Дайджест Госжилинспекции Московской области за 28.12.2018

Госжилинспекция Московской области объявила о старте ежегодной зимней акции «Ледниковый период» сезона 2018-2019 

Суть акции заключается в том, что жилищные инспекторы проконтролируют качество очистки крыш и кровель от снега, сосулек и наледи с помощью активных жителей Подмосковья.

«Впервые акция «Ледниковый период» стартовала в январе 2014 года. Тогда в Госжилинспекцию поступило 120 сообщений о сосульках, свисающих с крыш. К 2015 году количество таких заявлений возросло почти вдвое, в 2016 году насчитывалось около 400 обращений, а по итогам прошлогодней акции, от жителей поступило более 600 сообщений об опасных нарушениях, – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Уверен, что в этом году мероприятие станет еще более эффективным, масштабным и многочисленным. Прошу вновь подключиться к акции неравнодушных жителей Подмосковья, пользователей социальных сетей и областные общественные организации».

Для участия в акции, при обнаружении опасных сосулек и ледяных наростов на крышах, кровлях и козырьках многоквартирных домов, жителям Московской области необходимо разместить фотографии с указанием адреса и хэштегом #ЛедниковыйПериодМО в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook» и «Instagram» на собственных страницах или в группах «Жилинспектор МО». По итогам акции Госжилинспекция Московской области вручит ценные подарки самым активным пользователям и сообщит об этом событии в социальных сетях.

«Все мы знаем, насколько опасными для жизни и здоровья людей могут быть сосульки и наледь. Акция «Ледниковый период» хорошо себя зарекомендовала как эффективное средство борьбы с данным явлением, доказала полезность подобного формата. Государственные жилищные инспекторы оперативно реагируют на все присланные жителями фотографии и сообщения, а так же в течение холодного времени года, по традиции, при каждом выезде, вне зависимости от причины проверки, контролируют безопасность крыш и кровель многоквартирных домов», – отметил главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Кроме того, руководитель областного надзорного ведомства призвал всех жителей региона при обнаружении опасных сосулек незамедлительно сообщать об этом в управляющую компанию для максимально оперативной ликвидации возникшей проблемы.


«Ледниковый период 2017-2018»

За период с 14 декабря 2017 года по 7 февраля2018 года в социальные сети ВКонтакте, Instagram и Facebook поступило около 57 сообщений об опасных сосульках и наледи от жителей Московской области с хэштегом #ЛедниковыйПериодМО_2018 и хэштегом #ЛедниковыйПериодМО.

За период с 23 ноября 2016 года по 5апреля2017 года в социальные сети ВКонтакте, Instagram и Facebook поступило около 400 сообщений об опасных сосульках и наледи от жителей Московской области.


Госжилинспекция Московской области организовала новогодний праздник для детей из нескольких приемных семей поселка Октябрьский

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов посетил детей-сирот из приемных семей поселка Октябрьский городского округа Люберцы.

В каждую семью заместитель главы областного надзорного ведомства пришел не один, а с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые устроили новогоднее представление со стихами, танцами и конкурсами. Все дети получили памятные плюшевые игрушки, которые олицетворяют символ наступающего года, наполненные новогодними наборами сладких подарков.

«У многих Новый год ассоциируется только с салатом Оливье, фейерверками и нарядной елкой. Но все это второстепенно по сравнению с возможностью собраться всей семьей и дружно проводить уходящий год, ведь семья — самое главное, что есть на свете. Для детей, которых мы сегодня посетили, это особенно важно. Для них это возможность еще больше сплотиться со своими новыми семьями, и наша задача в данном случае – сделать такие важные для них моменты как можно более яркими и запоминающимися», – отметил заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Александр Белоусов.

Дети были очень рады необычному сюрпризу, интересным конкурсам и приятным памятным подаркам. Они сказали, что, благодаря Госжилинспекции Московской области, этот день стал для них действительно ярким, волшебным, запоминающимся и что в следующем году они снова будут ждать Деда Мороза со Снегурочкой к себе в гости.


После проверок Госжилинспекции управляющие компании из Лыткарино утеплили трубы в подвалах 3 жилых домов

Жилищные инспекторы территориального отдела Госжилинспекции Московской области установили серьезные нарушения норм технической эксплуатации жилищного фонда при проведении выездной проверки многоквартирных жилых домов №9 по улице Парковая, №19к1 и №23 по улице Первомайская в городском округе Лыткарино. Во всех вышеуказанных домах был зафиксирован факт частичного отсутствия теплоизоляции на трубопроводах системы отопления и горячего водоснабжения.

«Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений, является прямым нарушением жилищного законодательства. В связи с этим, организациям, управляющим вышеуказанными домами, не только выдано предписание об устранении нарушения, но в адрес их ответственных должностных лиц были возбуждены административные дела», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Председатель правления ТСН (ж) «Парковая 9» вынужден был оплатить административный штраф в размере 5 тысяч рублей за правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. Дело о совершении административного правонарушения ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации в отношении ООО «Гарантстрой-Сервис+М», управляющей многоквартирными жилыми домами №19к1 и №23 по улице Первомайская, находится на рассмотрении в мировом суде.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания государственные жилищные инспекторы установили, что управляющие организации провели ремонт, обеспечив теплоизоляционный слой на трубопроводах систем горячего водоснабжения и отопления в вышеуказанных домах. Предписание исполнено в полном объеме в установленные сроки.

«Ремонт теплоизоляции внутридомовых инженерных систем, сделать который мы заставили управляющие компании, повысил энергосбережение в домах и, возможно, предотвратил возникновение аварийных ситуаций, которые могли бы произойти зимой при сильных морозах», - прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков: По предписанию Госжилинспекции УК из Котельников разместили необходимые сведения в системе ГИС ЖКХ

ООО «УК «Котельники» и ООО «УК «Успех» из городского округа Котельники исполнили предписания Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что коммунальщики не размещали установленные законом сведения о домах №12а в микрорайоне Силикат и №6 на Новорязанском шоссе в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

«При проведении документарной проверки государственные жилищные инспекторы установили, что сведения об общедомовых приборах учета по вышеуказанным домам не были в полном объеме размещены управляющими организациями в информационной системе», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

ООО «УК «Котельники» и ООО «УК «Успех» получили предписания об устранении нарушений в течение месяца. В адрес ответственных должностных лиц организаций заведены административные производства по ч.2 статьи 13.19.2 КоАП Российской Федерации.

«В данный момент дела находятся на рассмотрении мирового суда. В соответствии с жилищным законодательством, размещение недостоверной информации, ее неразмещение или размещение в неполном объеме в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Во избежание штрафных санкций призываю все управляющие организации своевременно и в полном объеме размещать сведения о домах на уполномоченном Правительством Российской Федерации официальном сайте, коим является ГИС ЖКХ», – прокомментировал ситуацию Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Контрольная проверка исполнения предписания областного надзорного ведомства показала, что сведения об общедомовых приборах учета многоквартирных домов, управление которыми осуществляют ООО «УК «Котельники» и ООО «УК «Успех», включены в ГИС ЖКХ в установленные сроки, чему имеются документальные подтверждения. Теперь жители, зайдя в систему, могут получить полную информацию о вышеуказанных домах.

 

 

 

 

Поиск по сайту