Дайджест Госжилинспекции Московской области за 19.04.2019

Руководитель подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков провел прием граждан в приемной Правительства Московской области

18 апреля руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков провел прием граждан в приемной областного Правительства.

Главный государственный жилищный инспектор региона в этот день лично принял 38 жителей Подмосковья. Среди тем обращений – содержание общего имущества в многоквартирных домах, качество проведения капитальных ремонтов, легитимность управляющих компаний, начисления жилищно-коммунальных платежей, выбор способа управления многоквартирными домами.

«По принятым и зарегистрированным обращениям я дал поручения об организации контрольно-надзорных мероприятий. Кроме того, проконсультировал посетителей приемной Правительства Московской области по вопросам жилищного законодательства», - сообщил Вадим Соков.


Арбитраж подтвердил требование Госжилинспекции провести перерасчет платы за содержание общедомового имущества жителям дома в Красногорске в соответствии с муниципальным тарифом

Предписание о проведении перерасчета, которое Госжилинспекция Московской области выдала ООО «Путилково Сервис» из Красногорска, является обоснованным. Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей компании. Как пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, надзорное ведомство выявило нарушения при начислении платы за содержание общедомового имущества.

Проверка обращения жителей дома №20 по Садовой улице в деревне Путилково показала, что управляющая компания выставляла платежи в отсутствие решения общего собрания собственников и без учета тарифа, установленного администрацией городского округа Красногорск. Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение двух месяцев. Однако в «Путилково Сервисе» решили, что документ не соответствует закону, и направили заявление о его отмене в Арбитраж.

В процессе судебного разбирательства выяснилось, что общее собрание собственников в доме устанавливало тариф на 2015 год в размере 46 рублей с квадратного метра. Решение о размере платы в последующие годы не принималось, управляющая организация не выносила этот вопрос на рассмотрение собственников.

«Арбитраж счел обоснованными наше решение в данной ситуации. Плата за содержание общего имущества жилого помещения в последующий период подлежала расчету с учетом тарифов, которые установлены органом местного самоуправления городского округа Красногорск», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Согласно решению Арбитражного суда, оспариваемое предписание было выдано в пределах предоставленных Госжилинспекции полномочий и при наличии достаточных оснований. В удовлетворении заявленных требований ООО «Путилково Сервис» было отказано.


Госжилинспекция предписала привести в нормативное состояние внутридомовое газовое оборудование в 3 домах Ногинска

Управляющая компания ООО «Зеленый двор» исполнила требования Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок внутридомового газового оборудования. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание было исполнено в полном объеме в домах №1, 5, 7 по улице Энергетиков в Ногинске.

В ходе внеплановой проверки государственные жилищные инспекторы зафиксировали ржавчину, шелушение краски и деструктивную коррозию на наружных газопроводах многоквартирных домов.

Управляющей организации были выданы предписания об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки. В отношении главного инженера ООО «Зеленый двор» по каждому дому возбуждены административные производства по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования.

«Нарушения управляющей компанией требований к техническому обслуживанию и ремонту домового газового оборудования могут привести к аварийным ситуациям, – подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Поэтому, несмотря на то, что ООО «Зеленый двор» привело внутридомовое газовое оборудование в нормативное состояние в установленные Госжилинспекцией Московской области сроки, главному инженеру организации пришлось выплатить штрафы, общая сумма которых составила 15 тысяч рублей».

Напомним, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий. В частности, проводятся регулярные проверки состояния ВДГО и ВКГО.


Госжилинспекция предписала привести в порядок чердак дома в Дедовске

Государственными жилищными инспекторами была проведена выездная внеплановая проверка в отношении деятельности муниципальной управляющей организации «Истринское ЖЭУ». Жители многоквартирного дома №10 по улице Энергетиков в городе Дедовск городского округа Истра обратились в Госжилинспекцию Московской области с просьбой о помощи.

«Заявители сообщили, что управляющая организация не исполняет свои обязательства перед собственниками помещений. В ходе выездной проверки жилищные инспекторы нашли подтверждение сведениям, изложенным жителями. Был зафиксирован факт отсутствия гидроизоляционного материала на полу чердачного помещения, а в кровельном материале виднелись щели», – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании предписали в течение двух недель устранить выявленные нарушения. В адрес МУП «Истринское ЖЭУ» был составлен протокол по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». И несмотря на то, что контрольная проверка исполнения предписания Госжилинспекции Московской области зафиксировала факт проведения необходимых ремонтных работ, на сегодняшний день дело о совершении административного правонарушения по-прежнему находится на рассмотрении в мировом суде.

Поиск по сайту