Дайджест Госжилинспекции Московской области за 22.08.2019

Госжилинспекция помогла предотвратить чрезвычайные происшествия, связанные с неисправностью внутридомового газового оборудования в трех муниципалитетах Подмосковья

Управляющие компании АО «ЛГЖТ» из Люберец, АО «Одинцовская теплосеть», МУП «Истринское ЖЭУ» исполнили требования Госжилинспекции Московской области о ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО). Предписания были исполнены в полном объеме в многоквартирных домах № 7 по улице Комсомольская в Люберцах, №1 и №8к5 по улице Фасадная в поселке Лесной городок Одинцовского городского округа и №2 по улице Полевая в селе Новопетровское в городском округе Истра.

В ходе проверок состояния ВДГО в вышеуказанных муниципалитетах государственные жилищные инспекторы зафиксировали следы ржавчины, деструктивной коррозии и шелушения окрасочного слоя на наружных газопроводах вышеуказанных домов.

В связи с тем, что выявленные нарушения могут спровоцировать серьезные аварии, всем управляющим организациям были незамедлительно выданы предписания о скорейшем устранении нарушений. После рассмотрения административных дел, возбужденных в адрес УК по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации, за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования управляющим организациям пришлось оплатить штрафы и привести внутридомовое газовое оборудование в нормативное состояние в кратчайшие сроки. Устранение нарушений зафиксировано государственными жилищными инспекторами в ходе контрольной проверки исполнения предписания.

Напомним, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы исключить чрезвычайные происшествия, связанные с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах Подмосковья. В этой связи Госжилинспекция Московской области проводит регулярный мониторинг состояния ВДГО и ВКГО, проверяет у управляющих компаний и собственников жилья наличие договоров, заключенных со специализированными организациями, обслуживающими газовое оборудование.


В 4 муниципалитетах региона по предписанию Госжилинспекции отремонтированы фасады многоквартирных домов

Руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина сообщила, что в ходе проверок обращений жителей Щелково, Королева, Егорьевска и Долгопрудного зафиксировано неудовлетворительное содержание фасадов многоквартирных домов.

В ходе осмотра дома №12 по улице Ленина в Щелково, в районе водосточных труб государственными жилищными инспекторами выявлено частичное отслоение штукатурно-окрасочного слоя стен.

Проверка дома №3 по улице проезд Матросова в Королеве показала повреждение водосточной трубы, что являлось причиной намокания и отсыревания фасадной стены, ее разрушения, а также доставляла неудобства жителям верхних этажей, в квартирах которых регулярно случались протечки.

На фасаде дома №53 по улице Карла Маркса в Егорьевске инспекторы зафиксировали следы частичного повреждения кирпичной кладки.

Наличие трещин на межпанельных швах дома №55 по улице Московское шоссе выявила проверка, состоявшаяся в Долгопрудном.

Выявленные нарушения образовались вследствие нерегулярно проводимых технических осмотров строительных конструкций и отсутствия необходимых восстановительных работ, которые обязаны проводить управляющие организации. В связи с этим, ООО «ЖЭУ-567» из Щелково, ОАО «Жилсервис» из Королева, ООО «Жилстройсервис» из Егорьевска и ООО «УК «ЖилКомСервис-Долгопрудный» получили от Госжилинспекции Московской области предписания о приведении фасадов вверенных им многоквартирных домов в нормативное состояние. В ходе контрольных проверок установлено, что мероприятия, предусмотренные предписаниями, выполнены в полном объеме в установленные сроки.

Тем не менее, всем виновным пришлось выплатить административные штрафы. Госжилинспекция Московской области будет тщательно контролировать качество исполнения вышеуказанными управляющими организациями своих обязанностей по управлению жилыми многоквартирными домами на территории Московской области.

Поиск по сайту