Дайджест Госжилинспекции Московской области за 16.01.2019

Вадим Соков: Жители Московской области активно участвуют в ежегодной зимней акции «Ледниковый период»

По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, ежегодная зимняя акция «Ледниковый период» набирает обороты. Первые отклики пользователей социальных сетей стали поступать сразу же после объявления о старте акции в конце декабря прошлого года.

Так, с 27 декабря 2018 года по 16 января 2019 года Госжилинспекцией Московской области было получено и направлено в работу 1235 сообщений об опасных ледяных образованиях на крышах и козырьках домов, поступивших из различных источников в социальных сетях. Среди муниципалитетов наиболее оперативно реагировали на поступающие сообщения: Домодедово, Истра, Королев, Мытищи, Реутов, Чехов, Электросталь.

«Каждый полученный сигнал проверяется, государственные жилищные инспекторы выходят на проверку, и, в случае подтверждения информации, подключают к устранению опасных ледяных образований и снежных наростов управляющие организации, городские коммунальные службы и спецтехнику, – рассказалГлавный Государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – В зимний период устранение сосулек наледей и снежных навесов, которые появляются на крышах и козырьках МКД, для нас является первоочередной задачей, так как они могут угрожать здоровью и жизни людей. Мы рады, что жители Подмосковья все активней подключаются к участию в «Ледниковом периоде», в этом году мы получаем почти вдвое больше сообщений по сравнению с прошлым годом и среди участников уже определяются лидеры».

О снеге, сосульках и наледях, замеченных на крышах и козырьках многоквартирных домов, в рамках проводимой Госжилинспекцией ежегодной зимней акции «Ледниковый период», нужно сообщать через социальные сети с указанием хэштэгов #ЛедниковыйпериодМО_2019 и #Ледниковыйпериод_2019, как на личной странице «ВКонтакте», «Facebook» или «Instagram», так и в группах «Жилинспектор МО» в указанных соцсетях. Для оперативного устранения опасных ледяных образований, помимо хэштэгов, также необходимо прикреплять фотографии с указанием точного адреса многоквартирного дома. С наступлением устойчивой положительной суточной температуры воздуха будут подведены итоги акции «Ледниковый период». Самых активных пользователей социальных сетей, которые соблюдали все правила участия в акции, Госжилинспекция Московской области наградит почетными грамотами и ценными призами, а также сообщит об этом событии на официальном сайте надзорного ведомства.


Арбитраж подтвердил законность отказа Госжилинспекции вносить изменения в реестр лицензий Московской области, касающиеся управления всеми МКД в Звёздном городке

Отказ Госжилинспекции Московской области во внесении изменений в региональный реестр лицензий управляющих компаний является законным. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев обращение ООО «ТехноСтиль», касающееся управления всеми двадцатью многоквартирными домами в Звёздном городке.

В июле 2018 года «ТехноСтиль» направил в Госжилинспекцию заявления о внесении изменений в реестр лицензий в связи с выбором этой организации общими собраниями собственников помещений. Надзорное ведомство приняло решение об отказе во внесении этих изменений. Такие действия управляющая компания сочла незаконными и обжаловала их в Арбитражном суде Московской области.

В удовлетворении требований «ТехноСтиля» Арбитраж отказал. Были приняты во внимание аргументы Госжилинспекции о многочисленных нарушениях Порядка внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

Так, было выявлено ненадлежащее оформление протоколов общих собраний. Отсутствовали обязательные приложения к протоколам – к примеру, реестр собственников помещений. Ни в Госжилинспекцию, ни в материалы судебного дела не были представлены договоры управления, заключенные с собственниками помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, суд признал отсутствие достоверных сведений о надлежащем уведомлении каждого собственника помещения о проведении общих собраний, и доведения до собственников итогов голосования. Были выявлены и другие нарушения.

«Арбитраж решил, что Госжилинспекция правомерно отказала во внесении изменений в областной реестр лицензий. Суд посчитал, что оснований для признания нашего решения незаконным нет», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

С учетом существующих норм права и фактических обстоятельств дела Арбитражный суд Московской области решил отказать в удовлетворении требований ООО «ТехноСтиль».


УК из Королева отремонтировала отмостку МКД по предписанию Госжилинспекции

В Королеве по предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ОАО «Жилкомплекс» отремонтировала отмостку жилого многоквартирного дома № 8, расположенного на улице Садовая в Королеве. Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков рассказал, что нарушения в содержании дома были зафиксированы в ходе внеплановой выездной проверки по обращению жительницы.

«С мая 2018 года, после отключения отопления, в моей квартире появился запах плесени, который, по моему мнению, идет от напольного покрытия. В связи с этим, прошу выявить причину появления плесени и обязать управляющую организацию принять необходимые меры для устранения проблемы», – говорилось в заявлении жительницы.

При проверке дома жилищные инспекторы выявили наличие трещин и наростов мха на отмостке, а так же отсутствие уклона от стены в районе подъезда №1.

«Отмостка – это не только архитектурное украшение здания. Она защищает фундамент и подвал от влажности во время дождей и таяния снега. Управляющая организация обязана регулярно проверять ее состояние и оперативно ремонтировать, в случае наличия повреждений», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки в адрес ОАО «Жилкомплекс» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства. В отношении ответственного должностного лица управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, по итогам рассмотрения которого ему был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

При контрольной проверке жилищные инспекторы убедились в том, что в результате вмешательства Госжилинспекции все нарушения были устранены. Работы по исполнению предписания выполнены в полном объеме.


Госжилинспекция заставила «Солидарность» привести в порядок подъезд дома в Серпухове

Управляющая компания «Солидарность» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области и привела в порядок подъезд дома №5 в проезде Мишина в Серпухове. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

При проверке обращения жителей дома инспекторы выявили, что на лестничных клетках подъезда повсеместно разрушено плиточное покрытие. Кроме того, на входе в подъезд между дверной коробкой и полом зияло большое отверстие.

На проведение ремонтных работ Госжилинспекция дала месяц. По истечении этого срока «Солидарность» исполнила требования надзорного ведомства в полном объеме. Однако ей пришлось нести административную ответственность за выявленные нарушения. Мировой суд наказал УК за несоблюдение лицензионных требований, оштрафовав компанию на 125 тысяч рублей.

«Кодекс об административных правонарушениях устанавливает достаточно суровое административное наказание за подобные нарушения законодательства для лицензированных управляющих организаций. В Серпухове объем работ был вполне посильным для УК, если бы она вовремя выявляла и устраняла нарушения. А главное – реагировала на обращения жителей, не дожидаясь, пока они напишут нам», - считает руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков: Будем добиваться, чтобы число заключенных публичных оферт на техническое обслуживание и ремонт ВКГО достигло 100% газифицированных квартир региона

15 января 2019 года Госжилинспекцией Московской области, совместно с представителями АО «Мособлгаз», а так же специализированной организации ООО «Противопожарный «Сервис КИТ» и управляющей компании «МУЖРП-12», было проведено комиссионное обследование содержания и техобслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по адресу: городской округ Подольск,  проспект Ленина, дом №150А.

«По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий. В частности, проводятся проверки состояния ВДГО и ВКГО, причем в первую очередь таким проверкам подвергается не только домовое газовое оборудование, но и квартиры граждан, находящихся в группах риска. Это неблагополучные семьи, граждане, ведущие асоциальный образ жизни, а так же одинокие пожилые люди», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Именно поэтому в составе комиссионной проверки специализированная организация ООО «Противопожарный «Сервис КИТ» проводила техническое обследование газового оборудования в квартире пенсионерки, проживающей по указанному выше адресу в Подольске.

В ходе данной внеплановой проверки в работе систем внутридомового газового оборудования государственными жилищными инспекторами выявлено не было. Нарушения в работе газового оборудования в квартире пенсионерки, зафиксированные специализированной компанией ранее, были устранены, что и зафиксировала Госжилинспекция.

Специализированные организации, включенные в соответствующий Реестр, размещенный на официальном сайте Госжилинспекции, такие, как ООО «Противопожарный «Сервис КИТ», помогают своевременно выявлять и, соответственно предотвращать несчастные случаи и аварийные ситуации, связанные с содержанием и эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах Московской области. Напомним, в Реестре числится 350 таких организаций. Всего в Подмосковье 54 тысячи МКД, 70% из которых газифицированы, а это более 40,5 тысяч МКД.

«100% УО, осуществляющих управление МКД на территории Московской области, заключили договоры на обслуживание и ремонт ВДГО. А это 928 УО, которые обслуживают порядка 90% газифицированного жилищного фонда Подмосковья. В этой связи необходимо каждому собственнику жилья в МКД  четко понимать, что для обеспечения гарантированной безопасности проживания в многоквартирном доме, необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт ВКГО, вследствие чего специализированными организациями будут оказаны качественные услуги на техобслуживание квартирного газового оборудования. Таким образом, можно свести к нулю риск возникновения ЧП, связанных с плохим содержанием и эксплуатацией бытового газового оборудования», - подчеркнул Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту