Дайджест Госжилинспекции Московской области за 11.10.2018

Вадим Соков открыл в Королеве новую площадку Центра оценки квалификаций, где будут экзаменоваться специалисты сферы ЖКХ

11 октября в Королеве руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков открыл вторую экзаменационную площадку Центра оценки квалификаций (ЦОК) на базе ГАПОУ МО МЦК Техникум имени С.П. Королева. Здесь планируется проводить независимую оценку квалификации в соответствии с профессиональными стандартами специалистов коммунальных служб.

На торжественном открытии ЦОК так же присутствовали исполнительный директор Ассоциации «РООР «Союз предприятий ЖКХ МО», руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» в Подмосковье, генеральный директор СРО НП УО МО Наталья Абросимова, представители жилищно-коммунальной отрасли Московской области, которые приняли непосредственное участие в независимой оценке квалификации, и около 100 специалистов, желающих увеличить объем знаний и профессиональных навыков.

Помимо самого экзамена, который состоял из теоретической и практической частей, была также организована площадка для обмена опытом, в работе которой приняли участие представители управляющих компаний и соискатели на независимую оценку квалификации по профессии «Электромонтажник домовых систем и оборудования».

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков принял участие в торжественном открытии ЦОК и поприветствовав всех присутствующих, отметил важность той работы, которую планируется осуществлять при помощи Центров оценки квалификации, а именно, повышения эффективности и производительности труда в ЖКХ посредством подготовки квалифицированных кадров на территории региона. Руководитель надзорного ведомства так же встретился со студенческим активом, из числа обучающихся по специальностям «Жилищно-коммунальное хозяйство», а также посетил экзаменацию по специальностям «Электромонтажник домовых систем и оборудования» и «Слесарь домовых санитарно-технических систем и оборудования».

«Все преобразования, которые проводятся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направлены в первую очередь  на повешение уровня жизни граждан, обеспечение их безопасного и комфортного проживания на территории региона. Именно с этой целью в июле мы и открывали первый центр оценки квалификации в Одинцовском муниципальном районе. Сегодня, в день открытия второго по счету ЦОКа, можно с уверенностью говорить о том, что проведение независимой оценки квалификации завтра станет обязательным и необходимым критерием отбора для специалистов ЖКХ», – рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Напомним, что 20 апреля 2018 года в Доме Правительства Московской области был проведен форум «Кадровая перезагрузка в ЖКХ Московской области». Данное мероприятие стало началом практической реализации на территории подмосковного региона Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».


По предписанию Госжилинспекции УК из Электростали привела в порядок подъезд МКД и выплатила штраф в размере 125 тысяч рублей

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жителей городского округа Электросталь. Собственники сообщили о ненадлежащем содержании многоквартирного дома, которым управляет «ООО Электросталь Жилкомфорт». На основании поступившего обращения сотрудниками Госжилинспекции Московской области была организована и проведена выездная проверка по адресу: г. о. Электросталь, ул. Островского, д.5.

В ходе инспекторской проверки были выявлены нарушения, а именно: многочисленные разрушения окрасочного слоя на стенах в подъезде, провисающая (на скрутках) электропроводка, наличие бытового и строительного мусора в местах общего пользования, частичное отсутствие фурнитуры на оконных рамах и неплотный их притвор.

В результате проверки составлен протокол, УК выдано предписание на устранение всех выявленных нарушений и наложен штраф мировым судьёй в размере 125 тысяч рублей. 

«Чтобы избежать больших штрафов, управляющим компаниям следует всего лишь добросовестно исполнять свои прямые обязанности по содержанию общедомового имущества», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


УК из городского округа Клин по предписанию Госжилинспекции устранила нарушение в подготовке к ОЗП

В городском округе Клин государственные жилищные инспекторы провели внеплановую выездную проверку в двухэтажном доме 1960 года постройки. Жители дома №5 в проезде Танеева сообщили об отсутствии самозакрывающегося устройства на входной и тамбурной двери в подъезде №1.

В ходе проведенной выездной проверки факты, изложенные жителями,  подтвердились. Государственные жилищные инспекторы зафиксировали в протоколе осмотра МКД отсутствие в указанных местах самозакрывающих устройств. Управляющая организация ООО «Жилсервис Клинский» получила предписание на устранение указанного нарушения в течении двух недель.

«Повторный выезд инспекторов по указанному адресу подтвердил, что управляющая организация исполнила предписание надзорного ведомства в полном объеме и в установленные сроки. Прошу все УК Подмосковья внимательно относится к таким, казалось бы, мелочам, как тепловой контур. Из этих деталей складывается энергоэффективность многоквартирных домов, особенно важно помнить об этом в отопительный период», - сказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


После проверки Госжилинспекции директор УК платил штраф в 125 тысяч рублей за отсутствие квалификационного аттестата

Предписание Госжилинспекции Московской области директору ООО «Управляющая компания ДЭЗ №6»  о подтверждении своей квалификации исполнено в полном объеме. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, нарушение лицензионных требований было устранено после получения должностным лицом управляющей компании квалификационного аттестата.

Факт отсутствия аттестата у директора УК обнаружился в ходе проведения внеплановой проверки дома №4 по улице Ольховая в городе Видное Ленинского муниципального района по обращению жителя. Управление домами без квалификационного аттестата является нарушением «Жилищного кодекса Российской Федерации» и ставит под удар не только руководителя управляющей компании, но и жителей домов, которые находятся в ее управлении.

«Отсутствие квалификационного аттестата является нарушением не только жилищного законодательства, но и лицензионных требований. Чтобы получить документ, дающий право занимать должность руководителя управляющей организации, необходимо сдать квалификационный экзамен. В противном случае, управление МКД без подтверждения квалификации грозит административным взысканием», – пояснил Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По итогам проверки было выдано предписание на устранение выявленного нарушения, а в отношении должностного лица ООО «Управляющая компания ДЭЗ №6» составлен протокол о неисполнении лицензионных требований. Мировой суд признал генерального директора упомянутой УК виновным и вынес решение о выплате административного взыскания в размере 125 тысяч рублей.

По истечении срока, указанного в предписании надзорного ведомства, директор УК представил в Госжилинспекцию квалификационный аттестат, позволяющий ему осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами.

Поиск по сайту