Издержки демократии по-посадски

C городской властью Сергиеву Посаду в последние годы катастрофически не везет. С момента принятия федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления” и разделения единого до того района на 12 поселений политические дрязги в столице православия не прекращались, кажется, ни на месяц.

В чем же дело? В особой ауре города? В личностях избираемых нами глав и депутатов? В неразвитости демократических институтов, позволяющих использовать политическую борьбу в своих, не всегда благих целях? А, может быть, к наблюдаемой нами неразберихе приводят сами “правила игры”, особенности законодательства? Поразмышляем на эту тему.

Реформа местного самоуправления началась для нас в 2005 году, когда Московская областная дума приняла Закон “О статусе и границах Сергиево-Посадского муниципального района и вновь образованных в его составе муниципальных образований”. В каком-то смысле мы были “впереди планеты всей”: именно на нас, первых в Подмосковье, “обкатывалось” практическое применение идущих в стране перемен в государственном управлении. За экспериментом внимательно наблюдали, чтобы по возможности избежать отрицательных его последствий в других районах. Столь высокую “честь” неофициально связывали с более чем прохладными отношениями, сложившимися между губернатором Борисом Громовым и главой района Анатолием Упырёвым. Жители трижды подряд (после отмены итогов выборов в судах, говорят, не без влияния области) избирали А. Упырёва на пост главы.

В сентябре 2005 года первым главой города Сергиев Посад стал Сергей Персианов, незадолго до того назначенный заместителем Анатолия Упырёва ответственным за реализацию реформы местного са-моуправления. Легитимность победы, впрочем, была несколько сомнительной: отрыв от ближайшего соперника, Сергея Бокова, был настолько минимален, что позволял предполагать возможность неких махинаций (0,4 %, 108 голосов избирателей). То, что подсчет длился до середины дня вторника (выборы — в воскресенье), тоже было необычным делом по тем временам.

Большой дружбы с Анатолием Упырёвым у вступившего в должность Сергея Персианова не получилось: вскоре после избрания он дистанцировался от своего бывшего шефа. Одновременно с этим у него началась настоящая “холодная война” с городским Советом депутатов, который возглавил Михаил Григорьев. Он, кстати, тоже занял этот пост не без скандалов.

Чёткого ответа на вопрос, кто “главнее”: глава или председатель Совета, найти так и не удалось. С одной стороны, глава города подотчетен Совету, с другой — по принципу разделения властей Совет не может вмешиваться в текущее управление городом, а он постоянно пытался это делать. Конфликт двух личностей стал настоящей головной болью для населения: погрязнув в “позиционных боях”, о нуждах жителей как бы забыли (для Сергиева Посада это вообще характерно). Итогом стал сначала роспуск Совета (сторонники мэра игнорировали заседания, а потом и вовсе вышли из состава Совета, из-за чего городской парламент не мог работать), а затем и отставка Сергея Персианова, последовавшая после возбуждения против него уголовного дела о продаже бывшего ресторана “Золотое кольцо”.

Примерно полгода город жил без Совета депутатов и действующего главы (его функции с приставкой и.о. исполнял Юрий Потякин). В это время на политической сцене Сергиева Посада появился Евгений Душко. Его команда “всухую” выиграла выборы в городской Совет в июле 2009-го. О том, какой ценой была достигнута эта победа, ходило много разговоров. Говорили о массовом досрочном голосовании по открепительным талонам и прочих полузаконных хитростях, в которых Евгений Анатольевич, как специалист по ведению выборных кампаний, неплохо разбирался.

Евгений Душко стал новым председателем городского Совета депутатов. А буквально через месяц жители познакомились с новой яркой личностью. Исполняющим обязанности главы города Совет назначил Николая Маслова — человека, о котором до того почти никто здесь не слышал. Он повел свою избирательную кампанию (выборы состоялись в октябре 2009-го) очень агрессивно. Её главными лозунгами стали слова “Город федерального значения” и “Точный выбор президента”. Жители думали, что речь идет о президенте России. Позже выяснилось, что о каком-то другом — мало ли на свете президентов! Юридически ненаказуемо. Мало ли, что надпись на плакатах была сделана на фоне Кремля.
Выборы де-факто были безальтернативными: всех хоть сколько-нибудь значимых кандидатов (Василия Гончарова, Сергея Крыжова и Алексея Батурина) до них не допустили, отказав в регистрации. Николай Васильевич одержал блистательную победу над двумя “техническими” кандидатами Вальковым (пенсионер) и Корнюковым (дизайнер из Москвы). В городе их вообще никто не знал и неизвестно, появлялись ли  они здесь хотя бы раз. Такого рода “достижения” тоже ставили легитимность главы города под сомнение.

Эпоха Николая Маслова запомнилась бесконечной че-редой скандалов, а также страстью нового градоначальника к фонтанам и памятникам. Как и в предыдущий раз, Совет депутатов и глава города сошлись в клинче. Лояльные Николаю Васильевичу депутаты (по совпадению — в основном руководители городских предприятий, подчиненные ему по службе) игнорировали заседания, из-за чего Совет опять не мог нормально работать и балансировал на грани нового роспуска.

Но Евгений Душко сумел переломить ситуацию в свою пользу. Через год, в декабре 2010-го, Совет признал работу Николая Маслова на посту главы города неудовлетворительной, а затем проголосовал за его отставку. Он ушёл.

А через два месяца горожане с удивлением узнали, что выбирать главу города они больше не будут. Совет принял новый Устав поселения, согласно которому глава города избирался из числа депутатов, а для управления хозяйственной жизнью вводилась должность “сити-менеджера”.

Главой стал Евгений Душко. “Сити-менеджером” — его ближайший соратник Юрий Калмыков. Политические противники утверждали, что Душко просто узурпировал власть: принятые Советом изменения в Устав должны были действовать со следующего созыва (жители не уполномачивали депутатов избирать главу города из своего состава). Это общая практика, задуманная для того, чтобы у властьпридержащих не было соблазна регулярно менять закон сугубо “под себя”. У юристов, впрочем, не было единого мнения по этому вопросу.

Политической стабильности и поступательного развития города снова не получилось. Отмена регистрации Устава в Минюсте, убийство Евгения Душко в августе 2011-го, конфликт между занявшим пост главы города Виктором Хейсиным и руководителем администрации Юрием Калмыковым привели к фактическому параличу власти.

Ни одна из прописанных в законе схем организации поселенческой власти не показала в Сергиевом Посаде хоть какую-то эффективность. Мы так и не уяснили главный принцип са-моуправления: если мы избираем, то сами несем ответственность. Начиная с прошлого года в федеральной прессе стали регулярно появляться статьи с заголовками “Провал реформы местного самоуправления” (такое мнение высказал, например, тогдашний министр регионального развития России Николай Басаргин). Сейчас мы опять возвращаемся к всенародным выборам главы города — но панацеей, лекарством от всех болезней власти они явно не станут. Городская элита всё та же, её способность к поискам компромиссов и работе на благо жителей вполне можно поставить под сомнение.

Возможно, выход из замкнутого круга — воспользоваться введенными в действие по-правками в закон «О местном самоуправлении», позволяющими формировать в райцентрах не две администрации (района и города, как сейчас), а одну объединенную (как было раньше). Районный Совет депутатов уже внес соответствующие поправки в Устав района. Дело за городскими коллегами. И здравым смыслом.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Комментарий

Сергей ШОЙГУ, губернатор Московской области (из интервью “Российской газете”, № 5823 от 4 июля).

— В Подмосковье поразило всепоглощающее выполнение 131-ФЗ — об общих принципах местного самоуправления. В результате я уже успел стать сторонником тех, кто критикует и пытается хоть как-то исправить последствия его влияния, а со временем, надеюсь, и сам закон. Представляете, в области 4,5 тысячи депутатов разного уровня — от поселкового совета до областного! Когда-то существовал порядок (...) глава города подчиняется главе района. И все было в порядке. Теперь же, оказывается, есть глава городского поселения и глава района, и каждый из них пытается действовать абсолютно независимо друг от друга. Но мы же понимаем: одна комната не может не соотноситься со всей квартирой! У них общая стена, общая проводка, наконец, канализация... Получается, трубой этой канализации в рамках комнаты управляю я, а дальше — ты... Что происходит с ней на стыке, никого не волнует. Пример последствий такой экстремальной демократии — Сергиев Посад.

Поиск по сайту