Фото на стыке

Где проходит грань между стилями? В библиотеке им. Александра Горловского, конечно.

Новая выставка представляет интересный сплав различных техник — сергиевопосадский автор Дмитрий Рябухин смело сочетает пейзажные и портретные снимки, уверенно совмещает несовместимые кадры, наносит на получившиеся фото слои краски, да и в выборе техники не ищет лёгких путей — чего стоят одни только “фотографии”, сделанные... сканером.

На выставке нет ни одной работы прямого действия. Зрителю предлагают самостоятельно разобраться в сплетениях тёмных штрихов, немного потусторонних образах и найти свои ассоциации, не полагаясь на подсказки автора.

Подобная смелость зачастую становится идеальной мишенью для критики. Дмитрий готов и к такому восприятию, и даже, как кажется, порой сознательно идёт на конфронтацию, предлагая роль первых критиков людям далёким от трепетного видения мира — своим сослуживцам, людям в погонах.

Что они говорят? “Ну, я таких слов произносить не буду”, — деликатно отвечает он. Но устроители выставки, сергиевопосадское творческое объединение “КвадратЪ”, не сомневаются — находки и приёмы автора достойны того, чтобы быть замеченными.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту