Дайджест министерства экологии и природопользования Московской области

Минэкологии: на северо-востоке Подмосковья впервые обнаружена краснокнижная ящерица

Экологи природоохранного фонда «Верховье», ведущие по заказу минэкологии мониторинг редких видов флоры и фауны, в Щелковском районе впервые зафиксировали обитание редкого вида ящериц – веретеницы ломкой.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, веретеница занесена в Красную книгу Московской области с категорией редкости 2 – вид, сокращающийся в численности. Ее редкость связана с сокращением подходящих местообитаний – светлых сосновых и сосново-широколиственных лесов, а также с отловом и уничтожением человеком этого медлительного животного.

Веретеница на первый взгляд напоминает змею из-за длинного, гибкого тела и отсутствия конечностей. Но если присмотреться, то форма головы, глаз, языка, которым она, как и змея, постоянно «осязает» вокруг, позволяют узнать в ней ящерицу. Как и многие другие представители этой группы, веретеница в случае опасности оставляет в зубах врага хвост, спасаясь сама. Из-за этой особенности как бы разламываться надвое, откидывая хвост, она и называется ломкой.

Веретеница совершенно безобидна, ведет скрытный образ жизни, питается насекомыми и другими беспозвоночными, живущими в лесной подстилке, имеет маленькие слабые челюсти, которыми не способна укусить человека. Из-за скрытного образа жизни и преимущественно ночной активности встречи с веретеницей достаточно редки; по всей Московской области зафиксировано всего несколько ее местообитаний.

 

Минэкологии: дорожникам в Раменском районе не удалось уйти от ответственности за изменение водного объекта

 

Арбитражный суд Московской области вынес представление по заявлению ООО «ПМК 21», которое пыталось опротестовать постановление минэкологии об административном правонарушении. В ходе работ по строительству дороги в Раменском районе общество нарушило законодательство о соблюдении экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в ходе строительных работ работники ООО изменили дно и берега притока реки Гжелки, заключив часть его в коллектор с тремя водопропускными трубами. За это инспекторы эконадзора оштрафовали общество и вынесли представление об устранении нарушений.

Арбитражный суд постановил отказать нарушителям в заявленных требований. Теперь обществу придется исполнять представление минэкологии.

 

Минэкологии: в Шатурском районе обнаружена популяция редкого цветка

 

Экологи природоохранного фонда «Верховье» в ходе мониторинга редких видов флоры и фауны, который осуществляется по заказу минэкологии, сделали еще одно ценное открытие. Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в городском округе Шатура найдена популяция рябчика шахматного – многолетнего цветка из семейства лилейных, занесенного в Красные книги России и Московской области.

Этот редкий цветок – близкий родственник тюльпанов, ранее его находили лишь в нескольких точках, преимущественно на юге области. Данная находка – всего лишь второе местообитание вида на востоке Подмосковья.

Александр Коган отметил, что растения находятся в прекрасном состоянии, в общей сложности выявлено 69 цветущих и плодоносящих особей. Цветы растут на небольшой поляне в смешанном лесу.

Сведения о находке включены в Банк данных объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Московской области и будут использованы для мониторинга и охраны этого редкого вида.

 

Поиск по сайту