КХЗ - 90!

Седьмого октября в ДК «Радуга» свое 90-летие отметил Краснозаводский химический завод.

В актовом зале собрался, что называется, весь город. И это не случайно – завод на протяжении многих десятилетий являлся градообразующим предприятием, жизнь горожан тесно связана с КХЗ. Это, когда-то глухое местечко, в 1915 году облюбовал полковник Рдултовский (которому в день 90-летия у завода был установлен памятник) для постройки снаряжательного завода, работавшего на нужды фронта. Большое оборонное значение предприятие имело и в годы советской власти. В настоящее время КХЗ занимается выпуском охотничьих патронов и пиротехнических изделий. Его продукция востребована и в нашей стране, и за рубежом.

В торжестве приняло участие руководство завода во главе с директором О. Вавиловым, представители отраслевого главка и городской администрации. Большая группа работников завода была награждена грамотами и памятными подарками, среди них Ольга Логунова, проработавшая на КХЗ 27 лет.

 

Еженедельная газета “Зеркало”, №41 12 октября 2005<?xml:namespace prefix=o ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Поиск по сайту