Дайджест Госжилинспекции Московской области за 24.06.2019

Ольга Федина: Пилотный проект интеграции коммунальных диспетчерских служб в девяти муниципальных образованиях Подмосковья реализуется под контролем Госжилинспекции

В рамках работы в Центре управления регионом (ЦУР) подмосковная Госжилинспекция координирует и контролирует пилотный проект по интеграции диспетчерских служб управляющих организаций и органов местного самоуправления с Единой информационно-аналитической системой жилищно-коммунального хозяйства Московской области (ЕИАС ЖКХ,https://dom.mosreg.ru/). Пилотный проект реализуется на территориях городских округов Богородский, Жуковский, Королёв, Люберцы, Мытищи, Орехово-Зуевский, Пушкинский и Раменский. Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

В каждом из этих муниципальных образований разработаны «дорожные карты» интеграционных процессов. Срок реализации «пилота» - 31 августа 2019 г. Результатом должно стать поступление заявок из всех многоквартирных домов в ЕИАС МО. Это повысит качество и оперативность работы управляющих компаний по заявкам жителей, а также обеспечит контроль работы УК со стороны жителей.

Предполагается, что до конца 2019 года все жалобы и обращения жителей многоквартирных домов Подмосковья будут аккумулироваться в одной информационной системе. Сервис ЕИАС ЖКХ МО разработан по заказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона для повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Система аккумулирует полноценную информацию о многоквартирных домах, деятельности управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления.


Госжилинспекция выявила более 2 тысяч нарушений жилищного законодательства на прошедшей неделе

С 17 по 21 июня 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2006 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 250 предписаний об их устранении и составлено 177 протоколов об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 99 штрафов на общую сумму 2 миллиона 385 тысяч рублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе жилищные инспекторы составили в городском округе Химки. Здесь за грубые нарушения лицензионных требований и несоблюдение законодательства об энергоэффективности заведены 35 административных дел в отношении МУП «Жилищник г.о. Химки».

Кроме того, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2017 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура были обнаружены в 494 домах. Больше всего их расположено в городском округе Щелково (108), 30 МКД с нарушениями выявлены в городском округе Котельники.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 140 домах. Наибольшее их количество находится в городских округах Долгопрудный (36) и Дмитровский (35). 16 нарушений выявлено в городском округе Красногорск.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


В Луховицах состоялся муниципальный форум «Управдом»

Заведующий территориальным отделом Госжилинспекции Московской области Аркадий Уваров принял участие в муниципальном форуме «Управдом», который состоялся в большом зале администрации городского округа Луховицы, расположенном по адресу: улица Советская, дом №5.

Наряду с государственным жилищным инспектором в мероприятии приняли участие заместитель Главы администрации городского округа Александр Носов, заведующая отделом ЖКХ и благоустройства администрации Наталья Дорохина, председатель территориального отделения областной Ассоциации председателей советов многоквартирных домов, представители ресурсоснабжающей организации ООО «ВТКХ», ООО «Каширский региональный оператор», отвечающего за вывоз твердых бытовых отходов на территории Луховиц, а так же сотрудники управляющих организаций городского округа.

Основными вопросами, которые обсуждались участниками форума стали уточнение графика проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Луховицах, проверки готовности жилых домов к зимнему отопительному сезону 2019/2020, своевременная оплата и оптимизация деятельности регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов на территории городского округа.

Присутствующие на мероприятии жители, среди которых были и председатели советов многоквартирных домов муниципалитета, смогли задать президиуму все интересующие их вопросы, касающиеся сферы ЖКХ. Со своей стороны, заведующий территориальным отделом Госжилинспекции Московской области Аркадий Уваров так же дал подробные разъяснения относительно вопросов, касающихся компетенции областного надзорного ведомства.


Государственные жилищные инспекторы приняли участие в оперативном совещании, посвященном подготовке домов к ОЗП в Воскресенске

В Воскресенске заведующий Отделом по работе с территориями «Юг» Госжилинспекции Московской области Олег Сюникаев принял участие в оперативном совещании о ходе подготовки многоквартирных домов, объектов коммунального хозяйства и энергетического комплекса Московской области к прохождению осенне-зимнего отопительного периода 2019/2020 гг.

Совещание провел заместитель Министра энергетики Московской области Владимир Мельник. В мероприятии так же приняли участие представители семи администраций: городских округов Егорьевск, Зарайск, Коломенский, Луховицы, Озёры, Серебряные Пруды и Воскресенского муниципального района.

Участники совещания рассмотрели проблемные вопросы, стоящие перед руководителями муниципальных образований, всеми службами ЖКХ и энергетического комплекса Московской области по подготовке муниципалитетов к отопительному периоду. А именно, паспортизация готовности всего жилищного фонда строго до 15 сентября 2019 года, проведение к установленному сроку выборочных проверок не менее 30% многоквартирных домов в каждом муниципальном образовании.

В ходе мероприятия были проанализированы проблемы в работе управляющих организаций, возникавшие в предыдущем отопительном сезоне, отмечены основные виды возникавших нарушений: подтопление, захламление подвальных помещений, нарушение теплоизоляции трубопроводов, теплового контура, неисправности инженерных коммуникаций в МКД.

Заведующий Отделом по работе с территориями «Юг» Госжилинспекции Московской области Олег Сюникаев отметил, что в отопительный период руководителям управляющих организаций необходимо учиться на своих ошибках и не допускать нарушений, выявленных государственными жилищными инспекторами в прошлом сезоне.


Госжилинспекция Московской области организовала комиссионную проверку ВКГО в квартирах жителей Куровского

Во избежание чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования, Госжилинспекция Московской области регулярно проводит комиссионные проверки состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а так же деятельности специализированных организаций, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом ВДГО и ВКГО.

В частности, сотрудники территориального отдела №21 Госжилинспекции Московской области организовали комиссионную проверку состояния внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме №3, расположенном на улице Вокзальная в городе Куровское городского округа Орехово-Зуево. В мероприятии так же приняли участие представители Администрации городского округа Орехово-Зуево, АО «Мособлгаз», ООО «Техногаз» и управляющей организации ООО «Орехово-Зуевская районная объединённая компания».

Всего в ходе рейда было проинспектировано 12 квартир. По результатам обхода выявлены факты неудовлетворительной тяги системы вентиляции в 2-х квартирах. Данные нарушения были оперативно устранены управляющей организацией на месте. Кроме того, в процессе проверки проведена работа по заключению договоров на обслуживание газового оборудования, приняты заявки на выполнение работ по ремонту газоиспользующего бытового оборудования.

Напомним, что по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в соответствии с Решением внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области от 15 января 2019 года в регионе предпринимаются активные меры для снижения риска возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования в многоквартирных домах Подмосковья.

Поиск по сайту