Дайджест Госжилинспекции Московской области за 15.05.2019

Государственные жилищные инспекторы поздравили ветеранов из Химок, Красноармейска, Королева и Воскресенска

Государственные жилищные инспекторы в рамках ежегодной благотворительной акции «Помоги ветерану» поздравили троих участников Великой Отечественной войны.

Клавдия Егоровна Курочкина из Воскресенска, которая через год будет отмечать столетний юбилей, во время войны работала медсестрой в госпитале. О том страшном времени вспоминает неохотно, до сих пор переживает увиденное в те годы. Сегодня Клавдия Егоровна не падает духом. Живет в квартире одна, передвигается с помощью ходунков и с радостью и благодарностью принимает заботу управляющей организации и Госжилинспекции Московской области. Недавно ей заменили сантехнические системы в квартире. Инспекторы вручили ветерану цветы и подарки.

В Красноармейске государственные жилищные инспекторы поздравили Дмитрия Федоровича Кореннова, вручили продуктовую корзину, цветы и теплый плед.

Дмитрий Федорович на войну отправился добровольцем, служил рядовым в сухопутных войсках Белорусского фронта. Дошел до Праги и награжден орденом Великой Отечественной войны. Сейчас ветерану 101 год, он не одинок, окружен заботой семьи. В улучшении условий проживания Дмитрий Федорович не нуждается, но сотрудники надзорного ведомства и представители УК не могли не оказать внимание и не поздравить ветерана.

Государственные жилищные инспекторы навестили ветерана ВОВ из Королева. Нина Ивановна Алексеева в годы войны работала в военном госпитале в Подмосковье, спасала раненных солдат. Сейчас Нина Ивановна проживает одна, но ее поддерживают родные. Инспекторы, совместно с представителями УК, подарили ветерану новый пылесос, поскольку узнали, что старый пришел в негодность.

В Химках проживает участник Великой Отечественной войны Владимир Ефимович Минаров. В 1941 году он учился в Ленинградском высшем военно-морском училище имени Фрунзе, а в ноябре 1943 года добровольцем ушел на фронт, где всю войну прослужил комендором - морским артиллеристом.Участвовал в боевых действиях на Карельском фронте, в июне 1944 года участвовал в освобождении Петрозаводска от финских оккупантов. Позже был переведен на Балтику, где принимал непосредственное участие в разминировании морских фарватеров и боевых действиях по освобождению Таллина, Риги, острова Эзель (Сааремаа). За мужество и героизм во время Великой Отечественной войны Владимир Ефимович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В качестве подарка ко Дню Победы для Владимира Ефимовича был приобретен и установлен кондиционер. Также в адрес ветерана звучали поздравления и слова благодарности от сотрудников Госжилинспекции Московской области и представителей управляющей компании.


Госжилинспекция заставила УК из Жуковского отремонтировать общедомовую систему водоснабжения

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Наукоград» отремонтировала стояк холодного водоснабжения в одной из квартир дома №18 по улице Луч в Жуковском. При этом за нарушение лицензионных требований к персональной административной ответственности был привлечен главный инженер УК.

«Из-за сломанного крана на стояке мы не можем пользоваться холодной водой и нагревательной колонкой. Управляющая компания бездействует. Просьба принять меры», - говорилось в обращении жительницы дома. Инспекторы убедились, что находящийся в квартире вентиль на трубе холодного водоснабжения прогнил. «Наукограду» выдали предписание устранить нарушение в течение месяца.

Системы водоснабжения, которые обслуживают более одного жилого помещения, являются частью общего имущества собственников в многоквартирном доме. Поэтому в данном случае заменить вентиль, даже если он расположен в квартире, была обязана управляющая организация, а не собственник.

По истечении срока предписания подмосковные жилищные инспекторы убедились, что его требования исполнены полностью. Однако меру наказания главного инженера УК должен решить мировой суд. КоАП предусматривает за данное нарушение в отношении должностных лиц штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.


Госжилинспекция обязала УК из Дмитрова привести в порядок входную группу многоквартирного дома

Жительница многоквартирного дома №6 по улице Космонавтов в Дмитрове написала официальное обращение в Госжилинспекцию Московской области. В заявлении женщина просила провести проверку состояния входной  группы.

«Я писала заявление в нашу управляющую организацию с просьбой сделать нормальный вход в подъезд еще осенью 2018 года: там сильно разбит пол под крышей разбит пол под крышей. Но никакой реакции не последовало, поэтому я обращаюсь к вам: помогите, пожалуйста, оказать влияние на нерадивых сотрудников нашей УК!» – говорилось в заявлении жительницы.

Жилищные инспекторы оперативно отреагировали на обращение. В ходе проверки было выявлено частичное разрушение бетонного основания, контруклон крылец подъездов №3 и №4. Организация получила предписание о восстановлении конструктивных элементов входных групп подъездов многоквартирного дома, в котором проживает заявительница.

Кроме того,  ООО «Управляющая компания ЖКХ» нарушила лицензионные требования жилищного законодательства. За это в отношении компании было возбуждено административное производство по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. По итогам рассмотрения дела управляющая организация была признана виновной в совершении правонарушения с наложением штрафа на сумму 125 тысяч рублей.

По итогам контрольной проверки жилищными инспекторами установлено, что ранее выданное предписание было исполнено в установленные сроки в полном объеме.


Благодаря Госжилинспекции УК из Долгопрудного привела в порядок подъезд жилого дома

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жителя многоквартирного дома №20к1 по Лихачевскому шоссе в Долгопрудном. Собственник сообщили, что управляющая компания ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество. Сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств.

В ходе выездной внеплановой проверки инспекторы выявили нарушение: в подъезде №6 отсутствовал механизм автоматического закрывания межтамбурной двери. ООО «УК «ЖилКомСервис», управляющее данным домом, получило предписание об устранении всех выявленных нарушений в течение 10 дней. В отношении организации был составлен административный протокол о правонарушении,  предусмотренном ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации

Контрольная проверка исполнения предписания показала, что сотрудники управляющей организации выполнили необходимые работы по установке самозакрывающего устройства на двери при входе в подъезд и привели общедомовое имущество в надлежащее состояние. Тем не менее, ООО «УК «ЖилКомСервис» пришлось оплатить административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Поиск по сайту