ИЗБИРКОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ

ИЗБИРКОМ С ПРИВИДЕНИЯМИ В четверг председатель горизбиркома Геннадий Гришин и юрист горсовета Юрий Ермилов провели пресс-конференцию, посвященную событиям вокруг суда по итогам выборов в Сергиево-Посадский Совет депутатов. У меня это мероприятие оставило странное впечатление.

Начали организаторы пресс-конференции с того, что обвинили Сергиево-Посадский суд в предвзятости. Напомним, речь идет об оспаривании одним из кандидатов итогов выборов по 3-му избирательному округу. "Раз суд пошел на пересчет бюллетеней, то это значит, что окончательное решение будет принято не в пользу горсовета", - сделал вывод Юрий Ермилов. Правда, в конце он и Гришин оговорились, что все-таки ждут от суда "справедливого решения".

Кстати, на заседания суда Гришин и Ермилов обещали ходить (прошлое они пропустили, что очень не понравилось судье). Однако требуемые от них судом бюллетени они судье предоставить отказываются категорически. "Это провокация! Мы не пойдем в помещение, где сейчас находятся бюллетени!" - заявили они. На мой вопрос, не боятся ли они ответственности за отказ предоставить суду доказательства, Ермилов заметил: "Не боимся! Поскольку на каждое требование суда мы писали ходатайства, где поясняли, почему их выполнить не можем".

Ермилов признал, что руководители участковых избирательных комиссий показали в суде: они в горизбирком направили протоколы, где была зафиксирована низкая явка, ниже требуемой нормы. "Ну и что, а давайте допросим еще остальных шестерых членов участковых комиссий! - заметил Юрий Александрович. - Да председатели, наверное, уже и не помнят точно, что именно подписывали полгода назад".

А затем последовал вовсе захватывающий пассаж из уст человека, считающего себя юристом: "Если кто-то изменил цифры на пути от участковых избирательных комиссий до городской, то пусть эти люди и отвечают!" Но позвольте, по закону же, кажется, между ними не должно быть никаких посредников? Привидения, что ли, подделали протоколы?! Не проще ли предположить, что это все-таки было сделано в самом горизбиркоме?

В итоге Геннадий Гришин предположил, что весь судебный процесс затеян для того, чтобы сорвать усилия горсовета по наведению в Сергиевом Посаде порядка. Он рассказал, что глава города должен теперь постоянно отчитываться перед сергиевопосадскими законодателями за каждый рубль, потраченный из городского бюджета (а в городе есть бюджет?!). И что в перспективе горсовет станет нанимать менеджера, который должен будет управлять городским хозяйством (а нынешний всенародно избранный мэр не устраивает?). Словом, настоящий ребус. Кроксворд.

Алексей ВАСИЛИВЕЦКИЙ

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту