Дайджест Госжилинспекции Московской области за 24.09.2018

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более 450 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 17 по 21 сентября 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 467нарушений жилищного законодательства. Было выдано 266предписаний об их устранении и составлено 244протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 183 штрафа на общую сумму 3 миллиона 048 тысячрублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в Дмитровском городском округе. Здесь заведены 22 административных дела за несоблюдениезаконодательства об энергосбережении, нарушения в содержании внутридомового газового оборудования и неразмещение информации в системе ГИС ЖКХ.

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов в 2469 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 34 домах. Наибольшее их количество – в Одинцовском районе и городском округе Подольск (по 8) и городском округе Балашиха (5).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 37домах. Больше всего их на территории городского округа Подольск (12).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


По предписанию Госжилинспекции жителю Орехово-Зуево отремонтировали балкон

Управляющая компания «НКС участок №3» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в доме №17 по Кооперативной улице в Орехово-Зуево был отремонтирован аварийный балкон.

«Прошу рассмотреть вопрос о ремонте балконной плиты. Она находится в состоянии, угрожающем жизни и здоровью граждан», - говорилось в обращении жителя. При проверке инспекторы зафиксировали разрушение плиты, местами до обнажения арматуры. Это представляло опасность как для собственников квартиры, так и для прохожих внизу.

«Основания балконов – это часть фасада дома. Они относятся к общему имуществу. Следить за их состоянием и своевременно устранять разрушения обязаны управляющие компании», - напомнил правила эксплуатации многоквартирных домов руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющая компания получила предписание о ремонте балкона. В отведенный срок «НКС участок №3» привела плиту в порядок. Однако нарушение жилищного законодательства повлекло составление административного протокола в отношении управляющей организации. Меру ее ответственности должен определить мировой суд, куда переданы материалы дела.


По предписанию Госжилинспекции в Балашихе отремонтирована входная группа МКД

К сотрудникам Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жителя многоквартирного дома № 42 по улице Маяковского в городе Балашиха. Заявитель выражал недовольство работой управляющей компании и просил провести выездную проверку. В соответствующий законодательству срок она была организована.

Инспекторы в ходе внеплановой проверки установили, что отделочный слой на входных группах дома частично разрушен, а так же отсутствует плотный притвор входных дверей. ООО «СкопаСервис» получило предписание на устранение выявленных нарушений, управляющая компания обязана в установленный  срок произвести ремонтные работы по восстановлению отделочного слоя и плотного притвора входных дверей.

Проверка исполнения предписания показала, что нарушения устранены, входная группа многоквартирного дома приведена в надлежащее состояние. Несмотря на это, ООО «СкопаСервис» через мировой суд было оштрафовано на 30 тысяч рублей.

«Накануне наступления холодов такие нарушения, как неплотный притвор входных дверей, категорически недопустимы. Призываю все управляющие организации Подмосковья еще раз убедиться, что дома, вверенные им в управление, полностью готовы к осенне-зимнему периоду. Иначе невнимательность обернется не только предписанием, но и штрафом», - напомнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.


УК из Коломны привела в порядок кровлю МКД после предписания Госжилинспекции

«Управляющая компания из Коломенского городского округа ООО «ДГХ» отчиталась перед Государственной жилищной инспекцией об исполнении предписания по приведению в надлежащее состояние кровли МКД по адресу: город Коломна, улица Полянская, дом №25», - сообщил руководитель надзорного органа Вадим Соков.

По заявлению жителей указанного многоквартирного дома оперативно была организована выездная  проверка. Инспекторы установили, что имеется частичное отслоение рулонных материалов кровли между собой, местные истирания, вздутия, полосовые приклейки из рулонного материала местами отклеены, водонепроницаемости не обеспечено. Кроме того, на кирпичной надстройке фасада здания зафиксировано частичное отсутствие металлического покрытия, местное выкрашивание цементного раствора, выпадение кирпичей.  ООО «ДГХ» получило от Госжилинспекции предписание – устранить за два месяца выявленные нарушения в содержании общедомового имущества.

Контрольная проверка показала, что УК выполнила все пункты предписания надзорного ведомства. Но за допущенные ранее нарушения была оштрафована на 125 тысяч рублей. 

 

 

Поиск по сайту