Для жителей района откроются новые возможности

На заседании Общественной палаты района был обсужден внесенный ответственным секретарём палаты В. Леонтьевым проект нормативно-правового акта "Об общественном контроле в Сергиево-Посадском муниципальном районе".

Проект был разработан в ответ на призыв губернатора к общественности принимать более деятельное участие в решении проблем ЖКХ и других.

Утверждённый Советом палаты проект после обсуждения членами палаты был одобрен и принят за основу. Далее он будет доработан с учётом возможных пожеланий депутатов и вынесен на обсуждение райсовета.

По мнению В. Г. Леонтьева, принятие данного нормативно-правового акта позволит жителям района осуществлять раннюю диагностику и профилактику проблем в сотрудничестве с местной властью, а также предоставит возможности для направления протестной активности в конструктивное русло. Проект упорядочивает процедуру участия в местном самоуправлении.

Рабочая группа будет также готовить предложения муниципального уровня для проекта федерального закона об общественном контроле в России, который Общественная палата России в конце июля должна передать президенту В. Путину для дальнейшего внесения в Госдуму.

Также на заседании палаты была создана комиссия по этике, которая в целях совершенствования работы палаты призвана оценивать поведение членов палаты в публичном пространстве, а также их активность и инициативность работы, посещаемость заседаний.

газета "Вперед"

Поиск по сайту