Дайджест Госжилинспекции Московской области за 29.10.2018

2 ноября Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение»

Уважаемые жители Московской области!

02 ноября 2018 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение", в ходе которого Вы сможете задать интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге.

Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти по ссылке: http://webinar.mosreg.ru/mira/s/HsJeuT.


Администрации Серебряных Прудов и Серпуховского района устранили нарушения жилищного законодательства после предостережений Госжилинспекции

Администрации городского округа Серебряные Пруды и Серпуховского муниципального района отчитались об устранении нарушений, на которые им указала в своих предостережениях Госжилинспекция Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что нарушения были выявлены в ходе контрольных мероприятий без взаимодействия с органами местного самоуправления. Они были допущены при ведении учета нуждающихся в муниципальном жилье граждан.

«Областное законодательство обязывает органы местного самоуправления ежеквартально размещать на официальном сайте информацию о количестве жилых помещений, которые освободились от прав третьих лиц, поступили в муниципальный жилищный фонд, а также предоставлены гражданам, состоящим на учете», - напомнил Вадим Соков.

Подмосковные жилинспекторы выяснили, что администрации Серебряных Прудов и Серпуховского района эти требования не исполнили. В адрес муниципалитетов были направлены предостережения о необходимости устранения нарушений в течение двух месяцев. Однако оба органа местного самоуправления отчитались о размещении необходимой информации уже через неделю.

«Предостережения выдаются, когда нарушения не носят опасного характера, не угрожают жизни и здоровью граждан и не ведут к возникновению чрезвычайных ситуаций», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Он также отметил, что контрольные мероприятия без непосредственного взаимодействия с органами местного самоуправления Госжилинспекция проводит с начала 2018 года при проверках ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. «Бесконтактным» способом были проверены 35 муниципальных образований. Нарушения выявлены у четырех. Ранее их устранила администрация Балашихи, и сейчас порядок наводят в Лыткарино.


Госжилинспекции заставила УК из Одинцово и Химок укомплектовать системы пожаротушения

Управляющие компании «Альтернатива Профи» и «ПИК-Комфорт» исполнили предписания Госжилинспекции соответственно в Одинцово и Химках. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, требования инспекторов касались укомплектования систем пожаротушения.

В обоих случаях проверки обращений жителей выявили отсутствие пожарных рукавов в местах общего пользования. В Одинцово – в доме № 26 по Глазынинской улице. В Химках – по адресу: улица Молодежная, дом 76. Управляющие компании получили предписания укомплектовать пожарные шкафы в соответствии с требованиями противопожарной безопасности и правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах. В установленный срок пожарные рукава в шкафах появились.

«Разукомплектованные пожарные шкафы – это прямая угроза безопасности жителей домов. Поэтому, несмотря на исполнение предписаний, были составлены протоколы об административной ответственности, которые переданы на рассмотрение мировых судов», – резюмировал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции УК из Лобни привела в порядок вход в подвал

Управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвала многоквартирного дома в городском округе Лобня. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что подвальное помещение приведено в порядок в доме №34 по улице Калинина.

«При проверке обращения жителей дома инспекторы установили, что входы в подвал находятся в неудовлетворительном состоянии, наблюдаются разрушения кирпичной кладки, частично отсутствует облицовочная плитка, – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Управляющая компания получила предписание об устранении данного нарушения. В установленный срок ремонтные работы по приведению в порядок входа в подвальное помещение были проведены в полном объеме».

Однако в отношении руководителя участка №3 ООО «ПИК-Комфорт» было возбуждено административное дело по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Должностное лицо признано виновным в правонарушении. Мировым судьей было назначено наказание в виде штрафа на сумму 25 тысяч рублей.


После штрафа в 125 тысяч рублей УК из Звенигорода исполнила предписание Госжилинспекции

«По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания ООО «УК «Чистый город» устранила нарушения в содержании многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Звенигород, микрорайон Супонево, дом №5», – сообщил Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение от жительницы вышеуказанного дома, в котором содержалась информация о нарушениях жилищного законодательства, допущенных управляющей организацией.

«При проведении внеплановой выездной проверки государственные жилищные инспекторы установили факты отслоения и частичного разрушения плитки ступеней при входах в подъезды, наличие неприятного запаха из камер мусоропровода, нарушение напольного покрытия и наличие вандальных надписей на стенах лифтовых кабинок, а так же их неудовлетворительное техническое состояние. Так, при остановке лифта, уровень кабинок оказывается выше уровня пола в холе. Кроме того, козырьки над входами в подвальные помещения помяты, а на бордюрах выявлено отслоение штукатурно-окрасочного слоя», – рассказал Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Государственные жилищные инспекторы предписали управляющей компании устранить все выявленные нарушения в кратчайшие сроки. ООО «УК «Чистый город» по решению суда была оштрафована на 125 тысяч рублей за совершение административного правонарушения по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

«В ходе контрольной проверки исполнения предписания, инспекторы зафиксировали факт проведения работ по техническому обслуживанию мусорных камер в подъездах, а так же по ремонту лифтового оборудования, входов в подвальные и подъездные помещения. Предписание Госжилинспекции Московской области было исполнено в полном объеме в установленные сроки», – заключил Главный Государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


Фасады домов в Одинцово и Люберцах привели в порядок по предписанию Госжилинспекции

Управляющие компании АО «Одинцовская теплосеть» из Одинцово и ООО «ТЖТ» из Люберец исполнили предписания Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в домах №98 на проспекте Керамиков в городе Голицыно Одинцовского муниципального района и №2 по улице Лесная в поселке Егорово городского округа Люберцы устранены нарушения в содержании МКД.

Данные нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки, организованной по обращениям жителей многоквартирных домов. Государственные жилищные инспекторы установили, что обслуживающими организациями не было обеспечено надлежащее содержание и устранение повреждений стен зданий. А именно, в обоих домах зафиксировано частичное увлажнение фасада, что привело к отслоениям и разрушениям штукатурки, облицовочных и окрасочных слоев. Более того, во втором доме нарушение штукатурно-окрасочного слоя так же было выявлено на ступенях крылец и лестничных клеток.

«Управляющие компании получили предписания об устранении нарушений с целью обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов. Оба предписания были исполнены обслуживающими организациями в полном объеме, причем ООО «ТЖТ» из Люберец отчиталась об исполнении даже ранее установленного государственными жилищными инспекторами срока», – прокомментировал ситуацию Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту