Дайджест Госжилинспекции Московской области за 18.02.2019

Вадим Соков: 2 марта Госжилинспекция приглашает жителей Московской области на День открытых дверей в управляющих компаниях, посвященный безопасной эксплуатации газового оборудования

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков объявил дату очередной, 17-й по счету, акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья». 2 марта к участию в ней приглашаются все управляющие компании и жители региона. Основной темой акции станет безопасная эксплуатация внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«В этот день представители управляющих организаций и жилищные инспекторы расскажут жителям о том, как правильно пользоваться газом в быту, почему в обязательном порядке необходимо заключать договоры на техническое обслуживание ВКГО, и где можно получить информацию о специализированных организациях, которые это обслуживание осуществляют», - уточнил Вадим Соков.

Однако акцент на этой теме не означает, что она будет единственной во время приема населения. Как всегда, жители смогут в выходной день в удобное время (Госжилинспекция рекомендует проводить акцию с 10 до 15 часов) обратиться в свои управляющие организации для решения жилищно-коммунальных проблем и разъяснения любых вопросов, касающихся ЖКХ.

Список зарегистрировавшихся УК будет опубликован в следующий понедельник, 25 февраля, на официальном сайте Госжилинспекции Московской области по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den-otkrytyh-dverey-v-upravlyayuschih-kompani Он будет ежедневно актуализироваться. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты dod@mosreg.ru.

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Популярность «Дня открытых дверей» продолжает расти, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был побит 15 декабря 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 820 управляющих организаций.


Вадим Соков: Госжилинспекция выявила почти 2,5 тысячи нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 11 по 15 февраля 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2489 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 402 предписания об их устранении и составлено 496 протоколов об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел были наложены штрафы на общую сумму 1 миллион 642 тысячи 500 рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Долгопрудный. Здесь за нарушение правил безопасного содержания внутридомового газового оборудования, а также уклонение от заключения договоров о его обслуживании заведены 38 административных дел в отношении ООО "УК "Жилкомсервис-Долгопрудный" и МП "Жилкомсервис".

В городском округе Балашиха те же нарушения, а также неисполнение законных предписаний Госжилинспекции обернулись 34 административными делами в отношении ООО "Сервис Плюс", ООО "Заречье" и ООО "Квартал".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов, а также проведение работ по снятию сосулек и наледи в 2272 многоквартирных домах. Сосульки и наледь на кровлях и подъездных козырьках зафиксированы в 96 домах. Больше всего их в Богородском городском округе (35).

Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 40 домах. Наибольшее их количество расположено в городском округе Реутов (38).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 20 домах. Больше всего их на территории городского округа Химки (10) и Сергиево-Посадского района (6).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


15 февраля заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова провела рабочую поездку в городской округ Егорьевск

В ходе визита заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области посетила Егорьевское телевидение и приняла участие в программе «Диалог», где ответила на наиболее актуальные вопросы жителей Егорьевска. Разговор зашел об итогах 15-летней работы Госжилинспекции Московской области, о наиболее важных направлениях деятельности инспекции, о критериях формирования рейтинга управляющих организаций, их обязанностях и результатах работы. Содержательно поговорили об ежегодной акции «Ледниковый период», направленной на борьбу с опасными снежными и ледяными образованиями на кровлях МКД. 

Одной из главных тем беседы стало обеспечение безопасности эксплуатации внутриквартирного газового оборудования и ответственность собственников жилья за безаварийное использование газоиспользующих бытовых приборов.

Светлана Выборова отметила, что в связи с участившимися случаями взрывом бытового газа в различных регионах страны 15 января 2019 года состоялось внеочередное заседание Комиссии по чрезвычайным предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Губернаторе Московской области. По решению комиссии в органах местного самоуправления созданы штабы по обеспечению безопасности использования газового оборудования. В состав штабов включены представители МВД, МЧСРоссии, руководители специализированных организаций, осуществляющих техническое обслуживание газового оборудования, представители Госжилинспекции и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Основной целью штабов является осуществление рейдовых осмотров газифицированных многоквартирных домов, соблюдения безопасного использования газовых плит, колонок, котлов в квартирах. В деятельности проверяющих принимают участие сотрудники межрайонных прокуратур Московской области. Особое внимание при проверках уделяется наличию у жителей договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, которые каждый собственник обязан заключить. 

После интервью Светлана Выборова провела рабочее совещание в администрации городского округа, где были рассмотрены вопросы направления собственникам жилья договора публичной оферты по ВКГО, работы в ЕДС, взаимодействия с Ассоциацией Советов многоквартирных домов, освещения управляющими компаниями информации о своей деятельности в социальных сетях, повышения рейтинга и новых стандартов в работе УК. Отдельно остановились на необходимости погашения управляющими организациями долгов за потребленные ресурсы, недопущения просрочек по рассмотрению обращений граждан в систему «Добродел», своевременного устранения управляющими организациями нарушений эксплуатации жилого фонда и безопасности эксплуатации газоиспользующего оборудования в многоквартирных домах. 

После совещания состоялась встреча с Главой города Александром Гречищевым, где были озвучены проблемные вопросы и обсуждены пути их решения.


Госжилинспекция предписала устранить световую рекламную вывеску с фасада жилого дома в Краснознаменске

В адрес Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жительницы многоквартирного дома №5А по улице Генерала Шлыкова в Краснознаменске. Она сообщила о незаконно установленной на фасаде ее жилого дома светодиодной рекламно-информационной конструкции. Как выяснилось, ранее жительница уже заявляла о данном нарушении в управляющую организацию, однако, по ее словам, «незаконная световая реклама осталась на том же месте, где и была».

Государственные жилищные инспекторы оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств. В ходе внеплановой проверки по поступившему обращению было установлено, что арендонанимателем на фасаде дома без разрешения собрания собственников жилья, управляющей компании и арендодателя, в нарушение п.3 ч.2 статьи 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации, размещена световая реклама.

«Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в жилом доме, в том числе, о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, целиком и полностью относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме», – разъяснил нормы жилищного законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области.

Управляющая компания МУП «Жилищное хозяйство» незамедлительно получила в свой адрес предписание о проведении разъяснительной работы с арендонанимателем с требованием о демонтаже незаконно установленной им световой рекламы. Контрольная проверка областной Госжилинспекции показала, что предписанные организации мероприятия были исполнены в установленные сроки. А именно, МУП «Жилищное хозяйство» удалось повлиять на арендонанимателя, и незаконно установленная световая конструкция была устранена, так как протокол общего собрания собственников МКД с соответствующим решением об установке конструкции предоставлен не был.


В 8 домах деревни Гололобово восстановили температуру ГВС благодаря предписаниям Госжилинспекции

МУП «ЕСКХ Зарайского района» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании многоквартирных домов в городском округе Зарайск. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированы в ходе внеплановых выездных проверок обращений жителей многоквартирных домов №6, №7, №8, №9, №10, №13, №21 и №27 в деревне Гололобово.

При замере температуры горячего водоснабжения на вводе в жилые дома №21, №13 и №10 государственные жилищные инспекторы установили, что она составила лишь +44°C, в домах №9 и №27 температура поступающей воды не превышала +45°C, в оставшихся трех домах №7, №8 и №6 вода оказалась чуть теплее, но все равно не дотянула до нормативных показателей, составив всего +54,3°C.

«Данные показатели отличаются от требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, в соответствии с которыми температура горячей воды в местах водозабора должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Тем временем, нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот рублей до одной тысячи, а на юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Помимо того, что управляющая компания получила предписания об устранении нарушений правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений упомянутых многоквартирных жилых домов, в отношении МУП «ЕСКХ Зарайского района» было возбуждено 8 административных дел по статье 7.23 КоАП Российской Федерации. Организации пришлось выплатить штраф на сумму 40 тысяч рублей.

«По итогам контрольных проверок исполнения предписаний государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт обеспечения жителей вышеуказанных домов услугой «ГВС» надлежащего качества. А именно, температура горячего водоснабжения на вводе в жилые дома на момент проверки была не ниже +60 °C», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

 

 

Поиск по сайту