Дайджест Госжилинспекции Московской области за 08.02.2019

Госжилинспекция обязала УК из Орехово-Зуево привести многоквартирный дом в порядок

В адрес Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жителей многоквартирного дома №6 по улице Текстильная в Орехово-Зуево. Собственники сообщили, что управляющая компания ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество. Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств.

В ходе выездной внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы выявили следующие нарушения в содержании дома: отсутствие замков и неисправности проемов дверей, ведущих в подъезды и подвал многоквартирного дома.

Управляющая компания ООО «Новый коммунальный стандарт» получила предписание об устранении всех выявленных нарушений в короткие сроки. В адрес организации был составлен административный протокол о правонарушении,  предусмотренном ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

«Контрольная проверка исполнения предписания показала, что сотрудники управляющей организации выполнили необходимые ремонтные работы и привели общедомовое имущество в надлежащее состояние, – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – В настоящее время дело о совершении административного правонарушения по-прежнему находится на рассмотрении в Мировом суде Орехово-Зуевского судебного района Московской области. Этой участи можно было бы избежать, если бы УК своевременно исполняла свои обязательства перед собственниками жилья».


ООО «Добрый город» устранила  нарушения, выявленные жилищными инспекторами в подвале и подъезде МКД в Химках

После внеплановой выездной проверки Госжилинспекции Московской области управляющая организация ООО «Добрый город» устранила несколько нарушений в содержании жилого многоквартирного дома №2 по улице Молодежная в Химках. По словам Главного государственного жилищного инспектора региона Вадима Сокова, проверка проводилась по обращению жителя вышеуказанного дома.

При детальном обследовании подвальных помещений вышеуказанного  дома государственные жилищные инспекторы зафиксировали следующее: на трубопроводе горячего водоснабжения и отопления местами отстутствует теплоизоляция, в помещении сыро, имеется подтопление от инженерных коммуникаций, наличие канализационного мусора, захламление легковоспламеняющимися предметами, наличие многочисленных подключений к инженерным коммуникациям. Кроме того, в подъезде №3 дверь в мусоросборную камеру не закрыта на замок, в ней самой грязно, имеется бытовой мусор, а вот мусорный контейнер отсутствовал вовсе.

«Тем самым управляющая данным домом ООО «Добрый город» не соблюла правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а так же не исполнила возложенные на нее законом обязанности в части надлежащего содержания общего имущества», – прокомментировал ситуацию Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Помимо того, что организация получила предписание на устранение всех выявленных нарушений, в отношении начальника участка ООО «Добрый город» были применены меры административного воздействия - штраф на сумму 5 тысяч рублей.

Контрольная проверка исполнения предписания показала, что возложенные штрафные санкции стимулировали организацию к скорейшему выполнению работ по устранению всех выявленных нарушений.


Госжилинспекция проверила состояние газового оборудования в квартирах Подольска

Государственные жилищные инспекторы Московской области организовали и провели комиссионную проверку состояния внутриквартирного газового оборудования в доме 1/7 по Литейной улице в Подольске. В рейде также участвовали представители администрации городского округа Подольск, МЧС, МВД, «Мособлгаз», журналисты подольского телеканала «Кварц».

Активные проверки состояния ВКГО проводятся в Подмосковье с начала 2019 года по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и в соответствии с решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области. Особое внимание уделяется квартирам жителей из так называемой «группы риска» - это престарелые, инвалиды, люди с асоциальным образом жизни.

В результате проведения обследований в доме на Литейной улице нарушений не было выявлено. Однако аналогичные проверки будут продолжены.

Напомним, накануне руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков по итогам совещания по вопросам обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования напомнил о том, что с начала 2019 года было проверено более 2 тысяч многоквартирных домов, 900 квартир, выявлено 1500 нарушений, на устранение которых выданы предписания и предостережения. Возбуждено более 1 тысячи административных дел в отношении юридических и физических лиц.

«Одна из основных задач - свести к минимуму фактор «человеческого риска» среди тех, кто пользуется газом в быту. Жилищные инспекторы активно проводят разъяснительную работу среди жителей о правилах использования газового оборудования в квартирах. При проведении выездных проверок мы информируем граждан о необходимости соблюдения техники безопасности при эксплуатации газоиспользующего бытового оборудования. В Московской области распространяются информационные брошюры, необходимые сведения размещаются на общедворовых и внутриподъездных информационных стендах, на интернет-сайтах различных организаций и ведомств, в муниципальных и региональных СМИ и социальных сетях распространяются тематические сюжеты. Данная тема также активно обсуждается на муниципальных форумах «Управдом», – отметил Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции энергетики повысили напряжение электричества для дома в деревне Соколово городского округа Солнечногорск

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области и восстановило напряжение электрического тока в сети дома №5 в деревне Соколово городского округа Солнечногорск. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, энергетики установили причину падения напряжения и устранили ее в течение двух месяцев.

Проверка проводилась по обращению жителей. Было установлено, что на входе в дом напряжение составляет всего 185 вольт. Между тем, на ближайшей трансформаторной подстанции оно соответствовало нормативным показателям, колеблясь в пределах 219-222 вольт.

«Получается, что потери происходили на однофазном участке электросетей от подстанции до дома. Передачу электроэнергии на нем осуществляло ПАО «МОЭСК». Низкое напряжение могло не только вывести из строя бытовую технику, но и привести к более чрезвычайным и печальным последствиям», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Энергетики получили предписание об устранении нарушения. В установленный срок они отчитались об исполнении требований надзорного ведомства. Между опорами линии электропередач был подвешен дополнительный провод с целью равномерного распределения нагрузки. Контрольные замеры показали, что напряжение в доме стало соответствовать нормативным параметрам.


ТСЖ «Станционная 20» вернуло жителям дома в Дубне почти 125 тысяч рублей за горячую воду

«На основании предписания Госжилинспекции Московской области выданного товариществу собственников жилья «Станционная 20»,собственникам и нанимателям жилых помещений многоквартирного дома №20 по улице Станционная в Дубне возвращена переплата за горячее водоснабжение на общую сумму 124 тысячи 435 рублей 74 копейки», – заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

При получении официального обращения от жительницы вышеуказанного многоквартирного дома жилищные инспекторы провели детальную документарную проверку по вопросу правомерности начисления платы за горячее водоснабжение. В ходе проверки установлено, что ТСЖ «Станционная 20» при управлении жилым домом допущено нарушение требований, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений. А именно, плата за горячее водоснабжение была начислена с нарушением порядка, предусмотренного законодательством.

«Управляющая организация начислила жителям дома размер платы без учета утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки жилищные инспекторы выдали ТСЖ «Станционная 20» предписание на проведение перерасчета. Организация отправила в Госжилинспекцию Московской области письмо, в котором признавала факт допущения нарушения и обещала в ближайшее время его устранить.

«За сентябрь 2017 года в адрес нашей организации за потребление услуги «горячее водоснабжение» от компании АО «Энерготен», занимающейся производством, передачей и распределением пара и горячей воды, был выставлен счет по показаниям приборов учета, а не по нормативу. Из-за несвоевременного ознакомления с Распоряжением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, ТСЖ «Станционная 20» выставила оплату жителям за ГВС тоже по показателям приборов учета. Мы обязуемся сделать жителям перерасчет за сентябрь 2017 года по нормативу в сжатые сроки», – объяснил в письме председатель правления ТСЖ «Станционная 20».

Контрольная проверка исполнения предписания, проведенная в установленные жилищными инспекторами сроки, показала что ТСЖ исполнило свои обязательства, произведя перерасчет за коммунальную услугу в полном объеме.

Поиск по сайту