Краснозаводский химический завод отмечает 100-летие со дня основания

24 июля в Краснозаводске в КДЦ «Радуга» прошли праздничные мероприятия, посвящённые столетнему юбилею Краснозаводского химического завода. Сотрудников предприятия поздравил глава района Сергей Пахомов.

ОАО «Краснозаводский химический завод» - крупнейшее промышленное предприятие поселения, имеющее развитое пиротехническое, механическое производства и производство пластмасс. История завода начинает свой отсчет с 25 июля 1915 года, когда на землях Троице-Сергиевой лавры по решению царского правительства был основан Троицкий снаряжательный завод. В марте 1916 года он выпустил свою первую продукцию.

События Октябрьской революции способствовали присоединению предприятия к ударной группе, решавшей задачи снабжения Красной армии боеприпасами. Передовым завод остался и в годы Великой Отечественной войны. За высокие темпы и показатели предприятие было награждено переходящим Красным знаменем в разгар боевых действий 1943 года и 11 раз отмечено приказом Минобороны. В послевоенные годы темпы роста и качества не были снижены, и уже в 1965 году заводу был вручен орден Трудового Красного Знамени.

Современное производство предприятия сосредоточено на сигнальных и осветительных средствах, средствах защиты, применяемых летательными аппаратами, антитеррористических средствах. С середины 90-х годов на заводе разработана и выполняется программа по производству пиротехнических изделий, начиная от традиционных игрушек до блочных и высотных фейерверков. Завод является ведущим разработчиком и изготовителем патронов для гладкоствольных ружей в России. Предприятию доверяют заказы на уровне Минобороны и МВД. Также ОАО «КХЗ» - постоянный участник международных и российских специализированных выставок.

Со сцены КДЦ «Радуга» руководство и сотрудников завода поздравили с праздником почётные гости. Глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов в этот день не смог присутствовать на юбилее лично и передал свои поздравления в видеообращении.

«Столетние юбилеи предприятий встречаются нечасто, и этот факт делает сегодняшний праздник уникальным событием, - отметил Сергей Пахомов, поздравляя работников КХЗ с юбилеем. – Производство завода всегда имело стратегическое значение. Укрепляя обороноспособность страны, завод развивался, вместе с ним рос и развивался город. Чтобы представить будущее, нужно знать, какие силы его формируют. И речь идёт не о специализации завода, который внёс в обороноспособность нашей страны неоценимый вклад. Я сегодня говорю о людях, которые здесь трудились и трудятся, об эффективном управлении, о прошлом завода, которое требует держать марку. И у меня нет сомнений, что вы способны достойно продолжать славную историю Краснозаводского химического завода».

Единая пресс-служба

Поиск по сайту