ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА - 8 ИЮНЯ

Забота о людях: ежедневно, добросовестно

День социального работника Российская Федерация отмечала 8 июня. Наш район шагает в ногу со страной. Свой профессиональный праздник отметили сотрудники шести учреждений социального обслуживания и Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения. Всего в этой сфере трудятся 800 человек и обслуживают более 120 000 жителей района.

В структуре районного управления соцзащиты - реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями "Оптимист", Дом-интернат для умственно отсталых детей, профессиональное училище-интернат, социальный приют для детей и подростков "Надежда".

Новорожденные и пожилые люди, супружеские пары и семьи с детьми, дети - сироты и инвалиды приходят сегодня в органы социальной защиты населения и получают различные меры социальной поддержки. В прошлом году общая сумма выплат составила свыше 257 миллионов рублей.

С прошлого года социальная защита осуществляется на принципиально новом уровне. Теперь ответственность за реализацию социальных программ лежит не на муниципалитетах, а на областном правительстве.

Сейчас перед Министерством социальной защиты Московской области стоят две основных задачи: реализация национального проекта, направленного на поддержку материнства и детства, и обеспечение всех льготников новыми социальными картами.

Пока по пластиковому квадратику с магнитным носителем будет предоставляться транспортная льгота. Со временем на карту будет занесена вся информация о ее владельце, и по ней можно будет получать лекарства, пенсию и коммунальные льготы.

Сейчас в районном управлении соцзащиты заканчивается оформление анкет на социальную карту и, как сказал нам начальник управления Николай Чернышев, к концу июня начнется их выдача.

Н. АНДРЕЕВА

Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту