теплоснабжения и горячего отопления в чердачном помещении.

«В целом я доволен уровнем подготовки многоквартирных домов в муниципалитете к отопительному периоду. В частности, осмотренные сегодня дома оказались полностью готовы к зимней эксплуатации. По второму дому имелись незначительные замечания, которые были незамедлительно устранены еще в процессе проверки – управляющая компания заменила фильтр ливневой канализации», – поделился результатами проведенных проверок Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков: Запуск отопления в Московской области проходит согласно запланированному графику

В этом году Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев дал старт отопительному сезону в понедельник, 1 октября.

Весь жилой фонд получит тепло в ближайшее время. По нормативам, действующим на сегодняшний день, пуск отопительного сезона разрешено проводить в течение 28 дней с того момента, как среднесуточная температура на улице в течение пяти дней не будет превышать +8 градусов. Однако в Московской области запуск тепла решили не затягивать, рассчитывая обеспечить полный запуск во всех муниципалитетах всего за 10 дней.

За минувшие пять дней уже удалось подключить отопление в 100% объектов социальной сферы: в лечебных учреждениях, школах и детских садах. Кроме того, на сегодняшний день, почти в половине муниципальных образований Подмосковья подача теплоснабжения в дома жителей уже осуществлена в полном объеме.

«Накануне запуска отопительного сезона 2018-2019 Госжилинспекция Московской области активно проверяла многоквартирные дома по всему Подмосковью. Техническая подготовка домов к осенне-зимнему периоду – одна из наиболее серьезных и ответственных задач, стоящих перед управляющими компаниями. Выездные проверки проводились по поручению Губернатора Московской области, в соответствии с которым, государственные жилищные инспекторы должны были проверить состояние не менее 30% МКД, благодаря чему почти в 17,5 тысячах многоквартирных домов области были устранены нарушения, выявленные при подготовке к ОЗП», – рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Следующий наш шаг в данном направлении – контроль за своевременным запуском отопления управляющими компаниями и его бесперебойным функционированием на протяжении всего отопительного сезона. Это крайне важная задача, так как нарушение сроков подачи тепла в многоквартирные дома представляет опасность для жизни и здоровья жильцов, чего мы допустить никак не можем. В связи с этим, хотелось бы напомнить гражданам, что обратную связь о ситуации с подачей тепла в дома мы получаем от них через информационную систему ГИС ЖКХ, по почте или лично в центральном офисе Госжилинспекции Московской области. Переданные таким образом обращения могут стать основанием для проверки исполнения управляющей компанией обязательств по данному вопросу и выдачи предписания, обязующего УК устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки», – сообщил Вадим Соков.


      Госжилинспекция провела проверки состояния лифтового оборудования в МКД Чехова и Подольска на основании публикаций в СМИ                                                                              

По результатам проверок домов №112 по улице Гагарина в Чехове и №7 по улице Кирова в Подольске Госжилинспекция Московской области выдала предписания управляющим компаниям, ответственным за их содержание. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, основанием для проверочных мероприятий стала публикация в областной газете «Подмосковье сегодня».

«Материалы СМИ о серьезных нарушениях жилищного законодательства, наряду с обращениями граждан в Госжилинспекцию, являются основанием для проведения внеплановых проверок. Мы стараемся максимально оперативно реагировать на эти материалы, так как чаще всего изложенные журналистами факты подтверждаются», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По итогам проведенной проверки УК «МУЖРП-5 города Подольск» и МП «ЖКХ Чеховского района» были выданы предписания об устранении нарушений в работе лифтов в вышеуказанных домах в кратчайшие сроки.

Контрольная проверка исполнения предписаний показала, что в Чехове, с момента проведения регулировки блока автоматических дверей кабины, остановок лифта не наблюдалось. В Подольске все неисправности также были оперативно устранены в установленные государственными жилищными инспекторами сроки.


Госжилинспекция предписала УК из Наро-Фоминска устранить 8 нарушений в содержании МКД

Управляющая организация ООО «УК ЖКХ» исполнила предписания Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок дома №11 в поселке Селятино Наро-Фоминского городского округа. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что при проверке обращения жителей многоквартирного дома инспекторы выявили сразу 8 видов нарушений.

«Поводом для проведения внеплановой проверки состояния МКД послужило обращение жительницы. Инспекторы установили множественные повреждения и частичное отсутствие теплоизоляции труб инженерных сетей в подвале, нарушения окрасочного и штукатурного слоев входных дверей, стен и потолков. Было выявлено наличие большого количества мусора в подвальном помещении и загрязнений оконных рам. Кроме того, МКД нуждался в ремонте бетонного основания пола входной группы подъезда, оконных рам, в установке створки тамбурной двери и восстановлении притвора входной двери», – уточнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющая организация получила в свой адрес предписание об устранении всех выявленных нарушений. Дело об административном правонарушении было направлено в суд, который признал ООО «УК ЖКХ» виновной в нарушении Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации» и назначило меру наказания в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей.

В ходе контрольной проверки государственными жилищными инспекторами  было зафиксировано исполнение предписания в полном объеме в установленные сроки.


После проверки Госжилинспекции УК из Щелково привела в порядок газовое оборудование многоквартирного дома

Управляющая компания ООО УК «Округ 17» из Щелковского муниципального района исполнила требования Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок внутридомового газового оборудования. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание было исполнено в полном объеме по адресу: город Щелково, улица Краснознаменская, дом №6.

Государственные жилищные инспекторы выявили данное нарушение в ходе внеплановой проверки и выдали управляющей организации предписание о его устранении в течение полутора месяцев.

«В связи с тем, что эксплуатация газового оборудования требует особых мер безопасности, нарушение управляющими компаниями требований к качеству оказания услуг по его техническому обслуживанию и ремонту, либо невыполнение работ в данном направлении недопустимо. В таком случае, государственные жилищные инспекторы обнаружили отслоение окрасочного слоя и следы коррозии на поверхности труб, что может в дальнейшем привести к их серьезным повреждениям и возникновению более масштабных проблем», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

УК исполнила предписание о приведении ВДГО в нормативное состояние в установленные надзорными ведомством сроки, что и было зафиксировано жилищными инспекторами в ходе контрольной проверки.

Поиск по сайту