Дайджест Госжилинспекции Московской области за 15.05.2018

По предписанию Госжилинспекции жителям дома в Котельниках вернули более 1,5 миллиона рублей за подогрев горячей воды

Управляющая компания «ЭК «Солид»» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №23 в микрорайоне Белая Дача городского округа Котельники. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК предоставила документы о возврате более 1,5 миллиона рублей.

Проверка проводилась по обращению жителей дома. Инспекторы выявили, что при расчетах платежей за горячее водоснабжение УК не придерживалась требований Правил предоставления коммунальных услуг.

«Правила требуют, чтобы при так называемом двухкомпонентном тарифе платы за горячее водоснабжение в расчетной формуле учитывался утвержденный норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. Управляющая компания «ЭК «Солид»» не применяла расчетный размер, который утвержден постановлением главы городского округа Котельники. Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение трех месяцев», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания управляющая организация предоставила документы, согласно которым общая сумма перерасчета жителям дома по статье «ГВС – компонент на тепловую энергию» составила 1 миллион 576 тысяч 431 рубль 84 копейки.


Вадим Соков: Госжилинспекция Московской области составила «портрет» среднестатистического подмосковного многоквартирного дома

Госжилинспекция Московской области на основании данных автоматизированной системы «Дома Подмосковья» составила своеобразный «портрет» среднестатистического подмосковного многоквартирного дома. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, были проанализированы сведения обо всех 54148 МКД региона.

Итак, среднему дому в Подмосковье чуть  более 46 лет (46,3 года). Средний процент износа основных конструктивных элементов составляет 37% (высоким считается 65-70-процентый износ, в зависимости от материалов, из которых построен дом). 979 МКД на территории Московской области признаны аварийными.

В среднестатистическом доме Подмосковья 2,7 подъезда и 5 этажей. (Самыми высокими являются дома № 2, 4, 6 и 8 по Авангардной улице в Красногорске - по 44 этажа каждый). В нем 61 квартира средней площадью 51,2 м2. С вероятностью 77,7% он газифицирован. Среднее количество лифтов составляет 0,96 на дом. Рекордсменом же по количеству подъемников является дом №122 на Можайском шоссе в Одинцово. В нем установлено 62 лифта.

«Портрет среднестатистического дома не только интересен, но и важен для жилищно-коммунальной отрасли. По мере актуализации этих данных мы сможем увидеть – молодеет или стареет жилфонд Подмосковья, насколько увеличивается количество собственников и нанимателей жилья в регионе, как улучшаются их жилищные условия. Соответственно, более точным становится планирование работ в данной сфере», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков: По предписаниям Госжилинспекции УК из Люберец и Дмитровского района привели в порядок внутридомовое газовое оборудование

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданных предписаний о приведении в порядок внутридомового газового оборудования управляющими компаниями в двух муниципальных образованиях. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписания в полном объеме исполнены в городском округе Люберцы и Дмитровском районе.

В Люберцах нарушение окрасочного слоя на наружном газопроводе инспекторы выявили в доме №14 по улице Беляева в поселке Томилино. За несоблюдение правил беопасного использования газового оборудования на управляющую компанию «Авангард» и ее должностное лицо были наложены административные штрафы общей суммой 75 тысяч рублей. После этого УК исполнила предписание о приведении газовых труб в нормативное состояние.

В Дмитровском районе инспекторы выявили нарушения содержания ВДГО в доме №28 микрорайона Трудовая в поселке Некрасовский. Здесь общедомовой газовый трубопровод был загрязнен, заржавлен, с облетевшим окрасочным слоем. Управляющая компания «УК ЖКХ» была оштрафована на 60 тысяч рублей. УК получила предписание об устранении нарушений. Оно исполнено в установленный срок.

«Эксплуатация газового оборудования требует особых мер безопасности. И ответственность за нарушение этих требований с 2017 года стала гораздо серьезнее. Управляющая компания должна активно взаимодействовать со специализированными организациями при проведении технического обслуживания ВДГО. Кроме того, трубы необходимо защищать от коррозии, а для этого регулярно красить их», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту