Формирование комфортной городской среды 2018-2019. Министерство благоустройства МО

В Московской области планомерно реализуется государственная программа «Комфортная городская среда».

В Московской области планомерно реализуется государственная программа «Комфортная городская среда». 

В рамках нее создано:

- в 2014 году - 6 общественных территорий;

- в 2015 году -  16 общественных территорий;

- в 2016 году - 32 общественных территории;

- в 2017 году - 54 знаковых общественных пространства (134 территории).

В 2018 году было благоустроено 58 общественных территорий в 27 муниципальных образованиях Московской области, в том числе в городах-юбилярах и  48 въездных групп в 24 муниципальных образованиях.

Из достижений прошлого года – присвоение грантов победителям программы Московской области «Точки роста», которые в том числе будут направлены на благоустройство и повышение комфортной городской среды в городах. Среди победителей: Королев, Балашиха, Коломна.

В марте 2018 года в 31 муниципальном образовании проведено рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, а также за концепции благоустройства общественных территорий на 2018 год и 2019 год.

В 21 муниципальном образовании провели рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих в первоочередном порядке включению в государственную (муниципальную) программу по формированию современной городской среды в 2018 году. В 10 муниципалитетах проголосовали за концепции благоустройства общественных территорий, включенных в государственную программу по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы. Всего по данным протоколов муниципальных общественных комиссий за общественные территории проголосовало 1 581 106 человек.

Рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству и концепций благоустройства общественных территорий будет проводиться и в 2019 году.

В текущем  году планируется благоустройство 20 общественных территорий в 18 муниципальных образованиях Московской области, продолжить работу по благоустройству общественных территорий в городах-юбилярах, военных городках, переданных Московской области.

В планах на 2019 год предусмотрено благоустройство парков культуры и отдыха,  чтобы в каждом муниципальном образовании Московской области был значимый, любимый и благоустроенный парк. Такие, как уже существующие парк им. Лазутиной, парк Пехорка.

За 5 лет будет благоустроено 10 таких крупных парков.

По словам министра благоустройства Михаила Владимировича Хайкина: «Формирование комфортной среды дает вектор развития территориям города, привлекает большее количество людей, и, как следствие, способствует развитию коммерческой активности территорий».

Поиск по сайту