Дайджест Госжилинспекции Московской области за 26.06.2019

По предписанию Госжилинспекции деревянный барак в Бронницах, в котором проживало 9 человек, признан аварийным и подлежащим сносу

По предписанию Госжилинспекции Московской области межведомственная комиссия городского округа Бронницы признала аварийным и подлежащим сносу двухэтажный деревянный дом №60А по Советской улице, построенный в 1962 году. По информации городской администрации, в доме, где все квартиры являются муниципальными, проживает 9 человек

При проверке обращения жителей государственные жилищные инспекторы выявили многочисленные признаки аварийности здания. Фундамент и цоколь оказались сильно повреждены, наружные стены перекошены. В доме отсутствовали водопровод и канализация, но при этом он был газифицирован, что увеличивало потенциальную опасность для проживающих.

По результатам проверки в администрацию городского округа было направлено предписание. Госжилинспекция требовала принять меры по обеспечению безопасности жителей, а также оценить пригодность дома для проживания.

Орган местного самоуправления организовал экспертное обследование, по результатам которого было признано, что дом на Советской улице не имеет остаточного ресурса для дальнейшей безопасной эксплуатации, является аварийным и подлежащим сносу. Муниципальным властям необходимо принять меры для расселения жителей, занимающих квартиры по договорам социального найма.


Государственные жилищные инспекторы ответили на вопросы жителей Котельников в рамках муниципального форума «Управдом»

Заведующий территориальным отделом №21 Госжилинспекции Московской области Алексей Степанов принял участие в муниципальном форуме «Управдом», который состоялся в ДК «Белая Дача» городского округа Котельники по адресу: город Котельники, микрорайон Белая Дача, дом №3.

Сотрудник областного надзорного ведомства вошел в состав президиума форума, наряду с 1-ым заместителем главы Администрации городского округа Сергеем Горячевым, начальником управления ЖКХ Ларисой Визаулиной, представителями Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Ранией Ибрагимовой, ООО «МосОблЕИРЦ» Сергеем Агеевым и ООО «Каширский региональный оператор» Алексеем Милешкиным. На мероприятии так же присутствовали  директора МБУ «Спецтранс», управляющих и ресурсоснабжающих организаций Котельников, председатели советов многоквартирных домов округа – всего около 50 человек.

В первую очередь собравшиеся обсудили вопросы заключения с жителями договоров на ремонт и обслуживание внутриквартирного газового оборудования, подготовки к отопительному зимнему периоду 2019/2020, включения жилых домов в программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Котельников.

Помимо вышеперечисленных тем, жителей интересовали так же вопросы начисления платы за вывоз мусора, оборудования и содержания контейнерных площадок, уборки и благоустройства городской территории, проверки качества ремонтных работ, проведенных в МКД. На многие из них в рамках компетенции областного надзорного ведомства заведующий территориальным отделом №21 Госжилинспекции Московской области Алексей Степанов дал жителям подробные ответы.


Больше 1 миллиона рублей вернуло «Истринское ЖЭУ» жителям 5 МКД по результатам проверки, проведенной областной Госжилинспекцией

По предписанию Госжилинспекции Московской области МУП «Истринское ЖЭУ» произвело перерасчет платежей за установку общедомовых приборов учета (ОДПУ) потребления коммунальных ресурсов по отоплению и горячему водоснабжению жителям 5 многоквартирных домов, расположенных в городском округе Истра по адресам: город Истра, улица Ленина, дома №3, №4, №4б, №6, а так же деревня Кострово, улица Центральная, дом №23. Как сообщила руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина, общая сумма проведенного перерасчета собственникам и нанимателям жилья составила более 1 миллиона рублей.

В ходе внеплановой документарной проверки обращения жителей вышеуказанного дома государственные жилищные инспекторы установили, что ресурсоснабжающая организация АО «Истринская теплосеть» не предоставила в управляющую организацию передаточный акт, разделительный баланс и прочие документы, подтверждающие передачу ОДПУ. В связи с этим, общедомовые приборы учета потребления коммунальных ресурсов по отоплению и горячему водоснабжению в состав общего домового имущества домов включены не были, а начисление платы за их установку производились с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

Управляющей организации МУП «Истринское ЖЭУ» были незамедлительно выданы предписания о прекращении выставления начислений за установку ОДПУ и выполнении перерасчета платы с возложением расходов на ООО «Истринская Теплосеть».

«Во исполнение указанных предписаний в Госжилинспекцию Московской области была предоставлена справка о выполнении перерасчета платы за установку ОДПУ собственникам помещений указанных домов на общую сумму 1 миллион 233 тысячи 738 рублей 96 копеек», – сообщила глава подмосковной Госжилинспекции Ольга Федина.


Областная  Госжилинспекция оценила качество ремонта 10 подъездов в 4 жилых домах Павловского Посада, выполненного в рамках реализации региональной программы «Мой подъезд»

«Госжилинспекция Московской области продолжает активно участвовать в приемке работ, которые проводятся в рамках программы Губернатора Московской области «Мой подъезд». Благодаря данной программе, расходы собственников на капитальный ремонт значительно сокращаются, в связи с дополнительным финансированием из областного и муниципальных бюджетов. Качество проводимого ремонта проверяют специальные комиссии, в состав которых, наряду с жилищными инспекторами, входят председатели и члены советов многоквартирных домов, представители органов местного самоуправления», – сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Проверки качества проведенных в рамках губернаторской программы работ проходят по всему Подмосковью. Так, заместитель заведующего территориальным отделом №28 Госжилинспекции Московской области Александр Бутор осмотрел 10 обновленных подъездов в 4 многоквартирных домах  городского округа Павловский Посад, расположенных по адресам: улица Спортивная, дом №17, Интернациональный переулок, дом №24, улица Фрунзе, дома №27 и №29. Проверка была организована совместно с представителем администрации городского округа Павловский Посад и сотрудником управляющей организации АО «Жилой Дом».

По итогам осмотра, комиссией, в состав которой входили и жители перечисленных МКД,  были приняты все подъезды жилых домов, поскольку работы проведены в полном объеме: отремонтированы входные группы, напольное покрытие, окрашены стены и потолки, заменены осветительные приборы, приведены в нормативное состояние оконные блоки и почтовые ящики.

Напомним, что губернаторская программа «Мой подъезд» реализуется в рамках Государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». В 2019 г. планируется отремонтировать 14,5 тысяч подъездов.


Подвал, подъезд и входную группу дома в Балашихе привели в порядок после проверки Госжилинспекции

Управляющая компания «Гарант Сервис» из Балашихи устранила нарушения в содержании дома №32 на улице Свердлова по предписанию Госжилинспекции Московской области. Требования инспекторов касались приведения в нормативное состояние подвала, входной группы и подъезда.

Инициировать проверку просили жители дома в своем коллективном обращении. Жилищные инспекторы выявили отсутствие защитных кожухов на отопительных приборах и треснувшие стекла переходных дверей в местах общего пользования. Ступени крыльца на входе в подъезд оказались разбиты, а подвал сильно захламлен.

На устранение всех выявленных нарушений Госжилинспекция дала два месяца. По истечении этого срока подвал был очищен, на батареях появились защитные экраны, а в дверях – новые, целые стекла. Управляющая компания также отремонтировала входную группу.

Однако «Гарант Сервису» пришлось нести административную ответственность. За нарушение законодательства об энергоэффективности управляющая компания была оштрафована на 25 тысяч рублей.

Поиск по сайту