Дайджест Госжилинспекции Московской области за 19.08.2019

По предписаниям Госжилинспекции более 1,75 миллиона рублей вернули жителям управляющие организации Балашихи, Реутова и Подольска из-за неверных расчетов платы за отопление

Управляющие организации из городских округов Балашиха, Реутов и Подольск по предписаниям Госжилинспекции Московской области произвели корректировки платежей за отопление. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, общая сумма перерасчетов составила свыше 1 миллиона 750 тысяч рублей.

В ходе проверки обращения жителей дома №5 по улице Брагина в микрорайоне Кучино городского округа Балашиха инспекторы установили: управляющее домом ЗАО «Эстейт Сервис дирекция Куркино СЗАО» при начислении платы за отопление применяло нормативы потребления тепловой энергии, установленные муниципальными властями. Между тем размер платы нужно определять на основании показаний общедомового прибора учета. Жилищные инспекторы выдали предписание об устранении выявленного нарушения. Однако управляющая компания раньше предписанного срока, предоставила необходимые документы, которые свидетельствовали о том, что сумма возврата жителям 604 квартир составила более 1,1 млн. рублей.

Проверку в доме №23 по Ашхабадской улице в Реутове Госжилинспекция провела по обращению совета МКД. «Просим проверить данные, на основании которых УК «ЦС-Сервис» произвела корректировку платежей за тепло в 2018 году. Они на 1000 Гкал превышают показания общедомового прибора учета, которые автоматически фиксируются в «Посуточных ведомостях учета параметров теплоснабжения», - говорилось в письме.

Жилищные инспекторы выдали предписание произвести корректировку платы за отопление в соответствии с фактическим расходом тепловой энергии согласно действующему законодательству. В установленный срок жителям 83 квартир вернули более 385 тысяч рублей. При этом в некоторых квартирах сумма перерасчета превысила 16 тысяч рублей.

В доме №152/63 по проспекту Ленина в Подольске управляющая компания «МУЖРП №12» при начислениях платежей за отопление не учитывало площадь нежилых помещений (а она составляла более четверти в доме). «Правила предоставления коммунальных услуг в данном случае обязывают делить площадь конкретного помещения на общую площадь. Получается, что владельцы квартир доплачивали за собственников нежилых помещений», - пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Кроме того, «МУЖРП №12» неверно рассчитало потребление тепловой энергии за то время, что общедомовой прибор учета выходил из строя. Надзорное ведомство предписало провести перерасчет в течение месяца. Итоговая сумма составила почти 229 тысяч рублей. То есть жителям 34 квартир вернули в среднем около 7 тысяч рублей.


С 12 по 18 августа Госжилинспекция выявила 2255 нарушений жилищного законодательства

С 12 по 18 августа 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2255 нарушений жилищного законодательства. Выдано 298 предписаний об их устранении и составлено 287 протоколов об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел наложено 254 штрафа на общую сумму 1 миллион 500 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе жилищные инспекторы составили в городском округе Мытищи. Здесь за нарушения законодательства об энергоэффективности Госжилинспекцией заведены 20 административных дел в отношении МУП «ГЖЭУ-4», МУП «Управление заказчика», ООО «ПИК-Комфорт» и ЗАО «Эстейт Сервис дирекция Куркино СЗАО».

Кроме того, в течение прошедшей недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2045 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура обнаружены в 421 доме. Больше всего их по-прежнему расположено в городском округе Мытищи (71).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 114 домах. Наибольшее их количество, как и на прошлой неделе, находится в городском округе Щелково, однако существенно снизилось – с 90 до 21.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

Поиск по сайту