Дайджест Госжилинспекции Московской области за 06.08.2018

Вадим Соков: 18 августа Госжилинспекция приглашает жителей Московской области на День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков объявил дату очередной, 15-й по счету, акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья».

18 августа к участию в акции приглашаются все управляющие организации и жители региона. Основной темой акции станут вопросы, связанные с внедрением и реализацией системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов в многоквартирных домах Московской области.  

«В этот день жилищные инспекторы и представители управляющих организаций расскажут жителям о том, что такое раздельный сбор мусора, почему важно разделять различные виды мусора, и как это будет осуществляться», - сообщил Вадим Соков.

Однако акцент на этой теме не означает, что она будет единственной во время проведения акции. Как всегда, жители смогут в выходной день в удобное время (Госжилинспекция проводит акцию с 10 до 15 часов) обратиться в свои управляющие организации для разъяснения любых жилищно-коммунальных вопросов и решения имеющихся проблем.

Список зарегистрировавшихся УК будет опубликован в понедельник, 13 августа, на интернет-сайте Госжилинспекции Московской области по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den_otkrytyh_dverey_v_upravlyayuschih_kompani. Он будет ежедневно актуализироваться. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты  dod@mosreg.ru. 

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора региона Андрея Юрьевича Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Несмотря на увеличение периодичности, «Дни открытых дверей» продолжают оставаться востребованными, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был побит 30 июня 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 753 управляющие организации.


Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более 2,2 тыс. нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 30 июля по 3 августа 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2239нарушений жилищного законодательства. Было выдано 362предписания об их устранении и составлено 362протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 102 штрафа на общую сумму 1 миллион 788 тысячрублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Одинцовском районе. Здесь 56 административных дел за нарушение законодательства об энергосбережении заведены в отношении АО «Одинцовская теплосеть».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2842 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 241доме. Больше всего их на территории Воскресенского (62) и Одинцовского (18) районов.

Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 171 доме. Наибольшее их количество – в городских округах Долгопрудный (58), Краснознаменск (16), Балашиха (12) и Королёв (7).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


Оспаривавшая предписания Госжилинспекции муниципальная УК из Лобни дважды проиграла в областном Арбитраже

Арбитражный суд Московской области вынес два решения о законности предписаний подмосковной Госжилинспекции. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что предписания были выданы муниципальной управляющей компании «Жилкомсервис» из Лобни. В них содержались требования об устранении нарушений Правил предоставления коммунальных услуг и технической эксплуатации жилищного фонда.

Низкую температуру горячей воды (50,8 градуса Цельсия) инспекторы выявили в доме №4 по улице Комиссара Агапова. Довести ее до нормативных 60 градусов потребовали в течение месяца. УК оспорила предписание. Коммунальщики предъявили претензию, которая была направлена в УМП «Лобненская теплосеть», и ответ ресурсников о том, что они не могут обеспечить нормативную температуру горячей воды.

«Суд отклонил эти доводы. Не были представлены доказательства соблюдения порядка установления несоответствия качества коммунальных услуг. К тому же представленная претензия была направлена в адрес «Лобненской Теплосети» уже после проведения проверки и вынесения оспариваемого предписания», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Во втором оспариваемом управляющей компанией предписании содержались требования о ремонте межпанельных швов в доме №13 по улице Циолковского. Здесь УК ссылалась на то, что заделка межпанельных стыков осуществляется в рамках капитального ремонта. Однако Арбитраж установил, что Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда относят этот вид работ к текущему ремонту.

В обоих случаях областной Арбитражный суд признал предписания Госжилинспекции законными и обоснованными. В удовлетворении требований МП «Жилкомсервис» было отказано.


Госжилинспекция Московской области обязала УК из Раменского района устранить нарушения в содержании МКД по заявлению общественного жилищного инспектора

«Сотрудники Госжилинспекции Московской области провели внеплановую проверку готовности к осеннее-зинему периоду дома №19 в поселке  Электроизолятор в Раменском районе. Основанием для проверки послужило заявление от общественного жилищного инспектора, который добросовестно и самоотверженно следит за состоянием многоквартирных домов», - сказал Главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В ходе выездной проверки было установлено, что козырьки двух подъездов обросли растениями, а остекление оконных рам лестничных клеток в подъездах  дома местами разрушено, что является нарушением обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Управляющая компания АО «Гжельская УК» получила предписание от Госжилинспекции – в течении нескольких дней устранить выявленные нарушения и привести общедомовое имущество в надлежащее состояние.

По результатам контрольной проверки установлено, что козырьки очищены от разраставшейся растительности, а остекление в местах разрушения восстановлено.

«Напоминаю, что подготовка к осеннее-зимнему периоду должна быть в приоритете у управляющих организаций в данный момент. Позаботьтесь заранее о комфорте собственников, чтобы в будущем не причинять им неудобств и не провоцировать визиты инспекторов», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.


Неразмещение сведений в ГИС ЖКХ обернулось для УК из Наро-Фоминского района визитом Госжилинспекции и штрафом

Управляющей компанией ООО «УК Жилкомсервис» из поселка Калининец в Наро-Фоминском районе исполнено предписание Госжилинспекции Московской области о размещении необходимой информации о своей деятельности на портале ГИС ЖКХ (www.gosuslugi.ru).

«По результатам проведенной проверки установлено: в системе ГИС ЖКХ по дому №260 в поселке Калининец не размещена информация о лицевых счетах абонентов, которые отображаются в «Основных сведениях», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Жилищные инспекторы выдали предписание – внести недостающие данные в систему ГИС ЖКХ. А мировой суд обязал должностное лицо из управляющей компании ООО «УК Жилкомсервис» выплатить персональный штраф за допущенное нарушение в размере 5 тысяч рублей.

«Призываю все управляющие компании Московской области исполнять нормы закона. Со своей стороны Госжилинспекция готова дать в случае необходимости разъяснения управляющим организациям по данному направлению работы», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Поиск по сайту