Хотьковская Масленица прошла с размахом

Масленица – это один из самых шумных, весёлых и вкусных праздников в календаре нашей страны. По сути – это весёлые проводы зимы, освещенные радостным ожиданием весеннего тепла и цветения. В Сергиево-Посадском районе в эти выходные отмечают Масленицу в каждом поселении, но центральной площадкой народных гуляний стал парк «Покровский».

Новый историко-культурный и ландшафтный парк в Хотькове открыли три месяца назад, и за это время он не раз становился точкой притяжения для жителей со всего района. Вот и сегодня здесь проходит самое масштабное мероприятие. На всей территории парка, а это свыше 40 тысяч кв.м., развернулись праздничные гуляния. Весело и вкусно было всем: и детям, и взрослым. В этот день парк посетили около 7 000 жителей и гостей Сергиево-Посадского района.

«Впервые масленичные гуляния проходят в историческом месте, здесь много веков назад была знаменитая Покровская ярмарка. Самое главное, что сегодня мы чувствуем возрождение национального духа – быть в радости всем вместе. Здесь собрались жители со всего Сергиево-Посадского района – это очень здорово!» - сказала глава Хотькова Рита Тихомирова.

Более сотни артистов в ростовых костюмах встречали и развлекали гостей на празднике. 1000 румяных блинов  достались участникам конкурсов. Почти на 20 площадках развернулись русские народные игры и забавы, балаганы, трактир, «обжорные» ряды с пятью тоннами шашлыка, сувенирные лавки, украшением парка стал семиметровый чудо-самовар. В народном духе выдержано всё оформление праздника. Его кульминацией стали традиционные лазания на масленичный столб за призами и сжигание чучела.

«Праздник сегодня, действительно, удался. Большое спасибо организаторам за такую программу. Для каждого человека Масленица – это символ весны, перемен и чего-то нового. Именно поэтому нас сегодня здесь так много. Это еще и семейный праздник. Мы всегда дома в эти дни печем блины, как символ солнца, которого ждут всю зиму.  Я всех поздравляю с широкой Масленицей»,- сказал гость парка «Покровский» Сергей Двойных.

Местное отделение партии «Единая Россия» приняло активное участие в подготовке праздника. Единороссы организовали необычные и очень интересные конкурсы и забавы для детей, подростков и взрослых. Бесплатные аттракционы кёрлинг по-русски и надувные лошадки пользовались большой популярностью на празднике, желающие в них поучаствовать выстраивались в очередь.

Молодые единороссы организовали фотоконкурс: по его условиям нужно было сфотографироваться на празднике и выложить свои фотографии в группе в социальной сети Вконтакте «Отпразднуем Масленицу вместе», автор самой весёлой и яркой фотографии получит селфи-палку.

«Мы пришли всей семьёй с детьми и друзьями, очень понравилось, что есть бесплатные аттракционы, кормят блинами, красочная и интересная программа, поют песни, дети танцуют и подпевают – очень весело!» - поделилась впечатлениями жительница Хотькова Евгения Андреева.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту