Дайджест Госжилинспекции Московской области за 14.08.2017

Госжилинспекция помогла жителям дома в Королёве вернуть почти 2,5 миллиона рублей за подогрев горячей воды

Управляющая компания «Монолит-Сервис» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №1 в проезде Макаренко в Королёве. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК предоставила документы о возврате почти двух с половиной миллионов рублей.

Проверить правильность начислений попросили жители дома. Инспекторы установили, что УК с ноября 2016 года при начислении платы за горячее водоснабжение применяла завышенные показатели и не придерживалась утвержденного норматива расхода тепла, необходимого для подогрева воды.

«Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что при так называемом двухкомпонентном тарифе платы за горячее водоснабжение в расчетной формуле необходимо учитывать норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. Мы установили, что управляющая компания «Монолит-Сервис» не применяла расчетный размер, который утвержден органами местного самоуправления. Было выдано предписание о проведении перерасчета», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания управляющая организация предоставила документы, согласно которым в счет текущих коммунальных платежей жителям дома в проезде Макаренко зачтены 2 миллиона 448 тысяч 474 рубля 55 копеек.


30 тысяч рублей заплатила муниципальная УК из Мытищ за ненадлежащее состояние подвала дома

Управляющая организация МУП «ГЖЭУ-4» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании инженерных коммуникаций дома №8а в поселке Нагорное (городской округ Мытищи). Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Государственные жилищные инспекторы в ходе внеплановой проверки зафиксировали частичное нарушение теплоизоляции трубопроводов горячего водоснабжения и отопления. Управляющей организация МУП «ГЖЭУ-4» было предписано восстановить теплоизоляцию инженерных коммуникаций, чтобы обеспечить не только надлежащее состояние общедомового имущества и комфорт проживания собственников, но и энергетическую эффективность дома накануне наступления осеннее-зимнего сезона.

«Восстановление полностью отсутствующей или частично нарушенной тепловой изоляции инженерных коммуникаций в многоквартирных домах – это непосредственная обязанность управляющей организации, к тому же, этому нужно уделять особое внимание в период подготовки к отопительному зимнему сезону. УК заплатит штраф за допущенное нарушение – 30 тысяч рублей», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


После проверки Госжилинспекции управляющая организация из Домодедово привела в порядок газовое оборудование многоквартирного дома

Управляющая организация «Домодедово-Жилсервис» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании дома №20 по улице Константиновская фабрика (городской округ Домодедово). Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что УК привела в соответствие с нормативными требованиями внутридомовое газовое оборудование.

При проверке обращения жителей дома инспекторы обнаружили шелушение краски и следы коррозии на фасадном газопроводе. Устранить нарушение предписали в течение месяца. УК уложилась в три недели. Однако начальнику обслуживающего дом участка пришлось нести персональную административную ответственность. За нарушение правил безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования он был оштрафован на 5 тысяч рублей.

«Это минимальная сумма для должностного лица по данной статье Кодекса об административных правонарушениях – было учтено досрочное исполнение предписания. Вообще же наказания за нарушения в этой сфере достаточно серьезны. Штраф на организацию может достигать 100 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит до 400 тысяч рублей, или даже административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Поэтому управляющим компаниям не нужно забывать о своих обязанностях - регулярно обследовать и красить газопроводы, следить за вентиляционными каналами, техническими помещениями и подвалами, своевременно заключать со специализированными организациями договоры о техническом обслуживании и ремонте ВДГО», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Ремонт входной группы провела УК из Солнечногорского района по предписанию Госжилинспекции

«Управляющая компания ООО «Сибжилстрой №1» из Солнечногорского района в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений, выявленных государственными жилищными инспекторами в доме №16 к.3 по улице Тверецкий проезд в деревне Голубое в ходе внеплановой проверки», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Ранее в Госжилинспекцию поступило обращение от жителя вышеупомянутого дома, в котором сообщалось, что общедомовое имущество находится в ненадлежащем состоянии, а управляющая организация, обслуживающая данный дом, не предпринимает мер по наведению порядка. В частности, государственные жилищные инспекторы зафиксировали в ходе проверки, что лестничные марши у входов в подъезды многоквартирного дома разрушились. Инспекторы дали предписание в адрес управляющей компании – в кратчайшие сроки провести ремонт и восстановить целостность лестничных маршей.

Контрольная проверка исполнения предписания показала, что ремонтные работы произведены в полном объеме, общее имущество приведено в надлежащее состояние.


17 августа Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение"

Уважаемые жители Московской области!

17 августа 2018 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение", в ходе которого Вы сможете задать интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге.

Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти по ссылке: http://webinar.mosreg.ru/mira/s/PIogqJ

Поиск по сайту