Дайджест Госжилинспекции Московской области за 24.05.2019

Госжилинспекция предписала ООО «Партнер» из Ликино-Дулево устранить причину протечки кровли в многоквартирном доме

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания в многоквартирном доме № 61А по улице Кирова в городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского округа.

«В моем доме на протяжении многих лет протекает крыша. Я неоднократно обращалась по этому вопросу в нашу управляющую компанию. Надеюсь, что с вашей помощью УК обратит внимание на проблему и разрешит ее в пользу нашего дома», – написала в Госжилинспекцию жительница.

При внеплановой выездной проверке факты, указанные в обращении, подтвердились. Инспекторы выявили наличие сырых следов протечек с кровли в подъезде №4 и в квартире заявительницы, а также повреждение кровельного материала по всему периметру.

Управляющей компании ООО «Партнер» предписали провести ремонт кровли в местах разрушений. Кроме того, в отношении организации был составлен административный протокол о нарушении жилищного законодательства по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований на ООО «Партнер» был наложен административный штраф в размере 125 тысяч 000 рублей.

При проведении проверки исполнения предписания  жилищные инспекторы зафиксировали, что управляющая компания осуществила текущий ремонт кровли в установленные сроки.


9 нарушений жилищного законодательства выявили сотрудники Госжилинспекции при проверке жилого дома в Мытищах

Муниципальная управляющая компания «Управление заказчика» из городского округа Мытищи исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о приведении в нормативное состояние общего имущества многоквартирного дома №38к2, расположенного на улице Летная. Нарушения жилищного законодательства были выявлены в ходе выездной внеплановой проверки обращения жительницы дома.

Жилищные инспекторы зафиксировали нарушения штукатурно-окрасочного слоя стен, потолков, перил, электрощитов, ствола мусоропровода и загрузочных клапанов в подъезде №2, а так же входной группы подъезда, частичную деформацию напольного покрытия крыльца и лестничных клеток подъезда. Кроме того, с 1 по 9 этажи отсутствовало поливинилхлоридное покрытие поручней перил, электрощиты были не закрыты, провода слаботочной системы не убраны в короба, продухи подвальных помещений местами не оборудованы жалюзийными решетками, на входную металлическую дверь не была установлена уплотнительная прокладка, а тамбурная дверь имела неплотный притвор, щели, разрушение окрасочного слоя.

МУП «Управление заказчика» не только получило предписание на устранение всех выявленных нарушений, но также в отношении ответственного должностного лица управляющей организации было возбуждено административное производство по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. По результатам рассмотрения дела сотрудник организации был признан виновным в несоблюдении требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений. Наказанием за данное правонарушение стал административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Проверка исполнения предписания показала, что в результате воздействия Госжилинспекции Московской области общедомовое имущество было приведено в надлежащее состояние в установленные сроки.


В Луховицах Госжилинспекция организовала совещание по вопросам обращения с ТКО

Госжилинспекция Московской области инициировала заседание рабочей группы по вопросам собираемости средств за обращение с твердыми коммунальными отходами в Луховицах. Мероприятие прошло в администрации городского округа во исполнение поручения Министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина.

В совещании приняли участие заведующий территориальным отделом  №11 Госжилинспекции Аркадий Уваров, первый заместитель главы администрации городского округа Луховицы Валерий Фролов, представители Государственного административно-технического надзора Московской области, ООО "Каширский региональный оператор", ООО «МосОблЕИРЦ», руководители управляющих организаций, председатели товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

Участники рабочей группы обсудили роль всех ведомств и координацию их работы с целью повышения собираемости средств за обращение с ТКО. В частности, речь шла о выверке и актуализации данных по начислениям, сбору средств и существующим задолженностям. По итогам совещания всем участвовавшим в нем ведомствам и организациям поставлены задачи по решению проблемных вопросов.


В Ногинске по предписанию Госжилинспекции фасад и оконные заполнения МКД приведены в соответствие с законодательными требованиями

Управляющая компания ООО «ТУРИОН» из Ногинска в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области по приведению в нормативное состояние общедомового имущества собственников многоквартирного дома №6 в поселке Зеленый.

В ходе внеплановой выездной проверки были выявлены неисправность заполнений оконных проемов, негерметичность стыков стеновых панелей и отсутствие документации  о проведении технических осмотров вентиляционной системы.

Проведение регулярных осмотров МКД, самостоятельное устранение нарушений по мере их возникновения и регулярное, плотное взаимодействие с жильцами управляемого дома являются непосредственными обязанностями управляющих организаций. Поэтому, помимо предписания об устранении выявленных нарушений, в отношении главного инженера ООО «ТУРИОН» был составлен протокол об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом с нарушением лицензионных требований.

В ходе контрольной проверки установлено, что мероприятия, предусмотренные предписанием, выполнены в полном объеме в установленные сроки, о чем был составлен акт. Сотрудники управляющей организации произвели ревизию и загерметизировали стыки стеновых панелей, устранили неисправность остекления лестничных клеток и предоставили документацию о проведении проверки вентиляционной системы.

Поиск по сайту