Ферма: вчера, сегодня, завтра...

Газета «Вперед» №16 (16.02.2006) На прошлой неделе в актовом зале школы № 18 поселка Ферма состоялось собрание жителей. На встречу приехали депутат Мособлдумы Сергей Крыжов, депутаты районного и городского Советов, представители милиции. Инициатором встречи стал совет ветеранов городка. Уже несколько лет из-за отсутствия реальной исполнительной власти в городке он координирует проблемы жителей и изыскивает возможности хоть как-то их разрешить.

Цель встречи - вовлечь депутатов в решение как насущных, сиюминутных проблем, так и заставить их задуматься о перспективах жизни городка. Впрочем, проблемы этого военного поселка давно на слуху.

Жителей на Ферме15 тысяч - по нормативам вполне хватит на отдельное поселение. Тем не менее после деления района на поселения городок остался в границах Сергиева Посада. И уже в первый месяц формирования исполнительной власти главе Сергиева Посада Сергею Персианову стало ясно: здесь необходимо открывать собственное представительство органов исполнительной власти. Сотрудники муниципальной службы города должны ежедневно вести работу на месте, чтобы наиболее оперативно и эффективно решать вопросы, решило руководство Сергиева Посада.

В совете ветеранов с этим полностью согласны, говорят, что пытались добиться присутствия здесь "исполкомовцев" еще при Гончарове. Ведь сегодня частенько с самыми насущными вопросами - сырость в квартирах, отсутствие тепла, ремонт дороги - жители идут в совет ветеранов. Потому что до города не каждый доедет, а совет - всегда под рукой. "В городке четыре тысячи пенсионеров и ветеранов, - говорит член совета ветеранов Дмитрий Андреевич Талан. - Им до города добраться сложно.

Однако сегодня, например, ни в одной из трех местных аптек не отпускают льготные лекарства, старикам приходится ехать за ними на Углич. Неоднократно пенсионеры просили открыть местный пункт приема белья в стирку. Кто-то должен заняться решением бытовых проблем". "При формировании структуры администрации обязательно будут учтены потребности территорий, подобных городку Ферма, - говорит Сергей Персианов, - а в каком количестве и какие специалисты здесь будут вести работу, мы еще будем решать".

Сегодня в экономическом хозяйстве Фермы сложилась особая ситуация. Процесс распада городка занял всего несколько лет. К концу 90-х некогда процветающий закрытый поселок стал обычным заштатным городишкой с разбитыми дорогами и фонарями, ветшавшими жилыми домами и школами, аварийными сетями тепло- и водоснабжения, неказистым гарнизонным домом офицеров и т. д. Несколько лет военное руководство никак не могло снять с себя ставшие непосильными обязанности по жизнеобеспечению городка, а муниципальные власти - принять его на свой баланс. На необходимые восстановительные работы средств не выделялось, а принимать городок в столь непрезентабельном состоянии муниципалитет не мог.

"Минобороны должно было выделить несколько десятков миллионов рублей на приведение городского хозяйства в порядок, - говорит Дмитрий Андреевич, - однако до Фермы не дошло ни рубля". Кому только не писали активные общественники: и губернатору, и президенту, и в генпрокуратуру жаловались.

Прошлым летом проблемная ситуация в городке сдвинулась с мертвой точки - жилой фонд все же начали передавать муниципалитету, а за его обслуживание вместо МУП ЖРЭП взялась частная компания ООО "СП ЖКК - Посад-7". Уже первые месяцы работы показали, что управляющая и эксплуатирующая организация в одном лице - очень эффективная система работы. Например, январское повышение тарифов на содержание и текущий ремонт жилья населения поселка Ферма не коснулось. Руководство "Посада-7" даже немного снизило стоимость услуг по сравнению с уровнем прошлого года. "Этой суммы достаточно, - говорят здесь, - платежи с лихвой покрывают все расходы". "Качество услуг повысилось, - считают жители. - Мы знаем, что перечисляемые нами деньги не уйдут в никуда, а будут потрачены на наши нужды - ремонт подъездов, крыш, дворовых площадок". Успешный опыт жителей домов, которые первыми наняли в качестве управляющей компании частную организацию, убедил остальных. Сегодня здесь идет заочное голосование, и есть основания полагать, что городок опять доверит коммуналку "частникам".

Доводы вполне современны: собственники жилья вправе распоряжаться своими деньгами. Разумный подход, режим экономии, новые технологии и модернизация - залог хорошей "коммуналки".

На Ферме начались перемены. И если сейчас, говоря о городке, жители перескажут историю его упадка, то в скором будущем, возможно, заговорят о возрождении. Многое будет зависеть и от компетентности, и от эффективной деятельности исполнительной и законодательной властей. Конечно, для восстановления потребуются немалые средства, в том числе и бюджетные. И многое будет зависеть от того, насколько убедительно смогут отстоять интересы Фермы народные избранники. Кстати, троих представителей в горсовет Ферме еще предстоит делегировать.

Участники собрания пришли к выводу, что встреча жителей и депутатов оказалась весьма полезной. Общественность городка считает, что собираться и обсуждать проблемы надо не реже одного раза в полгода.

Евгения МЕНЖУК

Фото А. СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед" №16  (16.02.2006)

Поиск по сайту