Культурой займутся системно

Александр ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной думы:

— В Московской области принимаются государственные программы, которые определяют её развитие на ближайшие пять лет. Так, 30 июля на заседании правительства региона утверждена госпрограмма «Культура Подмосковья», которая будет реализована в  2014 - 2018 годах.

Одна из главных задач этой программы — повышение заработной платы работников культуры до средней по экономическому сектору Подмосковья. В программу вошли 10 подпрограмм, в том числе «Парки Подмосковья», что позволит привести в порядок 18 парков и создать 4 новых, а также  ежегодно расходовать по 150 миллионов рублей на реконструкцию парков. В программе «Культура Подмосковья» предполагается выделение средств на строительство культурно-досуговых учреждений там, где они необходимы, — прежде всего, в сельской местности. На это ежегодно будет выделяться по 200 миллионов рублей. Впервые будут выделены деньги на восстановление объектов культурно-религиозного назначения, храмов — по 50 миллионов ежегодно. Будут предусмотрены  и средства на объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Проект «Парк «Россия» также включён в госпрограмму. Первая очередь сдачи этого необычного объекта запланирована на 2016 год. Памятники культуры и охранные зоны, архивы, музеи, гостиницы — всё, что обеспечивает сохранность, популяризацию исторического наследия, способствует модернизации структуры учреждений, созданию новых возможностей для творческого развития жителей, учтено в этой программе.

Системный подход, заявленный главой Подмосковья Андреем Воробьёвым и реализованный в этой программе, позволит планомерно заниматься вопросами культуры как на уровне области, так и на уровне поселений. Это структурирует и упростит бюджетный процесс, сделает работу плановой и даст чёткое понимание результатов. Связанными с культурой вопросами будут заниматься не «рывками», как раньше — вложили деньги и забыли, а системно. Цикличность и равномерность выделения средств дадут результат. К культуре нельзя относиться, как к проведению массовых праздников. Недостаток внимания к формированию целостного подхода формирования среды и личности мы уже ощутили на себе.

На реализацию государственной программы «Культура Подмосковья» предусмотрено выделение 21,9 миллиарда рублей.

Екатерина СОМОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту