Дайджест Госжилинспекции Московской области за 09.08.2018

Вадим Соков: За первые три дня регистрации уже 130 УК подтвердили свое участие в акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья»

«130 управляющих компаний Подмосковья уже прислали свои заявки для участия в акции «День открытых дверей» с начала регистрации в понедельник. Мероприятие состоится 18 августа, рекомендованное время проведения - с 10:00 до 15:00», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«18 августа основной темой Дня открытых дверей станет внедрение и реализация системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов в многоквартирных домах Подмосковья.  Мы расскажем о том, о том, почему важно разделять различные виды мусора, и что должен сделать каждый собственник или наниматель жилья, чтобы быть готовым к этому», - добавил Вадим Соков.

Тематическая направленность не означает, что речь будет идти только о раздельном сборе ТКО. Как всегда, жители смогут в удобное время задать все волнующие их вопросы, решить проблемы и наладить контакты с руководителями и сотрудниками УК и органов местного самоуправления.

«О том, присоединилась ли ваша управляющая компания к Дню открытых дверей, и по какому адресу она проведет прием, можно будет узнать на официальном сайте Госжилинспекции Подмосковья. В понедельник, 13 августа, мы опубликуем и будем ежедневно актуализировать список зарегистрировавшихся. Если жители не увидят свою организацию в списке, они могут обратиться в УК или в территориальный отдел Госжилинспекции с просьбой о ее обязательном участии в акции. Мы принимаем заявки по 16 августа включительно», – добавил Вадим Соков.

Список зарегистрировавшихся УК будет опубликован по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den_otkrytyh_dverey_v_upravlyayuschih_kompani. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты  dod@mosreg.ru

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора А.Ю. Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Несмотря на увеличение периодичности, «Дни открытых дверей» продолжают оставаться востребованными, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был установлен 30 июня 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 753 управляющие организации.


Вадим Соков посетил с рабочим визитом Ленинский муниципальный район

8 августа 2018 года руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков провел совещание и комиссионную выездную проверку качества подготовки жилого фонда к отопительному сезону в Ленинском муниципальном районе.

В проверке приняли участие заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова, глава администрации Ленинского муниципального района Валерий Венцель, председатель районного отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Людмила Лернер, руководители 27 управляющих организаций Ленинского муниципального района и представители общественности.

В ходе рабочего совещания рассмотрены вопросы реализации губернаторской программы «Наше Подмосковье», подготовки МКД к осенне-зимнему периоду, информация о количестве и качестве представленных в Госжилинспекцию управляющими организациями Ленинского муниципального района паспортах готовности МКД к эксплуатации в осенне-зимний период, реализации программы "Формирование современной комфортной городской среды" в части ремонта подъездов, динамике подписания соглашений о взаимодействии в электронном виде между Госжилинспекцией и управляющими организациями, создания советов МКД и процессе перезаключения договоров управляющими организациями с мусоровывозящими компаниями на вывоз твердых коммунальных отходов.

После совещания Вадим Соков и члены рабочей комиссии провели объезд жилого фонда г. Видное. В частности, проинспектированы дом 16 на улице Лемешко и дома 16 и 18 на улице Гаевского. Руководитель Госжилинспекции отметил высокое качество ремонта входных групп на улице Гаевского, проведенного муниципальной УК. Также в МКД выполнены: покраска стен, газопроводов, заменены оконные блоки, электрические провода убраны в короба, выходы на кровлю закрыты и опечатаны, на кровле установлены сливы. МУП также принял во внимание просьбу совета дома о восстановлении информационных стендов в подъездах.

В ходе визита Вадим Соков отметил важность и высокую эффективность регулярных выездов в муниципалитеты Московской области. По его словам, это дает понимание реальной ситуации в сфере управления многоквартирными домами, позволяет объективно оценить техническое состояние МКД и обсудить непосредственно с собственниками жилья существующие проблемы.

В ходе объезда, общаясь с представителями общественности, руководитель Госжилинспекции пригласил жителей Ленинского района посетить 18 августа офисы своих управляющих организаций в рамках областной акции «День открытых дверей в УК Подмосковья».

«Основной темой очередного Дня открытых дверей станет внедрение и реализация системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов в МКД. Жилищные инспекторы разъяснят, что такое раздельный сбор мусора, почему важно разделять различные виды мусора, и как это будет осуществляться на практике», - сказал Вадим Соков.


УК из Рузского городского округа понуждена судом к исполнению 5 предписаний Госжилинспекции

Рузский городской суд принял решения о понуждении управляющей компании «Сантехмонтаж-Руза» к исполнению 5 предписаний, ранее выданных Госжилинспекцией Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что все они требуют проведения перерасчетов и организации ремонтных работ.

Незаконное взимание платы за сбор, вывоз и размещение твердых бытовых отходов в течение трех лет было выявлено в домах №8 по Федеративной улице, №20 на улице Микрорайон, №5 по Ульяновской улице и №13 в Демократическом переулке. А по адресу: Северный микрорайон, дом 4 необходимо провести работы по наладке системы отопления.

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков добавил, что все судебные решения должны быть исполнены в течение одного месяца.


Управляющая компания «Объединенная дирекция ЖКХ» привела в порядок подъезд дома №15/18 по улице Горького в Пушкино

Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, надзорное ведомство заставило УК устранить три вида нарушений за три недели.

При проверке жалобы жителей инспекторы обнаружили во всех четырех подъездах пятиэтажки незапертые электрощитки и свисающие слаботочные провода. Кроме того, на информационных щитах вместо сведений об аварийно-диспетчерских службах и управляющей организации красовались рекламные объявления.

На устранение всех нарушений «Объединенной дирекции ЖКХ» дали три недели. По истечении этого срока инспекторы убедились, что дверцы электрощитков оборудованы запирающими устройствами. Слаботочные электрические провода убраны в защитные короба. Вся необходимая информация размещена.

«Эти работы УК вполне могла проводить в плановом режиме, по результатам регулярных осмотров. Тогда не было бы жалоб жителей и административного воздействия Госжилинспекции. Теперь же, несмотря на оперативное исполнение наших требований, управляющей компании грозит до 300 тысяч рублей штрафа за несоблюдение лицензионных требований. Протокол о правонарушении находится на рассмотрении мирового суда», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Множественные нарушения в содержании МКД устранила УК из Балашихи по предписанию Госжилинспекции

«По предписанию Госжилинспекции управляющая компания ООО «Компания Центржилсервис» устранила 6 видов нарушений в содержании многоквартирного дома по адресу: город Балашиха, микрорайон Железнодорожный, улица Октябрьская, дом 21», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жителя, проживающего в данном многоквартирном доме. В обращении содержалась информация о нарушениях жилищного законодательства, допущенных управляющей организацией. В ходе выездной проверки, государственные жилищные инспекторы зафиксировали следующее: наличие следов протечек со стороны кровли входа в подъезд, повреждение и отслоение штукатурно-окрасочного слоя в подъезде, отсутствие плотного притвора входных дверей, дверцы на электрощитке в подъезде  и заглушки на фильтре в системе водотведения в подвале. В подвале также была зафиксирована сырость из-за подтопления фекальными водами.

«Управляющая данным домом ООО «Компания Центржилсервис» не только получила предписание на устранение нарушений в течение двух месяцев, ответственное должностное лицо данной УК заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», - заключил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Поиск по сайту