Дайджест Госжилинспекции Московской области за 14.02.2019

После штрафа в 125 тысяч рублей УК из Коломны выполнила законные требования Госжилинспекции

В адрес Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жительницы многоквартирного дома №1 по улице Гаврилова в Коломне. Собственники сообщили, что управляющая компания ООО «ДГХ» ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество. Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств.

«В ходе выездной внеплановой проверки инспекторы выявили следующие нарушения в содержании дома: своевременная уборка снега и наледи с козырьков подъездов не производилась, в самих подъездах №1 и №2 отсутствовали решетки на продухах, кроме того во втором подъезде на тамбурной двери не было закрывающего устройства, способствующего ее плотному притвору», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющая компания ООО «ДГХ» получила предписание об устранении всех выявленных нарушений в течение 10 дней. В адрес организации был составлен административный протокол о правонарушении,  предусмотренном ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

«Контрольная проверка исполнения предписания показала, что сотрудники управляющей компании выполнили необходимые ремонтные работы и привели общедомовое имущество в надлежащее состояние, – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – Тем не менее, организации пришлось выплатить административный штраф на сумму 125 тысяч рублей за грубое нарушение жилищного законодательства. Этой участи можно было бы избежать, если бы ООО «ДГХ» своевременно исполняла свои обязательства перед собственниками жилья».


По предписанию Госжилинспекции в Любне и Мытищах восстановили теплоизоляцию трубопроводов МКД

Управляющие организации ООО «ПИК-Комфорт» и МУП «Управление заказчика» исполнили предписания Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании многоквартирных домов в городских округах Лобня и Мытищи. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированы  государственными жилищными инспекторами в ходе внеплановых выездных проверок по обращениям жителей в жилых домах №10 по улице Булычева в Лобне и №27 по улице Веры Волошиной в Мытищах.

Проверка показала, что в вышеуказанных домах имелись нарушения теплоизоляции на инженерных коммуникациях. Кроме того, в Мытищах было выявлено отсутствие плотного притвора входных дверей и захламление мест общего пользования в подъездах.

Управляющие компании получили предписания об устранении нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. В адрес ответственного должностного лица ООО «ПИК-Комфорт» возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». На начальника РЭУ №3 МУП «Управление заказчика» заведено дело по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений.

«Несмотря на то, что по итогам контрольной проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали исполнение предписаний в полном объеме и в установленные сроки, за допущенные нарушения сотруднику ООО «ПИК-Комфорт» пришлось выплатить штраф из своего кармана в размере 50 тысяч рублей, а представитель МУП «Управление заказчика» оплатил штраф на сумму 5 тысяч рублей. Подобных затрат можно было бы легко избежать, если бы организации не нарушали требования, предусмотренные жилищным законодательством», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Муниципальная УК из Можайского городского округа понесла административное наказание за непредставление информации о состоянии многоквартирных домов

По итогам рассмотрения протокола Госжилинспекции Московской области об административном правонарушении мировой суд оштрафовал МУП «ЖКХ с.п. Дровнинское» из Можайского городского округа. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, протокол был составлен за непредставление сведений о техническом состоянии многоквартирных домов.

Закон Московской области об организации проведения капитального ремонта обязывает управляющие организации ежегодно предоставлять в орган государственного жилищного надзора сведения о техническом состоянии многоквартирных домов по утвержденной форме. Оштрафованная организация в установленный срок этого не сделала.

Мировой судья, рассмотрев направленные Госжилинспекцией материалы, признал управляющую компанию виновной в совершении административного правонарушения. На нее наложен штраф в размере 3 тысяч рублей.

«Мониторинг состояния многоквартирных домов необходимо проводить с установленной законодательством периодичностью. Как и предоставлять данные этих обследований в уполномоченные органы государственной власти. Без таких сведений невозможно корректное формирование и актуализация программ капитального ремонта, переселения аварийного жилья. Кроме того, эти данные аккумулируются в федеральной системе ГИС ЖКХ и на областном портале «Дома Подмосковья». Там жители могут получить полную информацию о своем доме. То есть, если управляющая организация не отчитывается вовремя о состоянии МКД – она фактически утаивает реальную ситуацию и от государства, и от жителей домов, в которых она работает», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко принял участие в заседании штаба по контролю за сбором и вывозом ТКО в городском округе Краснознаменск

13 февраля 2019 года заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко принял участие в рабочем совещании, на котором обсуждались вопросы, связанные с урегулированием задолженностей управляющих.

Мероприятие состоялось в здании администрации Краснознаменска  по адресу: Краснознамённая улица, дом №1. В совещании приняли участие глава городского округа Краснознаменск Виктория Коваленко, начальник Управления ЖКХ администрации городского округа Владимир Пирогов, представитель регионального оператора по сбору и вывозу ТКО Дмитрий Мерзликин, руководители управляющих организаций, а также работники коммунальных служб и муниципальные СМИ.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос задолженностей управляющих организаций перед региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов и ресурсоснабжающими организациями. В частности, было решено объявить процедуру банкротства в отношении двух управляющих организаций - ООО УК «Дом-Сервис» и ООО «Земельная УК».

«Арбитражным судом Московской области в отношении данных управляющих организаций введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве по заявлению МУП ТХ «Теплосервис» и утверждена кандидатура арбитражного наблюдателя», – прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко.

На повестку так же были вынесены темы о работе с обращениями граждан  на портале «Добродел» и оптимизации деятельности управляющих организаций в ЕДС с целью приема заявок в работу не позднее, чем в течение одних суток.

«Сегодня одной из основных задач, например, когда речь идет о реализации новой программы по раздельному собору мусора и обращения с твёрдыми коммунальными отходами, является обеспечение слаженной и бесперебойной работы всех действующих лиц, начиная с регионального оператора и управляющих организаций и заканчивая самими жителями региона. Для того чтобы помочь перечисленным организациям наладить конструктивный диалог Госжилинспекция Московской области совместно с администрациями муниципалитетов, проводит подобные совещания, в ходе которых удается обсудить и решить самые разнообразные проблемные вопросы», – пояснил заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко.

Поиск по сайту