Дайджест Госжилинспекции Московской области за 16.08.2018

За запущенный подъезд, захламленный подвал и ржавый газопровод УК из Дмитрова выплатила два штрафа и устранила нарушения по предписанию Госжилинспекции

«Дмитровская управляющая компания» в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области в доме №9 по Школьной улице в Дмитрове. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что выявленные многочисленные нарушения обернулись административными делами сразу по двум статьям: «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования».

Жители дома пожаловались в Госжилинспекцию на его «безобразное состояние». «Рамы открыть невозможно – забиты гвоздями. Входная дверь разваливается. Почтовые ящики за 40 лет пришли в негодность. В каком состоянии подвал, мы не знаем – нас туда не пускают. Но, видимо, в плохом. Управляющая компания месяцами не реагирует на устные заявки по телефону», - говорилось в обращении.

Проверяя жалобу, инспекторы обнаружили, что в подвале дома протекает система канализации, разрушилась теплоизоляция трубопроводов отопления, помещение сильно захламлено. Входные тамбурные двери оказались разрушены и плохо закрывались. В подъездах отсутствовала фурнитура и плафоны на светильниках, окна были грязными, а рамы – сломанными. Общедомовой газопровод оказался ржавым и с облетевшей краской.

«Дмитровская управляющая компания» получила предписание об устранении всех нарушений в течение месяца. Требования инспекторов были исполнены в установленный срок. Тем не менее, организация была оштрафована на 20 тысяч рублей за нарушения законодательства об энергосбережении.

«Отдельно УК была наказана за запущенный газопровод. По данной статье ей необходимо оплатить 40 тысяч рублей», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции УК из Жуковского восстановила температуру горячей воды до нормативного уровня и провела перерасчет за предоставление некачественной коммунальной услуги

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя многоквартирного дома №13 по улице Макаревского в городе Жуковский о нарушении температурного режима горячего водоснабжения. По данному обращению жилищные инспекторы провели выездную проверку.

При замере температуры горячей воды в квартире заявителя государственные жилищные инспекторы выявили, что температура горячей воды в точке водоразбора в ванной комнатеи на кухне составляла +56 С. Данный показатель отличается от допустимого минимума на 4 градуса. Данный факт не соответствует нормативным требованиям, установленным в п. 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09. "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения", утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20. Температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Управляющей организации ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» выдано предписание о восстановлении температурного режима в квартире собственника и о проведении перерасчета за предоставление некачественной коммунальной услуги в марте 2018 года.

«Управляющая компания своевременно и в полной мере исполнила предписание Госжилинспекции и восстановила до нормативных показателей температуру горячей воды в квартире заявителя, а также произвела перерасчет заявителю. Ответственное должностное лицо управляющей организации за выявленное нарушение оштрафовано на 50 тысяч рублей по решению мирового суда», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Судом признаны недействительными решения общих собраний о выборе УК в Ногинске и Лосино-Петровском

Суды удовлетворили исковые требования Госжилинспекции Московской области о признании недействительными решений общих собраний собственников помещений. Как уточнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, нарушения были допущены при проведении собраний в Ногинске и Лосино-Петровском.

В Ногинске были представлены протоколы собраний в 6 МКД (№1 по Коммунистической улице, №22 по Санаторной улице, №19 по 2-й улице Ильича, №147 по улице 3-го Интернационала, №4 и 10 в Первомайском переулке), где управляющей организацией было выбрано ООО «НГУК «Партнер-Сервис». Однако Госжилинспекция зафиксировала грубые нарушения. Собственники были ненадлежащим образом уведомлены о проведении собраний и их итогах,не были представлены документы, подтверждающие право собственности, отсутствовали реестры собственников, при проведении общих собраний отсутствовал кворум. Все это не позволяло признать решения собственников легитимными.

Исковые заявления об их признании недействительными были направлены в Ногинский городской суд. В результате судебных заседаний требования Госжилинспекции Московской области были удовлетворены.

Также, по сообщению руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, Щелковский городской суд решил удовлетворить требования надзорного ведомства о признании недействительным решения собрания собственников в доме №30 по улице Горького в Лосино-Петровском. Здесь грубые нарушения были выявлены при избрании управляющей компанией ООО «УО «Атлант».


УК из Щелково привела в порядок подъезд МКД по предписанию Госжилинспекции

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жителя многоквартирного дома по адресу: город Щелково, улица Космодемьянская, дом 17/4. Собственники сообщили, что подъезд находится в ненадлежащем состоянии – в лифтовом холле разрушены ступени, а лестничные пролеты захламлены бытовым мусором.

В ходе внеплановой проверки все факты, изложенные жителями, подтвердились. Инспекторы зафиксировали, что в подъезде №1 при входе в лифтовый холл местами разрушена плитка на ступенях, а в подъезде №2 не произведена уборка лестничных пролетов. Управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт» получила предписание от Госжилинспекции – в течении трех недель устранить выявленные нарушения.

«Контрольная проверка показала, что управляющая компания, обслуживающая дом, устранила выявленные нарушения в установленный срок. Это значит, что следить за состоянием дома и своевременно и качественно осуществлять текущий ремонт сотрудникам УК вполне по силам. Настоятельно рекомендую всем управляющим организациям внимательно следить за техническим состоянием домов в целом и общего имущества, в частности. К тому же не забывать о лицензионных требованиях, предъявляемыхк работе УК и тщательной подготовке МКД к эксплуатации в зимний период с учетом повышения энергетической эффективности домов», - сказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту