Главгосстройнадзор запустил мобильный сервис «Подмосковные стройки» на платформе Добродел

На платформе «Добродел» Главгосстройнадзор запустил мобильный сервис «Подмосковные стройки», в котором на карте отражены строящиеся объекты в Московской области.

Теперь с помощью сервиса каждый может ознакомиться с ходом строительства объектов в Подмосковье и получить информацию о проверках Главгосстройнадзора Московской области. Это позволит повысить уровень осведомленности жителей области о ситуации на строящихся объектах.

«Новый мобильный сервис полезен дольщикам, которые смогут онлайн следить за достройкой домов, потенциальным покупателям строящегося жилья, и в целом всем жителям региона, которые следят за строительством социальных и коммерческих объектов на территории Московской области», – пояснил начальник Главгосстройнадзора Артур Гарибян.

Кроме того, подписавшись на обновления относительно конкретного строительства, житель будет получать уведомления, например, о строительстве социальных объектов, в которых появятся новые места в школах, детских садах, поликлиниках, ФОКах и других учреждениях. На сегодняшний день реализован запуск  первого этапа сервиса.

Для удобства пользователей на интерактивной карте объекты обозначены разными цветами. Так, зеленый сообщает о том, что строительство либо завершено, либо ведется в соответствии с графиком. Синий информирует о том, что данный объект только планируется возвести, но строительство еще не начато. Желтый «говорит», что строительство не в графике, имеется отставание от 2 до 6 месяцев. Красным цветом обозначены те объекты, строительство которых ведется с отставанием более чем на 6 месяцев. Кроме основной информации об объекте, приложение позволяет уточнить количество рабочих и техники, задействованных в строительстве объекта, какие меры применены в случае выявления нарушений на стройплощадке, а также какие работы ведутся в настоящее время.

В дальнейшем планируется добавить возможность через мобильное приложение сообщить о выявлении незаконного строительства. В октябре появится информация о строительстве апартаментов в Московской области, в декабре появятся промышленные объекты. При очередном обновлении планируется ввести использование QR-кодов. То есть на щите около строящегося объекта будет изображен QR-код, при считывании которого в приложении появится актуальная информация по данной стройке. Весь функционал приложения станет доступен до конца этого года.

Поиск по сайту