Дайджест Госжилинспекции Московской области за 07.06.2018

После проверки Госжилинспекции УК из Фрязино отремонтировала межпанельные швы в МКД

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания о ремонте  общедомового имущества в многоквартирном доме №7 по улице Дудкина в городском округе Фрязино. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, меры были приняты после поступления заявления жителя одной из квартир.

Инспекторы обнаружили нарушение целостности межпанельных швов между пятым и шестым, а также шестым и седьмым этажами над одним из подъездов.  Обслуживающему дом ООО «ЖЭС 2» было выдано предписание о проведении ремонтных работ в кратчайшие сроки. Контрольная проверка показала, что нарушения устранены и конструкции дома ничего не угрожает.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда гласят: неисправности герметизации межпанельных стыков, которые ведут к проникновению влаги и воздуха внутрь помещения, должны устраняться по мере выявления, не допуская дальнейшего ухудшения герметизации. Эти работы относятся к текущему ремонту, и проводить такие работы – прямая обязанность управляющих организаций», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции восстановлена подача горячей воды в квартиры 17 домов Подольска

Ресурсоснабжающая организация «Радуга-Хит» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о возобновлении горячего водоснабжения в 17 многоквартирных домах городского округа Подольск. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание касалось домов 2, 6, 7А, 7Б, 8, 9Б, 9В, 9Г, 10, 11А, 12 по Тепличной улице, домов 10, 10А, 14, 14А по улице Подольская, и домов 19 и 21 на Рязановском шоссе.

Согласно муниципальному графику отключения горячего водоснабжения на период профилактического ремонта и обслуживания при подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг., период отключения котельной ООО «Радуга-ХИТ» должен был составлять 14 дней, до конца мая. Однако по истечении этого срока горячая вода в упомянутых домах не появилась.

Была организована оперативная проверка Госжилинспекции, по результатам которой ресурсоснабжающей организации предписали нормализовать ситуацию в кратчайшие сроки. 5 июня горячее водоснабжение в 17 МКД было восстановлено в полном объеме.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков добавил, что в отношении ООО «Радуга-ХИТ» возбуждено 17 административных дел по статье» Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами». Рассмотрение протоколов состоится в течение июня 2018 г.


Штраф в 125 тысяч рублей и предписание Госжилинспекции заставили УК из Коломенского района привести в порядок цоколь и отмостку

«Муниципальная управляющая компания «Департамент ЖКХ Коломенского района» в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок цоколя и отмостки многоквартирного дома №15 по улице Тимохина в селе Непецино» - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В ходе проверки выяснилось, что отмостка жилого дома имеет просадки, щели, трещины, места утраты и уклона отмостки к фундаменту. Так же цоколь многоквартирного дома  имеет местные повреждения штукатурного и фактурного слоев и трещины в штукатурке.

Управляющей компании выдали предписание о проведении ремонтных работ, а административный протокол направили в мировой суд. Предписание было исполнено в срок. Ремонт отмостки и цоколя МКД в местах повреждений. За нарушение лицензионных требований МУП «ЕСКХ Зарайского района» оштрафовано на 125 тысяч рублей.

«Госжилинспекция пристально следит за состоянием и содержанием многоквартирных домов. Прошу управляющие организации строго соблюдать правила и нормы технической эксплуатации жилфонда», - резюмировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


С помощью Госжилинспекции в одной из квартир в Ступино удалось восстановить температуру ГВС до нормативного уровня

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя многоквартирного дома 58 на улице Чайковского о нарушении температурного режима ГВС. По данному обращению была оперативно организована выездная проверка.

При замере температуры горячей воды в квартире заявителя при сливе не более трех минут, выявлено, что температура горячей воды в точке водоразбора в ванной комнате составляла +57С, на кухне +58,5 °C. Это не соответствует нормативным требованиям, установленным в п. 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09. "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения", утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20. Температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Управляющей организации ООО УК «ПерстижСервис» выдано предписание о восстановлении температурного режима в квартире собственника.

«Управляющая компания своевременно и в полной мере исполнила предписание Госжилинспекции и восстановила температурный режим. Однако этот факт не освобождает УК от ответственности за допущенное нарушение. В результате проверки на УК наложен штраф в размере 25 тысяч рублей», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Поиск по сайту