Дайджест Госжилинспекции Московской области за 17.10.2018

Арбитражный суд признал законность предписания Госжилинспекции о перерасчете, выданного УК из Звенигорода

Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении требований ООО «УК «Чистый город» из Звенигорода к подмосковной Госжилинспекции. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что управляющая компания требовала признать недействительность предписания о проведения перерасчета, но ее аргументы суд счел недостаточными.

Нарушение было выявлено при проверке обращения жителей дома №7 в микрорайоне Супонево. Было установлено, что «Чистый город» начислял плату за отопление в течение отопительного периода, а не ежемесячно, как то устанавливают Правила предоставления коммунальных услуг. Было выдано предписание о проведении перерасчета.

Управляющая компания не согласилась с этими требованиями и подала заявление в Арбитражный суд Московской области. Рассмотрев обращение, Арбитраж решил не удовлетворять требования коммунальщиков.

«Доводы «Чистого города» были отклонены. Суд отметил в частности, что возможность корректировки при выбранном управляющей компанией способе оплаты коммунальной услуги по отоплению законодательно не предусмотрена. Соответственно, действия по корректировке по прошествии отопительного сезона являются неправомерными», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Согласно решению Арбитражного суда, действия Госжилинспекции были законными, предписание является действительным и не нарушает права и законные интересы управляющей компании. В удовлетворении заявленных требований ООО «УК «Чистый город» было отказано.


Вадим Соков: По предписанию Госжилинспекции УК из Протвино разместила необходимые сведения в системе ГИС ЖКХ

Управляющая организация «Эхосервис» из городского округа Протвино исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что коммунальщики не размещали установленные законом сведения о доме №7 по Южной улице в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Нарушение было выявлено при проверке обращения жителя дома. Инспекторы установили, что УК не разместила в информационной системе множество необходимых сведений. В частности, отсутствовали данные о конструктивных элементах МКД, инженерных системах и общедомовых приборах учета. Жители не могли получить информацию о ценах и тарифах на коммунальные услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества. Не были опубликованы условия договора управления и отчет об их исполнении.

Управляющая компания получила предписание об устранении нарушения в течение двух месяцев. Требование было исполнено в срок. Однако секретарю-диспетчеру «Эхосервиса», которая была назначена ответственной за работу в ГИС ЖКХ, пришлось предстать перед мировым судом. Учитывая ее полное признание вины и раскаяние, а также исполнение предписания, наказание было назначено в виде предупреждения.

«Вообще же по данной статье мог быть наложен персональный штраф до 10 тысяч рублей. Размещать сведения об управляемых домах на уполномоченном Правительством Российской Федерации официальном сайте УК обязаны согласно Жилищному кодексу. В качестве такого сайта была определена ГИС ЖКХ. Любой житель, зайдя в систему, должен получать полную информацию о своем доме», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции УК из Можайска и Королева устранили более 40 нарушений в содержании домов

Управляющие компании МУП «М ГЖУ» из Можайска и ОАО «Жилсервис» из Королева в полном объеме исполнили предписания Госжилинспекции Московской области по приведению в надлежащее состояние вверенных им домов. Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков сообщил, что речь идет о многоквартирных домах №21 по улице Московская в Можайске и № 11 по улице Мичурина в Королеве.

«В ходе внеплановых проверок, организованных по обращениям жителей, государственные жилищные инспекторы выявили нарушения правил и норм эксплуатации жилищного фонда. Проблемы были обнаружены в состоянии фасадов, отмосток, цоколя и подъездов многоквартирных домов. Отмечены неудовлетворительное состояние фундаментов, разрушение отмостки в районе газовых труб, неплотные притворы окон и тамбурных дверей, протечки кровли, отслоение штукатурно-окрасочного слоя как на фасаде, так и в подъездах домов. В общей сложности инспекторы обнаружили 41 нарушение», – рассказал глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющим организациям выдали предписания, которые были исполнены в полном объеме в установленные сроки. Однако за допущенные нарушения МУП «М ГЖУ» и ОАО «Жилсервис» в судебном порядке были оштрафованы на 250 тысяч рублей и на 20 тысяч рублей соответственно.


Госжилинспекция заставила отремонтировать подъезды нескольких многоквартирных домов в Мытищах

В Госжилинспекцию Московской области поступили обращения жителей городского округа Мытищи по вопросу нарушения управляющими компаниями ООО «ЖКО «Город» и МУП «ГЖЭУ-4» условий договоров управления общим имуществом многоквартирных домов.

На основании полученных обращений, сотрудники Госжилинспекции организовали внеплановые выездные проверки в домах №7 по улице Пролетарская, №32к2 по улице Олимпийский проспект и №30 по улице Колпакова в городе Мытищи. В ходе проведения проверок сведения, указанные в обращениях, подтвердились. Во всех домах были зафиксированы нарушение штукатурно-окрасочного слоя стен и потолков, отсутствие ручек и деформация оконных блоков, неплотный притвор и отсутствие окрасочного слоя как входных, так и балконных дверей. Кроме того, в первых двух домах электрооборудование на лестничных клетках содержалось в ненадлежащем состоянии: провода слаботочной системы не были убраны в короба, отсутствовали плафоны на осветительных приборах. Все эти недочеты являются грубым нарушением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. 

«Основная задача управляющих компаний – организовать жителям многоквартирных домов комфортные условия для проживания. Государственные жилищные инспекторы контролируют, чтобы коммунальщики с данной обязанностью справлялись. В противном случае УК грозят меры административного воздействия, – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – В связи с этим по итогам проверки обеим организациям, отвечающим за содержание домов, были выданы предписания о проведении работ по устранению выявленных нарушений».

В отношении ООО «ЖКО «Город» и МУП «ГЖЭУ-4» возбуждены дела об административном правонарушении. Мировой суд признал управляющие компании виновными и вынес решение о выплате административных штрафов в размере 30 тысяч рублей каждый.

По итогам контрольной проверки жилищными инспекторами Московской области установлено, что предписание надзорного ведомства управляющими организациями было исполнено в полном объёме в установленные сроки.


После предписания Госжилинспекции и штрафа в 70 тысяч рублей УК из Щелково привела в порядок внутридомовое газовое оборудование

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданного предписания о приведении в порядок внутридомового газового оборудования в Щелковском муниципальном районе. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание исполнено в полном объеме по адресу: город Щелково, улица Комарова, дом №15.

Проверка, в ходе которой государственные жилищные инспекторы зафиксировали нарушение окрасочного слоя на наружном газопроводе, следы шелушения и коррозии, проводилась в рамках мониторинга подготовки многоквартирных домов Московской области к отопительному зимнему периоду 2018-2019.

«Выездная проверка подготовки многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду в очередной раз подтвердила крайнюю важность своевременного реагирования на жалобы жителей и постоянного мониторинга состояния общего имущества дома», – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании МУП ЩМР «ДЕЗ ЖКУ», несущей ответственность за обслуживание вышеуказанного дома, дали полтора месяца на устранение нарушений. В отношении организации было возбуждено административное делопроизводство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении требований к качеству, сроку и периодичности оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. На МУП ЩМР «ДЕЗ ЖКУ» наложен штраф в размере 70 тысяч рублей.

«В соответствии с законодательством, все надземные газопроводы должны быть окрашены. Если не соблюдать это правило, то происходит окисление, затем коррозия и разрушение металла, что может привести к остановке газоснабжения дома, или аварийным ситуациям», – пояснил Вадим Соков.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания установлено, что наружный газопровод был очищен и окрашен в установленный срок. 

Поиск по сайту