Дайджест Госжилинспекции Московской области за 08.08.2018

Вадим Соков: По предписанию Госжилинспекции УК из Пушкинского района разместила необходимые сведения в системе ГИС ЖКХ

Управляющая организация «ЭССЖ» из поселка Правдинский Пушкинского района исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что коммунальщики не размещали установленные законом сведения о доме №30 корпус 1 по улице Герцена в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Нарушение было выявлено при проверке обращения жителя дома. Инспекторы установили, что УК не разместила в информационной системе сведения о приборах учета коммунальных ресурсов и об использовании их показаний при расчетах стоимости коммунальных услуг. Кроме того, «ЭССЖ» не публиковала информацию о поступивших обращениях граждан и результатах их рассмотрения.

Управляющая компания получила предписание об устранении нарушения в течение месяца. Требование было исполнено в срок. Однако в отношении генерального директора «ЭССЖ» был составлен административный протокол по статье «Неразмещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Он направлен на рассмотрение мирового суда.

«Должностному лицу грозит штраф до 10 тысяч рублей. Госжилинспекция приступила к исполнению полномочия по привлечению к ответственности по данной статье с начала 2018 года. Размещать сведения об управляемых домах на уполномоченном Правительством Российской Федерации официальном сайте УК обязаны согласно Жилищному кодексу. В качестве такого сайта была определена ГИС ЖКХ. Система обеспечивает прозрачность сферы жилищно-коммунального хозяйства, создает дополнительные удобства и экономит время собственников и нанимателей жилья», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова приняла участие в открытии двух спортивно-игровых комплексов в городском округе Ступино

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова приняла участие в открытии двух спортивно-игровых комплексов в городском округе Ступино, установленных в рамках реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье». Площадки теперь каждый день открыты для посещения на улицах Тимирязева 19 и Службина 10.

Спортивно-игровые комплексы оборудованы ударопоглощающим резиновым покрытием, которое позволяет свести к минимуму риск получения травм и ушибов. Все изделия имеют необходимые сертификаты соответствия, а также соответствуют всем требованиям ГОСТа.

Светлана Выборова отметила высокое качество реализации администрацией городского округа программы губернатора. Мероприятия сопровождались праздничной музыкальной программой с песнями, танцами, конкурсами, играми и сюрпризами для детей. Дети и взрослые весело проводили время, не забывая опробовать новые спортивные снаряды, качели, карусели и горки.

На торжественном открытии площадки жителей Ступино приветствовала глава городского округа Вера Назарова.

«Работа по реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье» будет продолжена и в других муниципальных образованиях области, ее реализация призвана сделать проживание людей комфортным, удобным и безопасным», - отметила заместитель руководителя Госжилинспекции Светлана Выборова.


По предписанию Госжилинспекции УК осуществила ремонт межпанельных швов МКД в Чехове

«Управляющая компания ООО «УК» Вишневый сад» в полном объеме исполнила предписания Госжилинспекции Московской области. В городском округе Чехов зафиксировано завершение ремонта межпанельных швов», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В доме №2 по улице Вишневая в городе Чехов была выявлена негерметичность внешних швов на фасаде дома. Управляющей компании ООО «УК» Вишневый сад» дали три месяца на устранение нарушений. Несмотря на то, что управляющая организация исполнила предписание вовремя, на должностное лицо за допущенное нарушение наложен штраф в размере 35 тысяч рублей.

«УК обязаны проводить регулярные осмотры фасадов многоквартирных домов и устранять нарушения по мере их выявления. В частности, своевременно проводить ремонт межпанельных швов. Их герметичность необходима для обеспечения энергоэффективности здания в целом, и жилых помещений, в частности, а также для обеспечения прочности конструкции всего здания и воспрепятствования проникновению влаги в помещения МКД», - напомнил правила эксплуатации жилищного фонда руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Предписание Госжилинспекции о приведении в порядок внутридомового газового оборудования исполнено в Домодедово

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданного предписания о приведении в порядок внутридомового газового оборудования в городском округе Домодедово. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание в полном объеме исполнено по адресу: Авиационный микрорайон, площадь Гагарина, дом 6.

При проверке обращения жительницы дома инспекторы обнаружили шелушение краски и следы коррозии на наружном газопроводе. Управляющему домом ТСЖ «Востряково-1» дали месяц на устранение нарушений. Предписание было исполнено в срок, однако за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов на товарищество собственников жилья был наложен административный штраф в размере 40 тысяч рублей.

«Мониторинг состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – одна из важных составляющих контрольно-надзорной деятельности Госжилинспекции Подмосковья. УК должны регулярно обследовать трубы домовых газопроводов, красить их, проверять работоспособность вентиляционных каналов, не реже одного раза в 10 рабочих дней обследовать подвалы, погреба, подполья и технические этажи на загазованность», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Арбитраж признал, что предписание Госжилинспекции, выданное УК «ПИК-Комфорт», отстаивает права жителей Солнечногорска

Предписание Госжилинспекции Московской области о необходимости заключения договоров энергоснабжения шести многоквартирных домов в Солнечногорске областной Арбитражный суд признал законным. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, Арбитраж отказался удовлетворить требования управляющей компании «ПИК-Комфорт».

В январе 2018 года Госжилинспекция установила, что УК не заключила с ПАО «Мосэнергосбыт» договоры об энергоснабжении построенных в 1960-1970-х годах домов №10 и 12 по Советской улице, №17 по улице Дзержинского, №5 в переулке Механизаторов, №52 по Обуховской улице и №2 по улице Центральная. Было выдано предписание об устранении нарушения в течение двух месяцев.

«ПИК-Комфорт» оспорил законность предписания в Арбитраже. Однако суд отклонил доводы о том, что собственники могут вносить плату напрямую ресурсоснабжающим организациям, а также, что энергоснабжающая организация уклоняется от заключения договора. Было отмечено, что УК не представила доказательств обращения в суд с заявлением о понуждении к заключению договора. А возможность прямых договоров собственников с энергетиками не отменяет обязанность заключения такового со стороны управляющей организации. Это важно, в частности, для оказания услуг по содержанию общего имущества.

«В решении Арбитража говорится, что отсутствие договора фактически нарушает права собственников помещений. Это способствует созданию невыгодных гражданам экономических условий, возлагает на них дополнительные расходы по оплате за ресурс, потребленный сверх норматива на общедомовые нужды, который при наличии договора ресурсоснабжения возлагался бы на управляющую организацию. В итоге в удовлетворении заявленных требований ООО «ПИК-Комфорт» было отказано. Наше предписание признано законным и обоснованным», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

Поиск по сайту