Каждый третий запрос на предоставление сведений из ЕГРН в Подмосковье направляется в электронном виде

Доля электронных запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по итогам шести месяцев 2018 года превысила 37%. Общее количество запросов в отношении подмосковной недвижимости составило 1 060 163.

Сведения из ЕГРН, за исключением тех, на которые наложены дополнительные ограничения доступа, свободно предоставляются заявителям из числа физических и юридических лиц, а также органам власти в рамках оказания гражданам государственных услуг.

Выписка из ЕГРН содержит сведения об объекте недвижимости, о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, их ограничениях и обременениях. Кроме того, выписка содержит сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости или о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Самостоятельное получение выписки из ЕГРН является дополнительной гарантией безопасного осуществления сделки с недвижимым имуществом. Полученные сведения подтвердят добросовестность продавца, его право распоряжаться имуществом и отсутствие препятствий для регистрации права собственности на объект недвижимости в случае успешного завершения сделки. В соответствии с действующим законодательством за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, взимается плата, размер которой зависит от вида запрашиваемого документа и категории заявителя.

Запросить выписку из ЕГРН можно в электронном виде на официальном сайте Росреестра или традиционным способом, обратившись в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области. 

Поиск по сайту